Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение BURSTEN » 28 окт 2009, 12:56

Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100 для EPSON для принтеров EPSON, использующих чернила марки "Dura Brite/Dura Brite Ultra".
Отзывы. Тесты. Комментарии. Сравнение с другими чернилами.


14b.jpg
INK-MATE EIM 082
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Какие пигментные чернила лучше?

Сообщение BURSTEN » 28 окт 2009, 13:00

"
Сравнительный тест пигментных чернил для Epson Durabrite Ultra, Ink-Mate, Dc-Tec, Хамелеон, InkTec
Какие чернила лучше?:


1. Неприятное про DC-Tec.

Все не доводилось слить чернила после написания основного теста, а тут еще подвернулось напечатать заказик - на двусторонней матовой Lomond Inkjet буклетик 4+1. Цветное лицо печатал Инк-Теком, а оборот, дай, думаю, что добру пропадать - напечатаю ДС-теком. Изображение - текст 8 и 10 кеглем без картинок. Результат - на фотобумаге текст 8 кеглем прочитать невозможно из-за кривоструя. Чернила отправились в Москву-реку...

2. Про Хамелеон.
В практике использования этих чернил возникли 2 проблемы. Первая - мне никакими правдами не получилось напечатать этими чернилами заливку чистого красного цвета. Красный выходит коричневато-фиолетовым, холодным. Добавляя в настойках принтера к мадженте желтый, проблему окончательно не удалось устранить. Думаю причина в том, что основа цвета Мадженты имеет холодный синеватый оттенок, (по крайней мере, в сравнении с Инк-теком). Хотя, думаю, у чернил разных производителей цветовой охват может быть смещен в ту или иную сторону. Я пока сравнивал только красный.
Вторая проблема - при печати "долгих тиражей" (страниц так 50))))) со временем начинают пропадать дюзы. Я параллельно печатал тот же макет на двух других принтерах Инк-теком и Инк-мейтом - там проблем с дюзами не возникало. Помоему, это очень серьезный недостаток, существенно влияющий на качество печати и удобство работы. Инк-теком и ИНК-мейтом было отпечатано более 2000 листов каждым, дюзы во время печати не забивались.

3. К моему исследованию, благодаря любезности zhivchik (за что ему ПРИОГРОМНЕЙШЕЕ ПРЕСПАСИБО), присоединились чернила ИНК МЕЙТ. Вот результаты:
1) Черный - насыщенный, чернила не проникают в глубь листа. Результат ХОРОШИЙ (твердая 4). По тому что оригинал - все-таки несколько плотнее.

2) результат на меловке немного уступает ИНК-ТЕК и ЕПСОН. Чернила несколько больше растекаются по поверхности бумаги. Но справедливости ради отмечу, что у ИНК-ТЕКА - в тенях краска незаметно, но собирается на поверхности в капли, пока впитывается. Отсюда - неравномерность. А ИНК-МЕЙТ - хоть и немного больше растекается, но образует РАВНОМЕРНО смоченное чернильное пятно.

3) - (потом напишу. Закончилась глянцевая бумага)

4) Устойчивость к воде - ОТЛИЧНАЯ. ни дать ни взять 5!

5) Несколько доминирует МАДЖЕНТА. Оптимальный результат при печати с настройками в драйвере С 0, М -5, Y 0. Короче, требует профилирования. К тому же, маджента как и у ХАМЕЛЕОНА - с фиолетовым оттенком. И по этому красный - у ИНК-ТЕКА - все же краснее. Повторю - не знаю как с другими цветами. Может синий у ИНК-МЕЙТА будет синее чем у ИНК-ТЕКА... время покажет.

6) Яркость на простой бумаге - вполне достойная (если не сравнивать с оригинальными чернилами), и все-таки в самых в тенях немного уступает по проработке ИНК-ТЕКУ.

РЕЗЮМЕ: В общем и среднем, о чернилах - очень приятное впечатление. Указанные недостатки чернил - не такие уж и недостатки. Цветовая гамма вполне корректируется профилем, которые есть в и-нете под многие сорта бумаг. А если сравнивать яркость на простой бумаге и текучесть по мелованной бумаге с ИНК-ТЕКОМ, то, во-первых, ИНК-МЕЙТ хоть и проигрывает, но незначительно. Но зато он более влагостоек, чем ИНК-ТЕК. Подведу итог сказав, что для меня круг сузился до выбора между двумя марками чернил - ИНК-ТЕК и ИНК-МЕЙТ."

Автор: Hirosim
Оригинал сообщения
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Сравнение чернил InkTec и Ink-Mate. Какие чернила лучше?

Сообщение BURSTEN » 28 окт 2009, 13:04

"Вот предварительные испытания охвата чернил DuraBright после замены красной magenta InkTec E0007 на нормальную (пурпурную, сиреневую - кому как) Ink-Mate EIM 082C.

Красным - охват чернил InkTec E0007 с родной magenta InkTec, зелёный - охват тех же чернил с magenta Ink-Mate EIM 082C.

Gamuts_rm.png
Цветовой охват чернил Ink-mate и Inktec


Видно, что ценой некоторой потери охвата в красно-оранжевых тонах, получена намного большая прибавка охвата в красных, малиновых, фиолетовых и синих тонах. Охват стал не так сильно ужат со стороны +a-b относительно родного набора InkTec. В цифрах охват так же вырос. Точно пока не скажу - слишком предварительный профиль. Так же пусть Вас не смущает видимая потеря охвата в зелёных - профиль предварительный, возможно для этого участка было распечатано недостаточно плашек на тестовой карте. Дальнейшее уточнение профиля скорее всего поставит всё на свои места."

