Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение lepas » 27 май 2010, 10:02

Уважаемые профи,
помогите разобраться, в чём причнина моих проблем и в какую сторону двигаться для их решение и предупреждения в будущем.

В субботу (22.05.10) купил принтер "Т50" + "СНПЧ от Ink-system" + "Ink-mate в 100гр. таре, жёлтой упаковке, от Чернил.нет". СНПЧ ставил продавец на точке. После установки, заливки чернил и теста дюз, все дюзы сразу появились, гуд. Дома дал принтеру остаятся часов 6 или чуть больше, после этого приступил к печати - на бумаге Epson фото просто сказочные всё замечательно, всё супер!

В воскресение утром при печати фото появились полосы на тёмном, сделал тест дюз, к моему удивлению пропало 3 дюзы тёмно-синего цвета, сделал прочистку головки, дюзы появились, до конца дня полёт нормальный.

В понедельник уже сам сделал тест дюз, пропала 1 чёрная, прочистку делать не стал, так как предполагалось печатать много чёрного текста, решил проверить уйдёт ли само - ушло, но вечером пропало несколько дюз жёлтого, сделал прочистку, появились.

Во вторник вечером при тесте дюз обнаружил, что две дюзы в чёрном стали смазанными и выбиваться из лесенки, чистку не стал делать, так как предплагалось снова печатать много чёрного текста и на качестве текста почти не заметно было.

В среду вечером, перед печатью, сделал тест дюз, чёрные дюзы появились, лесенка ровная, но пропали ВСЕ!!! дюзы жёлтого. Сделал прочистку, появилась примерно половина дюз в верхней части, вторая пустая, сделал вторую прочитку, количество видимых дюз не изменилось, лишь некторые поменялись местами, одни пропали, другие появились, запустил прочистку третий раз, появилось больше половины дюз, но многие так и остались пустыми. Решил остановится, нужно было печатать много чёрного текста, заодно и сделать проверку после печати, может это повлияет. После распечатки, израсходовав чернил на "два картриджа чёрного", сделал тест, жёлтый пропал почти весь. Сделал прочистку, дюзы на тесте 50/50, оставил принтер в покое.

Сегодня с утра не успел проверить тест, но есть подозрение, что проблема скорее всего отслась :-(

ФАКТЫ и детали:
- утром, после простоя принтера, в шлейфе, на входе в картридж, появляются пузырьки воздуха примерно около 1 см. длиной, при печати они пропадают сдвигаясь в картридж, на жёлтом точно есть и ещё на паре цветов
- на всех банках с краской написана серия чернил Ink-mate = 290С, и лишь только на чёрной банке серия указана другая = 290A
- цветопередача цернил очень нравится, не хотелось бы их менять
- в донорах, в малом отсеке, чернил нет, воздушные фильтры стояли, толстым концом воткнутые, но вчера, когда боролся с жёлтым, совсем их убрал, пока не ставил на место
- шлейф лежит ровно, перегибов визуально не наблюдается, да и не должно быть, проложен хорошо
- доноры стоят на столе, на одном уровне с принтером
- разливов краски нигде нет, всё чисто

Я понимаю, что с не оригинальными чернилами проблем будет больше, но не настолько же, чтобы каждый день пропадали дюзы.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что не так, вроде же всё верно, работало, чернила по отзывам не плохие, на подделку не похоже, и что делать не знаю...
lepas
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение SergeFSW » 27 май 2010, 10:07

lepas писал(а):- доноры стоят на столе, на одном уровне с принтером

Попробуйте приподнять 10-20 мм.
Не дождётесь!

За это сообщение автора SergeFSW поблагодарил:
lepas
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение lepas » 27 май 2010, 16:05

Спасибо, воспользуюсь советом, чуть приподниму доноры и постараюсь проверить на каком уровне находится ПГ и воздушная трубка в донорах.
Ещё прокачаю чуть чернила в картридж, убрав воздух, путём поочерёдного открытия клапана картриджа и поднятия доноров, до заполнения.

