Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение r0m@ » 03 ноя 2010, 12:33

mrsun писал(а):
r0m@ писал(а):(на картинке картридж чистый - так и должно быть)

В каком именно месте вы имеете ввиду, что он чистый?

боковая стенка без подтёков - иглой можно проткнуть её и чернила начинают течь.

заправляйте без иглы (носик шприца идеально плотно входит в заправочное отверстие )
Изображение
r0m@
Длинный Бэн
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 02:48
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение don loco » 11 ноя 2010, 12:56

mrsun, Осмелюсь предположить, что картридж заправлялся с открытым воздушным отверстием, это видно на фото: воздушный отсек справа заполнен чернилами. Хоть и пишут в иных инструкциях что так и надо заправлать, мне думается(практики пока нет, такие картриджи еще не заправленные лежат - оригиналы пока не закончились), что при заполнении воздужного отсека чернилами не создается необходимого разрежения для удержания чернил в картридже. Отсеки сообщаются через щель у самого дна и набора перегородок - этакий дроссель для подачи воздуха в основной отсек, по мере расходования чернил, с некоторым разрежением, для удерживания оных в картридже. На снимке эта щель-дроссель и часть перегородок "затоплены" чернилами и получилось просто два сообщающихся сосуда сообщающихся с атмосферой через достаточно большое воздушное отверстие, чернила и вытекают самотеком. Можно-нужно выдуть чернила из воздушного отсека, разумеется с открытым заправочным отверстием и известной долей аккуратности. Вот как то так, но это всего лишь теория, хотя и очевидная. Попробуй и отпишись пожалуйста, самому вот-вот заправлять скоро, так к чему наступать на грабли, научусь на твоем опыте :-):
З.Ы. Вот, на мой взгляд, исчерпывающая и лаконичная инструкция:
"При заправке картриджа пробочка в воздушном отверстии должна присутствовать. Пробочка в заправочном отверстии отсутствует. Заправляем картридж в заправочное отверстие.
Когда картридж полностью заполнен, вставляем пробочку в заправочное отверстие и вынимаем пробочку из воздушного отверстия.
Для дозаправки картриджа вставляем пробочку в воздушное отверстие - вынимаем пробочку из заправочного отверстия - заправляем картридж - вставляем пробочку в заправочное отверстие - вынимаем пробочку из воздушного отверстия."

За это сообщение автора don loco поблагодарили - 2:
asv, SergeFSW
don loco
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение don loco » 13 ноя 2010, 07:33

r0m@ писал(а):
заправляйте без иглы (носик шприца идеально плотно входит в заправочное отверстие )
Изображение

Это возможно только с открытым воздушным отверстием, что так и надо правильно заправлять картридж...? :-( :ny_tik: :ps_ih:
...Но как же тогда принцип сосуда Мариотта?.. Вы так и заправляете? И все ладом? Я начинающий заправляльщик.
don loco
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение SergeFSW » 13 ноя 2010, 09:45

Заправлять иглой.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение don loco » 13 ноя 2010, 11:14

Да я не про иглу, про открытое воздушное отверстие во время заправки.
Во время работы принтера воздушное отверстие открыто, заправочное закрыто - это ясно-понятно, но если во время заправки с открытым воздушным отверстием чернила заполнят воздушный отсек, а ведь он нужен для подачи воздуха в картридж(основной отсек с чернилами) с некоторым разрежением для удерживания чернил в картридже и подаче их с постоянной скоростью. Суть Сосуд Мариотта!.. Ну что я говорю, Вы же знаете. Вот я и удивляюсь, что на практике чернила не текут самотеком при такой заправке? Или тут другой принцип? :du_ma_et: ...Но ведь все очевидно... :ny_tik: :sh_ok: не пойму :smu:sche_nie:
Вот Вы как заправляете?
don loco
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение SergeFSW » 13 ноя 2010, 11:17

SergeFSW писал(а):Заправлять иглой.

При закрытом воздушном, заправлять иглой. И воздушный не заполниться.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение don loco » 13 ноя 2010, 11:35

SergeFSW писал(а):
SergeFSW писал(а):Заправлять иглой.

При закрытом воздушном, заправлять иглой. И воздушный не заполниться.

Ну я про ЧЁ и говорю! :bra_vo: Но инет полон инструкций с открытым воздушным :ps_ih: хоть с иглой хоть без. Возможно это кривой перевод с китайского...
А интересно всё же, сколько тысячь ПОКУПАТЕЛЕЙ заправили согласно инструкции - с открытым воздушным и что из этого вышло?
И главно тишина, чё все как я умные чтоли :hi_hi_hi:, вернее я умный как все :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось don loco 13 ноя 2010, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
don loco
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение SergeFSW » 13 ноя 2010, 12:03

don loco писал(а):И главно тишина, чё все как я умные чтоли

:co_ol: Бум надеяться.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Помогите разобраться с отверстиями в картридже

Сообщение Voronezh » 13 ноя 2010, 22:54

Мы всегда заправляли и рекомендуем заправлять с открытым воздушным отверстием... Ведь воздушный отсек заправляется до определенного уровня... Никогда проблем не было...
Аватара пользователя
Voronezh
Бог продаж
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Пред.

Вернуться в Перезаправляемые картриджи для EPSON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11