Автор: Nikolay_Po
Оригинал сообщения
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение bizdirect » 24 окт 2010, 04:23

Желтый EIM 100 - это издевательство над организмом. Либо мне не везет и партия мне попалась какая-то не такая, либо он по жизни такой. Дюзы забивает на ухнарь, пениться, выпадает в осадок, оставляя над этикеткой какую-то ядовито-зеленоватую муть.
1. ТХ106 - канал желтого цвета после множественных промывок (Килл Биллом в том числе) вышел из строя окончательно. Один нюанс - чернила применялись после оригинальных без промывки. Хотя если они "совместимые", то по логике вещей должны были взаимозаменяться без проблем. В то же время, это дохлый фактор, поскольку с помощью Килл Билла "дождик" все-таки пошел, но промытой головы опять же хватило не на долго.
2. ТХ117 - свежая, нулевая голова, заправка без промывки и использования всяко разных ухищрений. В результате печати донор черного практически остался почти пустой, дюзы же желтого "шо пластилином залепили" по утверждению пользователя :)
3. Т27 - новый принтер, ПГ предварительно промыта по технологии АнгелОКа и Робика жидкостью РСЛ. Результат - две фотки формата 10*15 и на 3-й желтый уже отсутствует напрочь. Прокачка, прочитстка - желтый появляется снова... В итоге полторы фотографии в полноцвете, остальная же часть мрачно розово-голубая.
И что дальше?..
Аватара пользователя
bizdirect
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 02:56
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение pozitiv74 » 24 окт 2010, 05:21

bizdirect
Андрей, ну зачем заниматься садо-мазо с пигментом, если на ЕИМ290 всё прекрасно работает...
А представь, что будет, когда количество клиентов пойдёт на десятки и сотни и у 80% из них будут четырёх цветки на пигменте... а после лета, когда из за жары пигмент превращается в пластилин...
Если у тебя в планах просто продавать - тогда можно, а если продавать и оказывать техподдержку своим клиентам, да ещё и бесплатную - вздёрнешься.
А теперь давайте посмотрим под другим углом.
Аватара пользователя
pozitiv74
Вольная Птица
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 10:14
Откуда: ЗАТО г Озёрск. Челябинская обл.
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Re: Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение bizdirect » 24 окт 2010, 14:43

pozitiv74
В целом ты прав, но хотелось бы иногда и на пигменте попечатать, хотя бы те же рекламки (это как для себя). А вот для клиентов, действительно, придется перенимать опыт большинства, которое грит, что вообще с пигментом не заморачивается и сразу заливает водянку...
Аватара пользователя
bizdirect
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 02:56
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение BURSTEN » 24 окт 2010, 15:56

bizdirect
BURSTEN E28 водная и БОГ тебе в помощь в этом деле.
Но вообще таких фатальных проблем, как у тебя на EIM-100, ни у кого не встречал, реально.
Где-то чужая собака порылась, мне кажется...
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение bizdirect » 24 окт 2010, 19:14

Джек Воробей писал(а):BURSTEN E28 водная

Честно говоря, я и не сомневался, что ты это скажешь :) Они уже есть в Украине, а то никак не получается с Олей связаться с этим переездом?

З.Ы. У меня уже руки чешутся их поиспытывать :)

З.Ы. З.Ы. Какая еще собака, Никит? Мне реально не до шуток. Вот стоит Т27, завтра отдавать уже надо, а я не знаю, что мне теперь делать? Я уже и РСЛ добавлял, а ему хоть бы хны...
Аватара пользователя
bizdirect
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 02:56
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение BURSTEN » 24 окт 2010, 20:31

bizdirect
Меняй чернила, если все такие.
Поменяй на "из другой партии" - для начала.
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Пигментные чернила INK-MATE EIM 082 / EIM 100. Отзывы/Тесты.

Сообщение AngelOK » 25 окт 2010, 18:00

bizdirect
Не мучайся.
Промывай головки от оригиналов и лей водянку Бурстен или Инкмэйт, как Серега сказал.
Я всегда делаю только так.
В самом начале еще в старом магазине лили 7-ку Интековскую - работало, но недолго, потом начинаются проблемы.
Поэтому стал лить только водянку, с ней проще - и прочистки помогают стандартные и промыть в случае чего намного проще.
Для использования в домашних условиях совместимый пигмент НЕ ПОДХОДИТ. Этому есть серьезная причина - технология перемешивания чернил в оригинальном картридже. При печати с помощью клапана и лабиринтов, чернила двигаются так внутри картриджа, что постоянно перемешиваются, благодаря чему всегда однородны. Этого невозможно добиться при использовании ДЗК или СНПЧ как картриджных, так и капсульных - по вышеозвученной причине отсутствия постоянного перемешивания чернил.
Единственное исключение - пигмент от ОСР - но готовы ли домашние юзеры столько платить?.. - это вопрос еще.
Тем более, что 99% людей 4-х цветные пигментники покупают не из-за стойкости к выцветанию или устойчивости к воде, а как самое дешевое решение для дома - так упрости им задачу - удешеви расходы еще в разы :)

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 3:
asv, bizdirect, BURSTEN
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

След.

Вернуться в INK-MATE

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron