Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение parasolid » 02 сен 2011, 20:18

aVs, много сумбура и для меня не сразу понятно.
Цитировать не буду, отвечу своими пунктами.
1.Есть у меня один клиентский профиль на МФУ в ICM, охват огромный для этого режима - больше чем в ваших профилях, кстати с чернилами ОСР. Просто удачное сочетание попалось. Правда, не глядел я ваши последние профили.
2.Самолично не имел дело с Про принтерами. Но, по памяти не видел явных танцев в каких-то областях. Все кривые ровные.
Если глядеть по perceptual, то конечно будет все гладко - программа специально в этом режиме неровности сглаживает. "Кривизну" надо глядеть в Колориметрик.
3.Если у вас при уменьшении ТИЛ, объем охвата не меняется, не кажется ли вам тогда что вы перебарщиваете с поливом? Бывает так, что при переливе колористика меньше и черная точка получается выше. Правда это на водных чернилах было, пигмент я не тестировал.

За это сообщение автора parasolid поблагодарил:
aVs
parasolid
Юнга на корабле
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:41
Откуда: г.Камышин, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 02 сен 2011, 21:58

Ну изначально, примите благодарности за участие в теме :-): 10 дней висит - никого не интересует ;;-))) Хотя самая популярная тема в инете по струйникам - светостойкость ))) Ну или одна из таковых.

parasolid писал(а):1.Есть у меня один клиентский профиль на МФУ в ICM, охват огромный для этого режима - больше чем в ваших профилях, кстати с чернилами ОСР. Просто удачное сочетание попалось.

Охотно верю... Охватов полно хороших и у меня, только вот корректной печати мало... Тени, сиреневое небо и т.д. сплошь и рядом проблемы.
parasolid писал(а):Самолично не имел дело с Про принтерами. Но, по памяти не видел явных танцев в каких-то областях. Все кривые ровные.

Увы, далеко не так даже с оригиналами, а про альтернативу уж и говорить нечего.... Тем более хороших профилей с РИПа в инете явно не имеется
parasolid писал(а):Если глядеть по perceptual, то конечно будет все гладко - программа специально в этом режиме неровности сглаживает.

Не факт, особенно учитывая, что обе версии глючат, плюс по разному глючат. Для себя как раз perceptual и ret. colorimetric пользую в версии 3.0. ИМХО.
parasolid писал(а):3.Если у вас при уменьшении ТИЛ, объем охвата не меняется, не кажется ли вам тогда что вы перебарщиваете с поливом?

Нет. Не кажется. Потому как перелив однозначно плохо на охвате сказывается как раз в уменьшение (как бы не казалось странным) и определяется весьма тщательно не визуально (хотя и это присутствует при грубом определении), а промерами нескольких тест карт с шагом + - 5% от предполагаемого. Кстати ещё в процессе линеаризации, охват потенциальный очень занижается ввиду того , что по колористике насыщения по цветам и бинарам происходят. Не сделать этого, ТИЛ до 200 и менее придётся снижать. Как раз в случае удачной пары (бумага+чернила) при тщательной настройке всего процесса охват (при условии линейности) до 800 уже получал на 6-ти картриджном. Но это на красителях, потому мало интересно, для меня по крайней мере на сегодня. По пигменту сейчас задача понять как ведёт себя в ПГ . Насколько работоспособна такое сочетание. В инете как то нет подобной информации. Из практики сервиса - механика однозначно раньше стареет чем ПГ с водными. Поэтому вариант будет ни один ещё, имею ввиду бумага.
Спасибо ещё раз за отклик :-): :co_ol:
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение parasolid » 03 сен 2011, 21:01

aVs
Поглядите для примера риповые профили - http://www.colorburstrip.com/profiles_win.php
Вы, кстати, свои профили на точность проверяли? Цветопробный уровень достижим?

За это сообщение автора parasolid поблагодарил:
BURSTEN
parasolid
Юнга на корабле
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:41
Откуда: г.Камышин, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 04 сен 2011, 13:37

Большое спасибо за ссылку. Лишний раз убедился в правильности выбраного направления.
parasolid писал(а):Вы, кстати, свои профили на точность проверяли?

