NANO-2 не удается определить чернильницу...

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение Андрей_SPB » 31 июл 2012, 07:53

Доброе утро. Немножко подытожу :

- черный фото картридж не зажигал желтого предупреждения и не зажигал красного креста замены.
Но при осмотре (снял Mg+Cyan дак стало видно) - он оказался абсолютно пуст. Сух и прозрачен. Печать, очевидно, шла из наполнителя.

- при заправке были заряжены 4 из пяти картриджей - текстом практически не печатал, его не заряжал.

- принтер совершенно спокойно печатает тексты и даже после текста печатает ровно одно фото...

У меня есть вопросы к профи :
- чипы на картриджах идентичны или разделяются по цвету картриджа ?
- если "ДА,разделяются" - возможно ли проверить визуально правильность типа установл. чипа?
- возможно ли определить испр.чипа тестером, прозвонив контакты?
- если на Magenta - картридж ошибочно установлен Cyan-чип (получится 2 Cyan в наборе) - что будет?
- чипы сидят на одной шине? если один из них подпробит и садит шину - что будет? (смущает яркость LED черного текстового картр.)

Спасибо всем, кто помогает.

Да, забыл вот что: При закрытии крышки (замыкании датчика крышки) головка уезжает вправо на продувку. При этом картриджи моргают ПОПАРНО светодиодами. Последовательность не помню. Число таких попарных зажиганий - тоже не помню. Это нормально - попарное зажигание?

В принципе, чтобы опросить 5 картриджей парами надо сделать 3 остановки (т.е. парами-быстрее) но тогда надо иметь 2 фотодатчика для обслуживания зеркалец (что дороже) Как пошел Canon - не знаю.Такой принтер у меня первый.
Андрей_SPB
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение SingleFox » 31 июл 2012, 08:17

замечено --- черный пигментный картридж всегда горит немного тусклее чем все остальные. скорее всего рассеивание света.
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение Андрей_SPB » 31 июл 2012, 14:21

Только что был в ЧЕРНИЛАХ. Обещали помочь разобраться с картриджами на месте.
+ я купил еще один комплект NANO-2 - как резерв, чтоб не бегать с чернилами при гостях и т.п.
ребята на работе сказали, что я идиот :ti_pa:


Чипы имеют маркировку - pigment-45, yellow-44, magenta-43, cyan-42, black-41 (это самоответ на мой вопрос выше)
Андрей_SPB
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение spb.chernil.net » 31 июл 2012, 16:44

Извините, последние 2 дня в полурабочем состоянии... Как обещал, завтра вечером я у вас дома, будем разбираться...
spb.chernil.net
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 16:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение Андрей_SPB » 31 июл 2012, 21:07

Любую вещь можно починить, если достаточно долго вертеть ее в руках..

Все благополучно разрешилось. :dan_ser:
как только я поменял фото-черный на новый, принтер начал печатать. Правда, потом он заставил меня поочередно поменять все картриджи - видимо. ему не понравилось расхождение уровня по чипу (я, помните, держал принтер с выдернутым 220 почти сутки) и по зеркальцу. Напоследок пришлось вынуть\вставить фоточерный снова. и все ожило.

Тьфу-тьфу-тьфу

так что завтра приду менять черный тонкий - уровень-то он не меряет..

ВЫВОДЫ :
- если вынул и долго держал вне головки чернильницу - ДОЗАПРАВЬ. иначе - глюки по уровню чернил.
- если уровень чернил при печати фото в одном картридже НЕ падает более-менее синхронно с другими - возможны проблемы.

СОВЕТЫ от новичка :
В известном ролике по заправке NANO-картриджей (вот этом) нет мелочей :
а) бутылочку с чернилами надо именно обрезать как показано - иначе NANO-носик не накрутится/
Если Вы заправляете шприцами, то можно просто разрезать пленку крестообразно - тогда родная пробка закрутится плотно...
б) перед заправкой надо сорвать на картридже заклейку дренажного отверстия (на ней написано - удали перед установкой...)
в) все работы проводить по принципу - только один картридж\только один цвет - чтоб случайно не ошибиться.
г) а вот заправляю я иначе.
- подготавливаю кусок туал.бумаги или салфетку ( как промокашку ).
- новый картридж заливаю полностью. как на ролике, а затем делаю иначе :
- не закрывая заправ.пробку, слегка наклоняю картридж чтоб смочить белый абсорбер в носике картриджа.
Изображение

При этом весь абсорбер смачивать НЕЛЬЗЯ! не более 50% ! Процесс идет очень быстро - секунды. На фото я чуть передержал\переборщил.
Потом ставлю картридж вертикально и медленно доливаю 2\3 впитавшегося обьема чернил (если сильно переборщили - не доливайте! измажетесь только..)
- салфеткой вытираю заправочное горлышко и ею же прикрываю дренажную дырочку.
- после этого закрываю пробку.
Итог - макс. чернил при мин. грязи. :co_ol:

Картинка от меня :
Изображение
СПб, канал Грибоедова, Спас-на-крови
Nikon 5100, fish-eye, 07.2012

За это сообщение автора Андрей_SPB поблагодарили - 3:
BURSTEN, Leidenschaft, spb.chernil.net
Андрей_SPB
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение Андрей_SPB » 01 авг 2012, 12:57

HAPPY END : в ЧЕРНИЛАХ-на-Чернышевской черный картридж был признан бракованным (проблемы с зеркалом?) и заменен на новый. Хозяин (я) получил компенсацию за моральный ущерб\беготню и ушел довольный.
УСПЕШНЫХ ПРОДАЖ !
:ilovecn:


П.С. Если у Вас вдруг возникнет что-то подобное - первым попробуйте дозаправлять картридж, что зажигается последним....

За это сообщение автора Андрей_SPB поблагодарили - 5:
asv, BURSTEN, Leidenschaft, SingleFox, spb.chernil.net
Андрей_SPB
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение spb.chernil.net » 01 авг 2012, 13:14

П.С. Если у Вас вдруг возникнет что-то подобное - первым попробуйте дозаправлять картридж, что зажигается последним....[/quote]

Первым делом при покупке нано-картриджей для Canon проверяйте:
1 - поплавки на всех картриджах должны спокойно болтаться и ложиться на дно, а не задевать пластик и не застревать.
2 - чипы стоят в салазках картриджа абсолютно ровно и в крайнем левом положении (иначе при установках происходит искрение/перегорание)

При продаже мы это всегда проверяем, но из-за "человеческого фактора" можем чего-нибудь проглядеть. Извините.

За это сообщение автора spb.chernil.net поблагодарили - 3:
Андрей_SPB, BURSTEN, SergeFSW
spb.chernil.net
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 16:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение rom4yk » 13 янв 2013, 12:04

Извиняюсь за некропост, но у меня точно такая же проблема с желтой чернильницей как у ТС и я не совсем понял путь решения.. Поменять фоточерный чтоб желтая чернильница нормально определялась? Точно? А то у меня теперь 2 желтых НАНО2 на хозяйстве :(
rom4yk
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: NANO-2 не удается определить чернильницу...

Сообщение rom4yk » 14 янв 2013, 10:54

Нашел оригинальный фоточерный, хоть и пустой. Поставил. Желтый по прежнему нормально не определяется.. Оригинальный желтый тоже нормально не определяется. После открытия крышки выезжает голова, диод на желтом загорается только когда голова займет центральное положение. Кто что думает?
rom4yk
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SingleFox » 14 янв 2013, 15:15

заляпан диод, или призма на картридже...
грязный чип. плохой контакт в каретке. смещен чип.
была у самого такая проблема --- вытащил картридж плюнул на все свои сомнения и промыл водой... потом высушил --- теперь нано работает... причем якобы нерабочие картриджи от клиентов у меня работают... канон 5140.. нано2...
правильно пользоваться нужно и не будет проблем... и ВЫУЧИТЬ гринбук и инструкцию как "ОТЧЕ НАШ, ЕЖЕСИ НА НЕБЕСИ, ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ"...
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...

За это сообщение автора SingleFox поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Пред.След.

Вернуться в Перезаправляемые картриджи для CANON

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2