Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение Vovkin » 07 сен 2009, 17:19

Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.
Вы являетесь счастливым обладателем перезаправляемых картриджей для своего принтера? Но процедура заправки вас выводит из себя? Вы вечно проливаете чернила? Пачкаете руки и все вокруг? Бывает путаете цвета при заправке? И чернила кончаются в картриджах как раз в тот момент, когда надо что-то быстро напечатать?

Тогда хочу поделиться с вами, как данный процесс сделать максимально быстрым и чистым.
Для начала сделаем некоторые подготовительные операции.
Идем в аптеку и покупаем там 10 кубовые шприцы с прорезиненным поршнем в количестве штук равным количеству цветов вашего принтера. Прорезиненный поршень это очень хорошо :-). Со шприцом работать приятнее и проще. Ход плавный. Помимо это, надо достать ещё столько же иголок для этих шприцов, чтобы изготавливать из них затычки. Это делает так. При помощи плоскогубцев вынимаем иглу из пластмассового держателя. Хорошо получается, если иглу немного покрутить. Тогда место приклейки отломится. У нас получились надевачки на носики шприцов без иглы. Дырки, которые остались от иглы надо заплавить паяльником или заклеить. Также в аптеке надо купить ушные палочки. Чуть ниже будет написано зачем.
Далее делаем распечатку на принтере так называемых лэйблов на шприцы, короче наклеек с цветами соответствующих цветам ваших чернил. Для шестицветника это выглядит примерно так.
Изображение
Берем распечатываем эти квадратики и наклеиваем их на шприцы при помощи скотча.
Это мы подготовились к изготовлению заправочных комплектов.
Думаю, что многие покупают чернила в 100 мл бутылочках. Так вот открывать крышки на этих
Бутылках необязательно. Не открывая, в крышках по середине, делаем шилом отверстия достаточные, чтобы туда проходила свободно игла. Далее шприцы заполняем чернилами из бутылок в соответствии с цветами, которые наклеили. Делается это так. Надеваем на шприц иглу. Опускаем её в бутылочку с чернилами. Бутылочка наклоняем на бок почти под 90 градусов так, чтобы игла оказалась погружена в чернила и заправляем шприц. Наливаем 10 мл чернил. После этого отверстие на крышке бутылочки заклеиваем скотчем. Иглу со шприца аккуратно снимаем и надеваем на носик затыкачку-колпачек, который сделали из иглы (см. чуть выше). И так делаем с каждым цветом. Бутылки ставим после этого на полку. Заправочные комплекты шприцы тоже на полку, но поближе. Иголки промываем убираем до следующей заправки.
В таком виде у нас это все хранится до момента, когда придет время заправки картриджей.
Теперь предположим случилось страшное :-). Вы что-то срочно печатали и вдруг какой-то картридж кончился. Ну, это не беда. Достаем наши шприцы с чернилами, которые мы подготовили заранее. Давим кнопку замены картриджей на принтере. Головка принтера выползает. Начинаем заправлять.
Процесс заправки происходит НЕ ВЫНИМАЯ картриджи из печатной головки. Открываем на картридже воздушное отверстие, вставляем шприц соответствующего цвета в заправочное отверстие и начинаем потихоньку заливать чернила. Тут есть маленькая хитрость. Практически всегда из воздушного отверстия начинает идти пена чернил, которая норовит лезть наружу. Так вот. При заправке воздушное отверстие надо слегка прикрывать (держать) ушной ватной палочкой. Она так сказать “лопает” пузырьки пены, а в момент, когда картридж полный (до краев) быстро окрашивается в цвет чернил, что сигнализирует о конце заправки и предупреждает переливание.
Все. Заправка произведена. Быстро (т.к. шприцы подготовили заранее). Чисто (пена и чернила не перли из картриджа). Удобно (шприцы с прорезиненным поршнем и маркировкой цветов).
П.С. Потом, в удобное и более спокойное время, можно спокойно дозаправить из бутылочек шприцы, как описано выше, и отложить их до следующей заправки. После расхода комплекта (бутылки) чернил шприц следует промыть перед использованием новой партии чернил.

За это сообщение автора Vovkin поблагодарили - 6:
admin, Alexxs80, BURSTEN, dr.gleb, r0m@, SergeFSW
Vovkin
Юнга на корабле
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение pozitiv74 » 08 сен 2009, 09:41

Хотелось бы сделать ремарочку к вышесказанному.

1. Действительно, правильнее всего обслуживать ДЗК не вытаскивая их из каретки, поскольку при дёрганьи их с место на место вскоре полетит обратный клапан. Но и доводить уровень чернил в картридже до нуля не следует - в некоторых моделях четырёх цветных принтеров процесс восстановления печати, после того как печатающая головка соснёт воздуха, долгий и мучительный. Как узнать сколько в картридже чернил не вынимая его - очень просто, перед печатью, (если не помните когда в последний раз заправляли картридж), вызовите замену, откройте заливную пробку и опустите туда зубочистку, по окрашенной части можно понять - пора ли до заправить картридж.