Безусловно. Более того, именно этот вопрос и является следствием применения WinGP. Недавно задавал конкретный вопрос по сертификации на ресеттер, но получил ссылки на то, с чем уже был знаком. При расчёте последних профилей в argyllcms получаю стабильно подобные результаты -
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gold-xa-xa/view/357327/
Насколько понимаю максимальные и средние dE. Но с инструментами анализа не разбирался ещё, поскольку не так давно использую argyllcms. В ColorLab и CHROMiX ColorThink Pro аналогичные результаты, но приходится для контроля отдельно печатаь и замерять тест карты PM. Пару раз Monako использовал для этого. Визуально отпечаток идентичен изображению на мониторе.
parasolid писал(а):Цветопробный уровень достижим?

Я далек от данного процесса и как то в перспективе не планируется ввиду отсутствия заказчиков. По моим представлениям подобное возможно, но вот вряд ли применимо. Поскольку как то не серьёзно использовать подобные процессы в тиражной печати (имеется ввиду фактически бытовой принтер и расходные материалы с весьма низкой стабильностью качества).
Но мысль интересная и если поможете инфой по требованиям на подобную печать, можно попытаться протестировать.

Не разъясните, что за цифры на скринах? Имею ввиду "peak err" "avr err" " RMS". Что то не могу найти в хелпе.
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение parasolid » 04 сен 2011, 19:36

Я очень далек от типографского и печатного дела и цветопробой не занимался. По требованиям, я думаю, надо обращаться к стандартам. Может в документации к РИПам еще можно что-то найти. Вроде, дельты в профайлах должны быть небольшие. Но у вас они подозрительно маленькие, не опишите процесс валидации?
По картинкам - это пиковые, средние и среднеквадратичные отклонения.
parasolid
Юнга на корабле
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:41
Откуда: г.Камышин, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 04 сен 2011, 20:15

parasolid писал(а):Но у вас они подозрительно маленькиие, не опишите процесс валидации?

На скрине не результат анализа, а результат расчёта профиля (в монако репорт аналогично выдаёт) строка colpruf примерно такова -
colprof.exe -v -l280 -r1 -qh -bh -y -kp 0 0 .60 .60 0.50 -iD50 -f - dpp 1410_OCPpigm_til280_BurstenPrGlos240
опущены ненужные некоторые ключи относящиеся к модели да копирайту... qh bh для конечного профиля на qu bu заменяются поскольку до 10 - 16 часов идёт расчёт и смысла на предварительных этапах не вижу в подобной точности.
parasolid писал(а):По картинкам - это пиковые, средние и среднеквадратичные отклонения.

Это я понимаю, интересовало конкретно dE или dE2000 или ещё что то...
parasolid писал(а):Но у вас они подозрительно маленькие

Ну я вообще то за 2 года 2 прибора убил... не орехи грецкие колол ими :-) (шутка)
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 04 сен 2011, 20:46

BurstenPremGloss240.rar
В архиве 2 файла измерений
(288.22 КБ) Скачиваний: 556

Попробуйте сгенерить профиль? Может и ошибка где у меня?
-l280 - первичная тест карта на 1116 патчей, -l260 оптимизированная с первичной. Обычно далее следуют 2-3 итерации с оптимизацией и увеличением количества патчей до 3-4 тыс.
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение parasolid » 05 сен 2011, 10:33

Увольте. Я с аргилой сейчас не работаю, можно сказать принципиально. Кроме бесплатности преимуществ у нее нет, а времени на изучение ключей и опций требуется прилично. Да и смысл пробовать строить по вашим измерениям профили? Что проверять?
Зачем делать много итераций, уточнять профиль? Для чего? Охват вашего принтера не такой огромный как у ультрахрома, печатать в основном будуте в перцептуале. А перцептуал предполагает, что печать будет не точна, но красива. Нелогичны, некоторые моменты, имхо.
parasolid
Юнга на корабле
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:41
Откуда: г.Камышин, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 05 сен 2011, 12:48

parasolid писал(а):печатать в основном будуте в перцептуале.

Примерно половину как раз печатаю в Rel. colorimetric - скорее даже большую часть, исключение когда тени важны...
parasolid писал(а):Зачем делать много итераций, уточнять профиль?

Именно. Исключительно для этого....
parasolid писал(а):Охват вашего принтера не такой огромный как у ультрахрома

:hi_hi_hi:
Спасибо за обсуждение...
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение saratsin » 09 сен 2011, 16:51

Привет всем!
А шестицветных пигментов неоригинальных нет? Я к тому, чтобы не разбавлять Cyan, magenta для лайтов.
saratsin
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:48
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в OCP (Германия)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32