Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение Pavel » 06 ноя 2009, 22:23

Как такового, СНПЧ для MP540 в магазине не оказалось, и продавец мне предложил СНПЧ от IP3600, IP4600, заверив меня, что они полностью совместимы, но, как оказалось, на практике это не совсем так.
В связи с чем хочу предупредить тех, кто будет устанавливать вышеуказанную СНПЧ с авточипами на MP540.
Необходимо до заправки проверить цвета картриджей по чипам, установленным на них, т. к. этикетка цвета на доноре ничего не значит. В моем случае никаких этикеток на картриджах не было, и я ради эксперимента решил проверить соответствие.
Для этого отсоединяем картридж от шлейфа и в быстром порядке производим следующую операцию:
  • вставляем картридж на предполагаемое место установки (для начала по цвету на доноре)
  • закрываем крышку, а принтер начинает тестировать картриджи
  • если картридж установлен неправильно, будет ошибка
  • ошибки нет значит теоретически правильное место (но не факт)
  • далее, вставляем старый картридж на место,чтобы не сохла головка, и начинаем определять следующий цвет
  • нивкоем случае не включаем печать (картридж ведь пустой) - настанет хана головке, ведь для принтера картридж как бы полный
  • таким образом, проверяем все картриджи, подчеркиваю, именно все, т. к. в моем случае было, что синий спокойно был принят на месте фиолетового, но фиолетовый на месте синего не прижился
Далее можно не торопясь выполнять следующее (старые картриджи должны быть вставлены в принтер):
  • выставляем картриджи по порядку как они стоят в головке
  • расправляем шлейф от донора и смотрим как каждый сосуд совпадает с картриджем
  • при необходимости меняем этикетки и заглушки с цветом на донорах(в моем случае у двух поменял местами)
  • плотно насаживаем каждый капсуль от шлейфа на картридж (все хорошо соединяем)
Еще хочу отметить:
  • при заправке чернил впервые необходимо заливать чернила в картридж дополна расходной емкости, с пропиткой чернилами поролона
  • для более быстрой заправки ставить доноры на стол, а картридж опускать к полу (считаю, это лучше, чем ускорять с помощью шприца)
  • держать картридж при заправке выходным соплом вверх и так, чтобы поролон пропитывался как можно больше
  • краска течет из расходной емкости картриджа сразу к соплу. для этого сопло приподнимаем относительно емкости для болеее полной пропитки поролона
  • в силу конструктивных особенностей принтера, скобой, вставляемой в картридж (для крепления шлейфа), смещаем шлейф по картриджам в сторону синего, чтобы при заезде головки под треугольник не отрывался капсуль с черного (водорастворимого) картриджа

За это сообщение автора Pavel поблагодарили - 2:
BURSTEN, deflora
Pavel
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение nikol » 06 ноя 2009, 23:16

Pavel
Собственно ничего нового не сказали, и даже забыли то, что вывод шлейфа в отличие 3600/4600, относительно картриджей надо просто сделать АБСОЛЮТНО с другой стороны (именно для МР540), иначе можем получить "замятие" шлейфа при печати... Собственно всё...
Работа не деньги, она не заканчивается...
Аватара пользователя
nikol
Бог продаж
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:08
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 168 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение asv » 07 ноя 2009, 01:59

Pavel
Крута!
А теперь по порядку.
1. Перед переходом на чернила ОСР печатающую голову нужно прокапать... А другие чернила использовать на 540-м, конечно, можно... Но голову всё равно нужно прокапать :-) Потому пункт про быстро меняем тудыть сюдыть опускаем. Спокойно прокапали, спокойно работаем с чистой головой, в которой засыхать нечему :-)
2. Оригиналы можно убирать с головы, минут за 20-30 точно беды не будет :-) Так что утрируете, даже если пункт 1 не смотреть.
3. Расстановка картриджей в Вашей СНПЧ изначально под 4600-4700 принтера (МР-620 и старше). У Вашего принтерная часть и голова от 3600 - два картриджа нужно поменять местами.
И вот тут http://печатай.su/viewtopic.php?f=53&t=1039 всё это есть :-)
Pavel писал(а):при заправке чернил впервые необходимо заливать чернила в картридж дополна расходной емкости, с пропиткой чернилами поролона

Нет, не следует.
Вообще нормальная методика заправки такова.
1. Смонтировали СНПЧ, проверили, что всё бегает, ничего не задевает и всё хорошо.
2. Для самоуспокоения и для проверки налили в каждый из картриджей по пару кубиков чернил, подождали минут 5-10 и распечатали пару страничек (этот пункт можно опустить, если уверены в своих силах).
3. Наливаем чернила в доноры.
4. Прямо на принтере, ничего не снимая, достаём уголок из картриджа, и как ПЗК, заполняем его чернилами почти до верха (миллеметро 5 не доливаем). Вставляем уголок на место. И делаем это со всеми картриджами.
Запускаем 2 (две) глубоких прочистки, наблюдаем, как чернила весело бегут по шлейфу. Если не бегут - значит траблы с герметичностью. Побежали, а потом возврат - опять герметичность...
5. Распечатываем тест дюз и массу любимых фоток :-)

И не надо усложнять себе жизнь и пачкать руки в чернилах :-)

nikol
Что-то Вы все мудрите с установкой тудыть-сюдыть, петля не петля... Вот скоро приедет ко мне новая версия СНПЧ - проверю страшилки...
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарил:
*Dark Dragon*
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение asv » 07 ноя 2009, 02:01

офф. Админ, перетащи тему в Кэнон, пожалуйста.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение nikol » 07 ноя 2009, 07:51

asv писал(а):Вот скоро приедет ко мне новая версия СНПЧ - проверю страшилки...

Это что за "новая версия СНПЧ"? Может я чего не знаю? И чего там проверять, просто ролик у Романа посмотри, сразу всё станет ясно...
Работа не деньги, она не заканчивается...
Аватара пользователя
nikol
Бог продаж
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:08
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 168 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение Pavel » 07 ноя 2009, 11:32

asv писал(а):4. Прямо на принтере, ничего не снимая, достаём уголок из картриджа, и как ПЗК, заполняем его чернилами почти до верха (миллеметро 5 не доливаем). Вставляем уголок на место. И делаем это со всеми картриджами.


У меня картриджи без уголков

nikol писал(а):то вывод шлейфа в отличие 3600/4600, относительно картриджей надо просто сделать АБСОЛЮТНО с другой стороны (именно для МР540), иначе можем получить "замятие" шлейфа при печати...


Тогда необходимо полностью развернуть шлейф, а чтобы не разворачивать я сместил его скобкой

asv писал(а):1. Перед переходом на чернила ОСР печатающую голову нужно прокапать... А другие чернила использовать на 540-м, конечно, можно... Но голову всё равно нужно прокапать :-) Потому пункт про быстро меняем тудыть сюдыть опускаем. Спокойно прокапали, спокойно работаем с чистой головой, в которой засыхать нечему :-)


Продавец сказал, что OCP близки к оригиналу (если не оригинал) и промывать голову незачем
И кстати цветопередача с OCP на мой взгляд более естественная

Я конечно не профи в установке СНПЧ, просто поделился своим опытом, написал туфту значит удаляйте тему
На форуме про MP540 написано немного (ориентируюсь из результатов поиска), вот и решил подсказать тем, кто так же будет ставить впервые
Pavel
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение nikol » 07 ноя 2009, 11:40

Pavel писал(а):Тогда необходимо полностью развернуть шлейф, а чтобы не разворачивать я сместил его скобкой

Да можно и так, в целом Вы поняли о чём я имел ввиду...

Pavel писал(а):написал туфту значит удаляйте тему

Кто сдесь говорил про туфту? :o

Pavel писал(а):вот и решил подсказать тем, кто так же будет ставить впервые

Абсолютно правильно сделали! :!:
Работа не деньги, она не заканчивается...
Аватара пользователя
nikol
Бог продаж
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:08
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 168 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение deflora » 07 ноя 2009, 12:20

Pavel писал(а):У меня картриджи без уголков

Этого не может быть(я не встречал еще ни одной СНПЧ), скорее вы не совсем поняли о каких уголках речь. Это так называемые угловые штуцера, они находятся в месте сопряжения шлейфа и картриджа, в общем на них указывают стрелки на следущем фото:
Уголки на картриджах.jpg
Надеюсь все достаточно наглядно и понятно

Pavel писал(а):Продавец сказал, что OCP близки к оригиналу (если не оригинал) и промывать голову незачем
И кстати цветопередача с OCP на мой взгляд более естественная

Нельзя абсолютно и полностью доверять продавцам, особенно без опыта - такова реальность жизни. Тем более, он по своему прав, можно и не промывать, все само собой нормализуется, только времени и чернил уйдет больше.
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.

За это сообщение автора deflora поблагодарили - 2:
asv, BURSTEN
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение asv » 07 ноя 2009, 14:37

deflora писал(а):Тем более, он по своему прав, можно и не промывать, все само собой нормализуется, только времени и чернил уйдет больше.

У меня вот уже 100 мл ушло :-) А если серьёзно - через 5-10 мл у Павла начнутся траблы и будут письма сюда...
nikol писал(а):Это что за "новая версия СНПЧ"?

Сам не знаю :-( Джек, наверное, знает... Зачем видео у Романа? Я, так-то, регулярно такие ставлю СНПЧ...
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Установка СНПЧ на МР540 от ip4600,ip3600

Сообщение asv » 07 ноя 2009, 15:01

Pavel
http://печатай.su/viewtopic.php?p=3575#p3575 - вот тут прочитай.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

След.

Вернуться в СНПЧ для CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15