Пока больше идей не возникло, надеюсь поможет и я смогу спать спокойно :nez-nayu:
lepas
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение SergeFSW » 27 май 2010, 16:13

lepas писал(а):утром, после простоя принтера, в шлейфе, на входе в картридж, появляются пузырьки воздуха примерно около 1 см. длиной

Это нормально, может быть и более.
Не дождётесь!

За это сообщение автора SergeFSW поблагодарили - 2:
BURSTEN, lepas
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение asv » 28 май 2010, 17:50

Ну Вы все вообще :-(
Особенно Джек поразил :-(
ЕИМ-290 жёлтый РАСТВОРЯЕТ ШЛЕЙФ
lepas писал(а):СНПЧ от Ink-system
быстро и надёжно!
Вы что???
Ведь спецом проверяли - не катит!
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарил:
SergeFSW
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение SergeFSW » 28 май 2010, 19:21

asv писал(а):быстро и надёжно!

Ну что б мы без тебя делали? :-ok-:
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение lepas » 31 май 2010, 09:31

Спасибо за интерес к теме :)

Продолжение истории:
В первую очередь решил начать с доливки чернил в картриджи, чтобы убрать воздух и честное слово, оболдел, когда начал заливать картриджи, они все оказались почти пустые!
В общем заткнул все дырки на СНПЧ, поочередно открывая соотвествующие клапаны на картриджах и СНПЧ и поднимая её краску долил во все.
Далее проверил уровень ПГ и воздушной трубки в донорах, оказалось, что ПГ сильно выше и становится понятно, откуда система на сосалась воздуха - поднял доноры на 20 мм., ПГ всё ещё выше, но уже не на много.
Далее прокачал картриджи, напечатал тест, большая часть дюз жёлтого восстановилась, сделал прочистку, оставил на ночь отстоятся, утром тест прошёл на 100% - пока полёт нормальный.


asv писал(а):Особенно Джек поразил ЕИМ-290 жёлтый РАСТВОРЯЕТ ШЛЕЙФ

По поводу этого можно точнее? Как я понял, за разъеданием шлефа был замечен жёлтый Ink-Tec, а не Ink-mate - ничего не путаю? Или мне серьёзно стоит опастаться, что через годик или раньше куски шлефа полезут в ПГ?
СНПЧ у меня вот этой фирмы: http://www.ink-system.ru/, я смотрел при покупке СНПЧ и от Чернил.нет, на вид и ощупь разницы не было, только в этой коробке комплектация чуть лучше была.
lepas
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение BURSTEN » 31 май 2010, 10:42

lepas
На этой все нормально будет.
Спите спокойно.

За это сообщение автора BURSTEN поблагодарил:
lepas
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение lepas » 07 июн 2010, 16:44

Печально, но после печати пары-тройки десятков фоток вчера опять вылетел жёлтый цвет, почти полностью три нижних ряда дюз...и я вообще в непонятках, что ещё не так.
Если ранее у меня с ночи в трубочках небольшие воздушне пробки появлялись, я писал выше, порядка 1 см., то теперь, после манипуляций описанных выше, их либо нет, либо совсем маленькие в виде полоски - две. Т.е. с воздухом вроде проблем нет и герметичность не нарушена. В донорах, в малых отсеках, краски нет, тоже всё в порядке.

Кто может поделиться опытом, что это такое и как с этим бороться?

По своему, пока очень маленькому опыту, но после прочтения многих форумов, думаю ещё немного приподнять доноры, выровнять полностью с головкой (дюзами) на один уровень, прокачать картриджи и посмотреть что будет. Других выходов из ситуации просто не знаю. Если это не поможет, в конце-концов, значит проблема, в жёлтых чернилах, уже больше не на что грешить...
lepas
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вылетает жёлтый цвет и др. неприятные мелочи

Сообщение lepas » 10 июн 2010, 16:29

Видимо не только у меня уже идеи закончились :cry_ing:
lepas
Корабельная мышь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в INK-MATE

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10