Подтекают чернила EPSON R300

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение OverMax2 » 26 мар 2010, 02:22

Я сам понимаю что это какая то аномалия, но просто может посмотреть в корень?
Когда коретка стопорится при выключении принтера, что происходит?
Как блокируются сопла в коретке?
И если воздушные клапана открыты на картриджах то почему чернила не могут вытекать, они же как я понял самотёком текут?
И к стате посмотрел строение оригинальных картриджей EPSON в нете, там в них есть такой круглый клапан по центру,как я понимаю он как раз и отвечает за то чтобы после выключения чернила не вытекали, но может кто знает каков принцип его работы? И как это устроенно на перезаправляемых картрижах, там тоже есть что-то круглое и оно к стате заполняется у меня чернилами, так должно быть?
OverMax2
Корабельный попугай
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение SergeFSW » 26 мар 2010, 09:05

OverMax2 писал(а):И если воздушные клапана открыты на картриджах то почему чернила не могут вытекать, они же как я понял самотёком текут?

Достань их из принтака и как то закрепи в статическом положении вне. И увидешь, что нечего не течёт.
OverMax2 писал(а):они же как я понял самотёком текут?

Подсосом из бошки.
OverMax2 писал(а):оно к стате заполняется у меня чернилами, так должно быть?

ХЗ, ща гуру проснуться и умный вещь говорить будут. :za_gar:
Но, застрелись, не понимаю, как можно услышать, что чернилки текут? Нормальный чел не всегда услышит, что кран течёт, а тут... :bet_ment: ?
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение OverMax2 » 26 мар 2010, 12:10

Новые веси с полей моей битвы с этим принтером.
Последний раз редактировалось OverMax2 26 мар 2010, 12:58, всего редактировалось 3 раз(а).
OverMax2
Корабельный попугай
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение SergeFSW » 26 мар 2010, 12:29

OverMax2 писал(а):так что это не глюк.

Очень надеюсь, :ps_ih:
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение OverMax2 » 26 мар 2010, 12:31

SergeFSW писал(а):
OverMax2 писал(а):так что это не глюк.

Очень надеюсь, :ps_ih:

Уже подправил историю, всё не так радужно оказалось (((((((((((((((

В общем дела такие, путём экзекуции(сделал так чтобы каретка выехала для замены картриджей, потом выключил питание из розетки) сделал так чтобы каретка не блокировалась в отстойник. И о чудо в таком положениии чернила не текут. Задвинул коретку в отстойник руками, тоже не текут. Обсмотрел область отстойника, там всё залито чернилами густым слоем даже не высохло, и даже на стенка следы чернил(капелек, как будто брызг, но это наверно появляется когда проиходит прочистка головки). Но самый интересный факт памперс под отстойникмо коретки не запачкан краской, а вся краска которая вытекала по ходу скапливалась как то на детялях и втой области где проходят листы(знаю нериально, но у меня там всё замазано краской весь паралон пропитан). Но дальше ещё интересней, обладая не высокими знаниями в устройстве принтеров, я конечно всё почистил как смог и решил проверить на 100% где течёт !!! Тупо просто подложил бумагу под коретку до самого отстойника и включил принтер. И конечно не подумал что первое что он сделает это начнёт прочистку головки, так как был до выключения в положении когда надо было сменить картриджи.Когда всё закончилось, прислушался вроде бы не течёт(воздушные клаппаны держал закрытими, краску жалко, там когда вакум образуется она перестаёт течь) так во решил открыть вроде не течёт. Оставил. Через 10 мин включаю там где каретка стопорится просто лужаи что самое главное продолжает течь. Сделал экзекутское выключение, продожает течь уже везде. Вытащил картриджи. Включил. Вставил. Слушаю вроде не тёчёт, провёл калибровку всё поставил на 1 и пофиг чё там показывает. Вроде не течёт,опять провёл выключение из розетки не течёт.

В общем по ходу надо везти в сервис, или как?
OverMax2
Корабельный попугай
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение deflora » 26 мар 2010, 13:15

OverMax2 писал(а):Когда коретка стопорится при выключении принтера, что происходит?

Капа приподымается к ПГ и, в идеале, герметично блокирует доступ воздуха.
OverMax2 писал(а):Как блокируются сопла в коретке?

Сами сопла ни как не блокируются.
OverMax2 писал(а):И если воздушные клапана открыты на картриджах то почему чернила не могут вытекать, они же как я понял самотёком текут?

Потому что в перезаправляемом картридже есть встроенный сосуд мариота, который не дает чернилам просто так вытекать.
OverMax2 писал(а):но может кто знает каков принцип его работы?

Этот клапан отвечает за подачу воздуха в картридж только после установки оного в принтер.
OverMax2 писал(а):так должно быть?

Да, так как это "что то круглое", совсем не то, что в оригиналах.
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение OverMax2 » 26 мар 2010, 16:07

deflora писал(а):
OverMax2 писал(а):Когда коретка стопорится при выключении принтера, что происходит?

Капа приподымается к ПГ и, в идеале, герметично блокирует доступ воздуха.


Вот как раз эта капа и вся в чернилах, промочена насквозь, она даже уже их не впитывает.
Небольшой вопрос, а что если капа не герметично блокирует доступ воздуха, что если она вообще плохо прижимается или криво?
OverMax2
Корабельный попугай
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение OverMax2 » 26 мар 2010, 17:24

Заметил ещё одну особенность, в общем звука капанья не слышно когда принтер включен или вообще выключен из розетки. А когда он выключен но включен в сеть тогда и слышен этот звук.

Кто-то может пояснить?

Может у меня в принтере часы с бомбой вот и тикают, а за одно и чернила сливаются. :-)
OverMax2
Корабельный попугай
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение SergeFSW » 26 мар 2010, 18:41

я, чисто х...нею, фото, видео, ну и звук
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Подтекают чернила EPSON R300

Сообщение SergeFSW » 26 мар 2010, 18:44

SergeFSW писал(а):фото, видео, ну и звук

в студию
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Пред.След.

Вернуться в Перезаправляемые картриджи для EPSON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8