Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение usalex » 13 фев 2010, 21:24

Интересно, а самообнуляемые чипы откуда узнаЮт, что им пора обнуляться? В картридже ведь нет никаких датчиков...

И ещё вопрос: какая маркировка должна быть у самообнуляющихся чипов, чтобы не спутать при покупке с необнуляющимися?
(я купил сейчас МФУ Canon MP550, но пока ещё не распаковывал... Всё думаю, как лучше - сразу поставить ДЗК или сначала попробовать на родных, а потом через всякие промывки переходить на ДЗК)
usalex
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение deflora » 13 фев 2010, 21:32

usalex писал(а):что им пора обнуляться?

Внутренний счетчик.
usalex писал(а):чтобы не спутать при покупке с необнуляющимися?

Верьте на слово, тем более всегда есть гарантия.
usalex писал(а):Всё думаю, как лучше - сразу поставить ДЗК или сначала попробовать на родных, а потом через всякие промывки переходить на ДЗК)

Можно и так и этак, решать только вам, потому как на вкус и цвет все фломастеры разные. :-):
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение usalex » 14 фев 2010, 01:24

deflora писал(а):Внутренний счетчик.

И все же, не совсем понимаю. Вот я вытащил ПЗК с таким чипом и долил его до полной (независимо от того насколько он пуст) - в этот момент чип должен обнулиться, чтобы принтер опять видел картридж как полный. Так?

И ещё пара вопросов:
- какие "подводные камни" могут быть при использовании ПЗК с обнуляемыми чипами? Эти чипы могут глючить или сбойнуть и потом принтер от них сам с ума сойдёт?

- использование ПЗК с обнуляемыми чипами даёт возможность не загубить голову потому, что не отключен контроль за уровнем чернил и в случае их недостатка я могу быть уверен, что принтер меня об этом вовремя предупредит. Так?
usalex
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение SergeFSW » 14 фев 2010, 01:59

usalex писал(а):Вот я вытащил ПЗК с таким чипом и долил его до полной

НЕ надо ВЫТАСКИВАТЬ. Просто в принтаке долить (открыв пробочку)
пока не кончился. Следить за уровнем придётся самому. :-(
usalex писал(а):какие "подводные камни"

СМ выше.Следить.
usalex писал(а):от них сам с ума сойдёт?
:ps_ih:
Ну, не знаю, кто быстрее, принтер или хозяин. :hi_hi_hi:
Но точно знаю, что принтеру по фиг.
usalex писал(а):могу быть уверен, что принтер меня об этом вовремя предупредит.

Нет! СМ выше.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение deflora » 14 фев 2010, 12:16

usalex писал(а):Вот я вытащил ПЗК с таким чипом и долил его до полной (независимо от того насколько он пуст) - в этот момент чип должен обнулиться, чтобы принтер опять видел картридж как полный. Так?

Нет, не так. Счетчик чипа никак не связан с реальным уровнем чернил в картридже, поэтому если вы заправите картридж, к примеру, когда чип будет показывать половину, то реальное количество чернил не будет соответствовать показаниям чипа, поэтому если не хотите лично следить за уровнем чернил придерживайтесь правила: заправлять картридж сразу после обнуления чипа.
SergeFSW писал(а):Нет! СМ выше.

Не согласен, при нормальной работе самообнуляющегося чипа следить за уровнем чернил нет необходимости, если придерживаться правила, которое написанно выше.
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение usalex » 14 фев 2010, 16:15

Спасибо. Более менее стало понятней. Значит чип получает информацию об уровне чернил в картридже из принтера, который рассчитывает этот уровень по своему внутреннему алгоритму на основании счетчика расхода, и передаёт эти данные в чип. Верно?

deflora писал(а):если не хотите лично следить за уровнем чернил придерживайтесь правила: заправлять картридж сразу после обнуления чипа.

А как отследить момент обнуления чипа? Можно же и прозевать - никакая лампочка ведь не загорается?

SergeFSW писал(а):НЕ надо ВЫТАСКИВАТЬ. Просто в принтаке долить (открыв пробочку)
пока не кончился.

А, вроде, где-то здесь писали, что если открыть пробочку, то чернила потекут. Разве не надо вытаскивать ПЗК и закрывать подающее в голову чернила отверстие на время заправки (когда доливная крышечка открыта)?
usalex
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение asv » 14 фев 2010, 22:29

usalex писал(а):В картридже ведь нет никаких датчиков...

Ошибаетесь! Есть призма на дне.
deflora писал(а):Счетчик чипа никак не связан с реальным уровнем чернил в картридже,

В данном случае ошибаетесь. Чип работает так - пока не обнажилась призма в первом отсеке - показывает полный, после обнажения ведёт отсчёт остатка в губке.
Потому заправлять можно когда угодно, и даже не полностью - лишь бы остались чернила в первом отсеке. И контроль будет работать верно.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение usalex » 15 фев 2010, 19:20

Купил сегодня этот набор ПЗК с самообнуляющимися чипами. Качество изготовления очень огорчило. В одном картридже, какая-то маленькая бяка внутрь попала (на стенке прилеплена... её ещё при изготовлении, наверное, приметили и пытались снаружи :) оттереть - следы царапин в этом месте). С другого картриджа чип отскочил сразу же, как только я вынул картридж из упаковки. Чипы болтаются на всех картриджах - они там на одном пластиковом пенёчке на соплях держатся. В общем... настоящий КЕТАЙ за несоразмерную сумму. Даже не знаю теперь как эти чипы дополнительно укреплять - послетают ведь, или перекосит их в посадочных местах.
usalex
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение SergeFSW » 15 фев 2010, 19:47

usalex писал(а):Даже не знаю теперь как

А гарантия для чего?
Не дождётесь!

За это сообщение автора SergeFSW поблагодарил:
asv
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Возможность использования ПЗК на МФУ Canon PIXMA MP560

Сообщение usalex » 15 фев 2010, 22:16

А на что менять? Шило на мыло? Это ведь не единичный брак, а такой вот системный подход... В производстве на спичках экономят, а при этом цена как на фирменные (отличного качества, заправленные, с чипами). Наверное, надо было обнулятор покупать вместо картриджей и доливать оригиналы. Но.. тоже не уверен, что это правильный вариант.
usalex
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в СНПЧ для CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15