2. ИМХО. При заправке картриджа шприцем без иглы, скорее всего чернила будут устремляться не только в воздушное отверстие, но и в печатающую головку, образуя на сопловой пластине капли/плёнки/натёки. Думаю, правильнее всё таки заправлять ДЗК с иглой, но не тыкая при этом ею по сторонам, что бы не порвать герметизирующую плёнку. Либо опуская самый кончик иглы в картридж. Либо, если не доверяете своим рукам после праздников - откусить кусачками большую часть иглы, оставив 1см. жала - точно ни чего проткнуть не поучится. И за процессом заправки наблюдать удобнее - будет видно когда "уже хватит".
А теперь давайте посмотрим под другим углом.

За это сообщение автора pozitiv74 поблагодарили - 3:
Alexxs80, Belyagin, BURSTEN
Аватара пользователя
pozitiv74
Вольная Птица
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 10:14
Откуда: ЗАТО г Озёрск. Челябинская обл.
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение Vovkin » 08 сен 2009, 13:13

К комментарию pozitiv74
1. Перетыкание картриджей, как правильно отмечено выше, помимо вывода из строя клапанов катриджей приводит к износу контактных площадок чипов. Это очень актуально для китайских картриджей. Азиатские братья область контактов не делают в виде четко отграниченных площадок для контактов как наши

Изображение

В результате мелкая стружка от истирания контактов (медь мягкая очень у китайцев) и влага может попадать в эти узенькие канавки между контактами и приводить к замыканию. У наших чипов такая вероятность намного меньше, то тоже лучше не дергать их из печатной головки.

2. Заправлять картриджи шприцом с иглой можно, но....
Если уровень чернил в картридже опустился ниже середины (это примерно граница нижней и верхней камеры) то внутри в переходе между этим камерами (небольшое отверстие) может оказаться пузырик чернил, который (зараза такая :-) не даст самотеком чернилам попасть из одной камеры в другую. Т.е. если вы будете лить чернила в заправочное отверстие, то нижняя камера заполнится, а вержняя не факт. Если лить чернила в воздужное
отверстие, то верхняя заполнится, а нижняя камера нет. Это пузырик не пустит. Можно конечно доливать в заправочное до краев, потом в воздушное до краев, но тогда вообще пузыри воздуха могут внутри остаться.
Заправляя картридж шприцом без иглы через заправочное отверстие создавая небольшое давление, мы как бы проталкиваем чернила и остатки воздуха из нижней камеры и перехода между камерами. Это именно та пена, которая может переть при заправке, о которой я писал в первом посте.
Если заправлять потихоньку, а не давить на поршень шприца со всей дури, то чернила снизу головки не выдавливаются. Это я проверял, подкладывая лист бумаги снизу под печатную головку. Может какая капля и выступает, но уж точно не падает вниз.

За это сообщение автора Vovkin поблагодарили - 2:
Alexxs80, BURSTEN
Vovkin
Юнга на корабле
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение DIESEL » 19 мар 2010, 05:26

А при открытии пробки для заправки,чернила не потекут?
EPSON RX 610
Аватара пользователя
DIESEL
Матрос на палубе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:02
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение SergeFSW » 19 мар 2010, 09:29

DIESEL писал(а):чернила не потекут?

Если будете внимательно следовать инструкции, то нет
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение DIESEL » 19 мар 2010, 12:00

А на моей модели RX 610, на дисплей будет выводиться состояние уровня чернил в картриджах (так же как и на оригинале)?
Или нужно будет проверять зубочисткой?
EPSON RX 610
Аватара пользователя
DIESEL
Матрос на палубе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:02
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение deflora » 19 мар 2010, 21:26

DIESEL писал(а):(так же как и на оригинале)?

Да, уровень выводится аналогично оигиналам.
DIESEL писал(а):Или нужно будет проверять зубочисткой?

Не нужно.
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение DIESEL » 19 мар 2010, 21:36

ЭТО НАЧИНАЕТ РАДОВАТЬ!!! :bra_vo:
EPSON RX 610
Аватара пользователя
DIESEL
Матрос на палубе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:02
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение DIESEL » 19 мар 2010, 21:41

Чё та не пойму:сначала обозвали корабельной мышью,теперь корабельным попугаем.Это что,вы так дразнитесь,или меня повысили в звании? :ne_vi_del:
EPSON RX 610
Аватара пользователя
DIESEL
Матрос на палубе
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:02
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Заправка ПЗК. Как сделать процесс быстрым, чистым, удобным.

Сообщение deflora » 19 мар 2010, 22:54

DIESEL писал(а):или меня повысили в звании?

Так точно, но не надо флудить.
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

След.

Вернуться в Перезаправляемые картриджи для EPSON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron