Пигментные чернила OCP для Epson - качественное фото. Подробные тесты с цветовыми охватами.

Пигментные чернила OCP для Epson - качественное фото. Подробные тесты с цветовыми охватами.

Сообщение aVs » 05 фев 2011, 03:14

Не секрет, что альтернативные производители чернил за последние годы ни на грамм не продвинулись в вопросе светостойкости своих продуктов "аналогов" Claria . Альтернатива в виде пигментных чернил представлялась или ущербной (4-х картриджные модели) или не оправданно дорогой (8-ми картриджные модели) Более продвинутые аппараты вообще удел профессионалов и в бытовых условиях малоприменим (для себя любимого). Результаты тестов пигментных чернил весьма слабо обозначены и как правило имеют общую тенденцию - да ну их.... В своей практике имел возможность использовать корейские, китайские и вывод от такого использования мало отличался от общепринятого :-) Бесконечные проблемы. Появление ("второе пришествие") на рынке OCP как то подало надежду, НО.... Долгие разборки с OCP для Claria принтеров и совершенно однозначные оценки повсеместно - НАС ОПЯТЬ ПОИМЕЛИ ?! как то поубавили надежды. Очевидно в результате этих дебатов и сложилось мнение - OCP не для Epson, не их профиль. Причём подобная постановка вопроса исходила из самых верхов дистребьютора, увы...
Во время очередной полемики на данном форуме, уважаемый Джек Воробей вполне серьёзно дал добро на получение пробников пигментных чернил OCP. Сказано - сделано. И на сегодня хотелось бы поделиться результатами предварительных тестов.
Получено в сентябре месяце комплект чернил -OCP для EPSON DuraBrite (BKP/CP 115, MP/YP 102)
1.jpg
4-цветный пигмент OCP
1.jpg (10.67 КБ) Просмотров: 27075


и комплект чернил ОСР для Epson R800/R1800
2.jpg
8-цветный пигмент OCP
2.jpg (10.54 КБ) Просмотров: 27075


Тесты проводились на принтерах Epson C91, R1800 и МФУ Epson TX106. Использовались ПЗК (китайские), фотобумага разная по большей части микропористая, обычная бумага 80гр хорошего качества .
По 4-х картриджным Epson-ам проблем при печати "0". Никаких прападаний дюз! Израсходованы почти на 4/5 комплекта. С этой стороны оценки работоспособности только отличные. Причем штатные прочистки, дозаправка картриджей не оказывали отрицательного действия. Пару раз было что просмотрел окончание чернил в картридже. Заправка, прочистка средствами драйвера и 20-30 минут спокойствия - больше ничего не требовалось для восстановления 100% теста дюз. Уже только за это следует использовать именно эти пигменты. :co_ol:
По качеству цветопередачи в основном интересовала печать на микропористых фотобумагах. И вот тут то и ожидал первий и к счатью единственный пипец :-) Когда уже практически собирался писать отзыв, в одной из тем в инете наткнулся на отзывы - "не держатся пигменты на фотобумаге", в частности речь о суперглянце шла. После проверки нескольких тест карт дооооолго матерился :pi_rat: Чёрный 100% легко вполне снимался ногтём..
Причём именно только чёрный. Вполне возможно, что этим бы всё и закончилось, но на продолжение теста озадачили уважаемые любители Canon, достаточно беспроблемно по им одним ведомым правилам, порой, определяющие какой именно вид использовать в том или другом принтере. Респект коллеги и уважение!
Первым делом засел на офсайт OCP. Тут то и нашлось решение проблем и в то же время опять долго и упорно ругался...
Что имеем? Чернил.нет продаёт _"Комплект чернила OCP для "EPSON DuraBrite" - формально - это чернила для старых моделей принтеров, потому как сегодня все модели идут у Epson с технологией "Epson’s DURABrite Ultra".
На офсайте смотрим для моих моделек - С91 нет в каталоге модельки. Аналог D92 - для использования чёрный - IJ BKP 115 Matte Black Pigmen !!! :sh_ok: И для всей линейки с аналогичными ПГ - Stylus CX3700 / DX3800 / DX3850 / CX3900/ CX4000 / CX4050 / CX4300 / DX4400 / DX4450 / C91/ D92 / TX106 / T26/T27 (согласно данных zipzip.ru) и согласно Epson, использующих тезнологию "Epson’s DURABrite Ultra" OCP с каких то соображений поставляет чернила, которык несовместимы с рекомендоваными фотобумагами производителем. Проверял на Epson Premium Glossy 255 А4 - чёрный не держится! В то время, как на раннее поколение с технолонией "EPSON DuraBrite" в поставке идёт обычный фото пигмент - IJ BKP 45 Black Pigment.
Наверное нужно поправить где то? Или у немцев или на сайте чернил.нет (в магазине имеется ввиду) :ti_pa:
Поскольку в наличии имелся фото пигмент от R1800 - BKP 110 Photo Black Pigment его то в дальнейшем успешно и пользовал. Результат по качеству печати превзошёл все разумные ожидания (помним, что OCP не для Epson + отрицательный опыт пользования других чернил). На скринах охваты
- R270+Hamelion ER270+Lomond Gloss 230 - жёлтый
-TX106+оригинал+Lomond SemiGloss 170 - синий
-Tx106+OCP+Lomond SemiGloss 170 - белый.
OCP_Orig_Ham.jpg
Охваты 4-6 картриджей Epson

OCP_Orig_Ham_1.jpg
Охваты 4-6 картриджей Epson

В цифрах охваты по CHROMiX ColorThink соответственно 644, 583, 661, точка чёрного L=9, 13,6 по ему же. Референсы прикрепленв в архиве. Профили пока что не построены по OCP - в процессе... Замеры произведены по минимум патчей на 1 А4.
референсы.rar
референсы
(114.71 КБ) Скачиваний: 1384

Подобное сравнение использовано намеренно, т.к. на сегодня Hamelion лучшие альтернативные чернила на красителях с нулевой светостойкостью (как впрочем и все альтернативные), ну а Lomond Gloss самое меньшее зло . Сам отказался от глянцев в пользу миеропористых и повседневной фотобумаги от Canon, HP. Так же при тестах использовались сатины от IST, JetPrint, Lonond. На холсте от JetPrint чернила держатся аналогично Hamelion_у. По бронзингу - правильный выбор бумаги+ грамотное профилирование+ не нужно искать чёрных кошек.... + стандарты на просмотр фото.
В заключение. Вполне разумная альтернатива + не забываем о гарантиях от OCP на ПГ :co_ol: (как бы я не относился к ней ) . Себе уже подыскал RX520 для нормальной печати. Ну а экономику, кого интересует подсчитать не сложно.
P.S.: Благодарность Джеку Воробью за содействие в получении материалов для тестов и отработки альтернативных методов печати-профилирования.
Благодарность Chapa75 с братских форумов за консультации по применеию альтернативных методов печати-профилирования.
По чернилам для R1800 результаты аналогичные. Размещу немного погодя.
P.S.S. с моей точки зрения, качественная печать это несомненно пигмент. На сегодня как вполне приемлемая альтернатива оригиналам Claria м.б. как раз пигмент OCP 6 цветов .

------------------------------------------------------------------------------
Примечание администрации форума.
Дополнительные отзывы по чернилам OCP Вы найдёте по этой ссылке:


За это сообщение автора aVs поблагодарили - 3:
admin, AndreyNag, BURSTEN
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение Евгений26 » 05 фев 2011, 08:19

Все это понятно, но есть одно НО - нет пигмента, чтобы им можно было печатать по глянцу. Нету. Ни у кого.даже хваленый DCTec не годится.
Использовать пигмент на 4х цветках для фото. Хмм... На любителя.
По поводу отказа от глянцев в пользу микропористых бумаг.
Тот же все хаенный Ломонд Глосси 230 лежит в альбоме с 2007 года.
А Ломонд Супер Глосси 260 в альбоме плывет, зеленеет, желтеет и другие чудеса показывает. Все это, возможно, из за отбеливателей и прочей дряни, которая возможно имеет не нейтральную среду.
Правда, бумага не содержащая отбеливателей Эпсон Премиум Глосси лежит без проблем.
На днях печатал тут принтером Т27. Оригиналы стоят. Думал засох нафиг...
Но нет, жив, с осени не трогал.
Так вот какую бумагу не совал бы для печати - цветопередача без профилей отменная!
Фото, если не учитывать бронзинга, куда более правдивее, нежели водянкой с профилем.
Ищу хороший пигмент с возможность печати на 6ти цветках по глянцу. Очень ищу!
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение aVs » 05 фев 2011, 11:07

Евгений26 писал(а):Все это понятно, но есть одно НО - нет пигмента, чтобы им можно было печатать по глянцу.

Дался Вам этот глянец!! Тем более с его нынешнем качеством... До последнего времени Ломонд ещё как то держался. ВСЁ. спёкся. Из последнего что покупал - вообще жуть. Потому и перешёл на другое. Походу до 8-9 руб. за А4 - нет глянца, а это уже цена альтернативных премиум бумаг. Пипл просит!?! Пипл и в МММ просился жуть как. Все знаем что из этого вышло. Но вообще то с глянцем просто всё - печатаем по науке и будет счастие . На Canon Глянцевая фотобумага, A4, 100 листов, 170 г/м2 (GP-501) печать один в один как в журнале глянцевом , но от глянец+водные чернила конечно отличается.
По поводу 4-х картриджей.... Как говорил Архимед - дайте мне картридж!?! Толку от 6-ти кртриджей!?! Когда 80-90% зависит от 4-х основных цветов... Причём тема уже старая по поводу развода с лайтами.... Для профессионального фото другая техника используется, однако. По сути неприятность одна - мало дюз в ПГ и как слетствие долго печатает. Лечится знаем как . Откровенно говоря и сам не представлял ЧТО можно печатать на 4-х картриджном, потому как 100% корейские чернила пользовал - а это совсем другое.
У мнея на ТХ106 простой 1,5 месяца был - никаких проблем с OCP. Куплен же был после 1-1.5 года простоя с оригиналами, закончился картридж. После замены окончившегося картриджа пара прочисток и отдых на сутки - проблем нет 100% дюз.
Евгений26 писал(а):Так вот какую бумагу не совал бы для печати - цветопередача без профилей отменная!

А так и быть должно , потому как "реверсивные технологии" используемые альтернативщиками никогда не дадут похожего с оригиналом результата. А профили RGB + оригинальные драйвера всё таки скорее видимость, нежели реальное управление цветом. Колодой для дурака в преферанс не сыграешь :-):
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение Евгений26 » 05 фев 2011, 11:52

ну а так какой из этого вывод?
Печать на микропористых бумагах? Согласен.
Но вот на чем? 4х цветки Эпсон - не гуд.
Пигмент для 6ти цветок - где он?
Кэнон? Вообще не годится для этого, если только в нем не 8 цветов, а это уже за 10 килорублей...
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение aVs » 05 фев 2011, 14:06

По сути пигмент для 6-ти каририджных и есть R800. Если брать OCP то отличный вариант. И единственная сложность (не проблама) это профилирование и последующая печать. В RGB - мы полуим резултат, но результат через призму Epson (драйвера) неплохо... Но далеко не то, на что имеем возможность получить.
R800+OCP_R270+Ham.jpg
Охват+курвы :)
R800+OCP_R270+Ham.jpg (60.74 КБ) Просмотров: 32675


Это то что называется сунул-напечатал ))) Профиль в цмуке не строил - позакончились чернила :-) . Но и то что получилось вполне .... Причём интересно как раз то, что охват равномерно очень по всем цветам, в отличие от лайтов в 6-ти картриджном. Учитывая , что при печати не возникало проблем с чернилами есть смысл ка раз и на бытовых поиспользовать. DCTec как вариант не рассматриваю ввиду проблем с маджентой и то что китайцы выжали всё что смогли из состава, причём не особо и качественно. Не пробовал Lyson (InkMasner G2), но как говорится не последний день на белом свете :-):
Тон передающие ну явно самые самые у OCP из пигментов. (Сверху OCP- Hamelion, снизу DCTec и Lyson)
OCP_Ham_DCTec_Lyson.jpg
tonal values
OCP_Ham_DCTec_Lyson.jpg (88.84 КБ) Просмотров: 32675

По сути вопрос о применении пигмента и КАЧЕСТВЕННОЙ печати на принтерах с 6-ю картриджами (имея ввиду чернила OCP для R800) в руках уважаемого Джека Воробья :-)
Принтеры, бумага и ресурс мои :a_g_a:
Последний раз редактировалось aVs 05 фев 2011, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение Евгений26 » 05 фев 2011, 14:13

Да, но R800 - это прошлый век.
Всего таких сейчас в действии - думаю десятка два на московскую область.
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение aVs » 05 фев 2011, 14:31

Евгений26 писал(а):Да, но R800 - это прошлый век.

Это с каких соображений? Капля минимум, 7 каналов в работе, проработка печати (электроника+драйвера) не сравнить ни с одним 6-ти картриджным. Цена кусается конечно...
ИМХО
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение Евгений26 » 05 фев 2011, 15:08

Модель 2004 года - http://epson.ru/news/articles/index.php ... CODE=print
Я речь вел про пигмент для 6ти цветок...
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение aVs » 05 фев 2011, 15:29

Евгений26 писал(а):Я речь вел про пигмент для 6ти цветок...

6-ти картриджных понимать....
А где Вы видили пигмент для них? То что предлагается - это султыга от коммерции ничего не имеющая общего с чернилами для печати. Не умеют делать корейцы-китайцы. А всё остальное не вполне внушает доверия и желания ну никакого нет тратить время и средства на подобные опыты :-) Как вариант пробовать для Epson 2100 OCP, но как то вот именно лайты на пигменте не вдохновляют. А с учётом что чернила всё таки под ПГ от 3-4 пикалитра, так скорее всего дешевле просто принтер выкинуть ))) Не тратится ресурс и нервы.... Для R200-300 уже похоже неактуально вымирают у пользователей. Потому и выбирать то не из чего особо...Увы. Для R1900 в принципе можно было бы попробовать, но у OCP отсутствует позиция, всё остальное везти из за бугра - кот в мешке...
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Пигментные чарнила OCP для Epson - качественное фото.

Сообщение Евгений26 » 05 фев 2011, 15:57

aVs писал(а):Для R1900 в принципе можно было бы попробовать, но у OCP отсутствует позиция, всё остальное везти из за бугра - кот в мешке...

Уже пробовали. Никакой ИнкМэйт, ИнкТэк не пошли.
Человек, у которого этот принтер, печатает водянкой. Да и та хрен знает чья...
Да принтер этот далеко за 25 килорублей, что никак не для домашнего пользования вообщем то...
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

След.

Вернуться в OCP (Германия)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4