Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение Skycat » 25 окт 2009, 11:21

МФУ Canon MP540, оригинальные картриджи CLI-521 из комплекта после первой заправки чернилами InkMate (приобрел на Chernil.net). Стал полосить синий. На фотографиях теперь немного не хватает синего, они приобрели желто-зеленый оттенок. Слабые тона, например светло голубое небо не пропечатываются совсем. При печати на обычной бумаге А4, эти недостатки почти не заметно. После прочистки ПГ тестовый образец печатается отлично. После чего при печати фото опять появляются чуть заметные полоски (пропуск синего цвета) более заметные к концу отпечатка. В конце отпечатка, примерно на 4/5 видна более значительная желтоватая полоса. Если после этого снова распечатать тест, то будут заметны продольные белые пропуски на синих полосках. Причем самая бледная синяя практически пропадает. Остальные цвета отлично. Заправлял чернильницы через заправочное отверстие извлекая шарик. Лил практически под завязку, уже потом прочитал, что так делать не рекомендуется. Может быть в этом дело? Многократно делал чистку/глубокую чистку, капал на выходное отверстие картриджа несколько капель чернил, отрывал защитную пленку проверял, не залило ли воздушный канал, ничего не помогло. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело.
Прикрепил скан отпечатка, вырезав кусок из нижней части, там где полосы становятся наиболее заметны.
Вложения
print.jpg
Skycat
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение asv » 25 окт 2009, 11:55

Skycat
Есть два рецепта.
1. Тщательно прокапать голову принтера, тщательно промыть картридж, синие чернила чуть-чуть (не более чем на 10%) развести мистером мускулом. Промывать мистером мускулом для стёкол зелёным.
2. Наиболее правильный - купить хоть синий ОСР, промывку ОСР - промыть голову прокапыванием ОСР, промыть картридж, залить ОСР и забыть о проблемах.
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарили - 2:
BURSTEN, Skycat
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение Skycat » 25 окт 2009, 13:11

Спасибо за ответ.
Возможности достать OCP чернила у меня нет. В связи с этим по первоьу способу у меня два вопроса.
1. Прокапать - значит в отверстие ПГ, на которое садится картридж капнуть несколько (скока мл?) капель из шприца?
2. Можно ли обойтись без ММ, например просто дистилированную воду из аптеки, или ту же промывку для водных чернил купить?
Skycat
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение deflora » 25 окт 2009, 13:20

Skycat писал(а):1. Прокапать - значит в отверстие ПГ, на которое садится картридж капнуть несколько (скока мл?) капель из шприца?

На форуме есть описание прокапывания(промывки) ПГ, а капать надо до тех пор, пока не будет проходить промывка без изменения цвета, на салфетке не будет оставаться следов чернил.
Skycat писал(а):2. Можно ли обойтись без ММ, например просто дистилированную воду из аптеки, или ту же промывку для водных чернил купить?

Можно, если воспользоваться желтой промывкой ОСР, но можно и простым дистиллятом, только результат может не порадовать, и Вы все равно вернетесь к промывке.
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.

За это сообщение автора deflora поблагодарили - 2:
BURSTEN, Skycat
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение Skycat » 25 окт 2009, 14:40

Огромный спасиб!
Последний вопросик. После промывки картриджа в нем останется много промывочной жидкости. Т.е. чернила в него нужно проливать несколько раз (сколько?), чтобы они были не разбавленные. Или остатки промывки из картриджа можно как-то продуть?
Skycat
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение asv » 25 окт 2009, 15:57

Skycat писал(а):Возможности достать OCP чернила у меня нет.

Это как может так быть, если достать чернила InkMate (приобрел на Chernil.net) удалось?
Вы откуда? Настоятельно рекомендую использовать ОСР!
Дистилят в Вашем случае не рекомендую...
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарил:
Skycat
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение asv » 25 окт 2009, 23:20

Skycat писал(а):После промывки картриджа в нем останется много промывочной жидкости.

Нет, не останется... Остатки можно удалить приложив салфетку на пару часиков к выходной губке картриджа.
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарил:
Skycat
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение Skycat » 28 окт 2009, 19:01

Все получилось. Промыл картридж дистиллированной водой, залил туда чернила. Остатки в бутылке разбавил водой 5%. Головку прокапать не вышло. Капнул несколько капель воды на входное отверстие, так ничего туда и не впиталось. Теперь все печатается без полос, тест тоже отличный. За что всем ОГРОМНЫЙ СПАСИБ.
С Вашего позволения последняя пара вопросов.
Почему для разбавления лучше использовать ММ, чернила же водорастворимые. У него плотность ниже чем у воды? Для промывки понятно, там говорят спирт нашатырный, поэтому чистящие свойства выше, а разбавлять зачем именно им?
Почему пришлось разбавлять чернила? Вроде продукт от известного производителя, магазин тоже с именем. Как они могут допустить, чтобы в продажу поступил некачественный товар? Как я понял, мой случай не единственный. Имеется ли риск поломки принтера, если продолжать печатать инкмейтом. Просто ОСР заказывать не очень хочется, для меня это ощутимые затраты. А к качеству отпечатков больших требований нет - лишь бы трава была зеленая, а небо синее :)
Skycat
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трабл с Ink-Mate CLI-521C

Сообщение asv » 28 окт 2009, 19:42

Skycat писал(а):Имеется ли риск поломки принтера, если продолжать печатать инкмейтом.

Риска поломки нет - голову чернила не портят...
Это не самая большая трабла, связана с температурой воздуха - при плюс 18 трабла не бывает.
Очевидно, производитель не провёл тестирования при жаре - с кем не бывает.
Зато провёл Робик :-)
Не судите строго...
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарили - 2:
BURSTEN, Skycat
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.


Вернуться в INK-MATE

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6