Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

СНПЧ, ПЗК.
Проблемы. Решения.

Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение August » 07 окт 2011, 14:07

Добрый день всем!
Угораздило меня купить МФУ Epson Stylus SX 125, привлекла цена и возможность установки СНПЧ. Жаль только, что никто не предупредил, что стоимость СНПЧ превышает стоимость самого МФУ. Высокая стоимость вызвана сложной конструкцией СНПЧ, а именно наличием доп. ёмкости для чипов с питанием от USB и электронным шлейфом, идущим от неё к принтеру вдоль шлейфа с чернилами - короче, мне эта система сразу не понравилась, как позже выяснилось - не зря. Но делать не чего - купил.
Установил сам, по инструкции, всё работало ровно, но в какой-то момент шлейфы немного вытянулись из крепления и начали цепляться о внутренности принтера при ходе каретки, и пришлось проложить заново. Тут появилась первая проблема - шлейфы начали двигаться асинхронно, и в какой-то момент принтер выдал "Чернильные картриджи не могут быть опознаны", что явилось следствием того, что электронный шлейф просто напросто оторвался от картриджей СНПЧ. Удивило меня не то, что он оторвался, а то, что это произошло не в первый же день, я бы руки оторвал конструктору этой системы - всё на соплях! Отнёс по месту покупки - вставили, принёс домой - оторвался, и так раза 3-4, затем мастер сам переустановил систему не по инструкции, но более логично, заменил шлейф, проблема вроде ушла. Затем стали забиваться дюзы, ВО ВРЕМЯ ПЕЧАТИ! Что бывало после простоя с неделю и более, я промолчу. Мешались цвета, после прочистки дюзы забиваются намертво, просто вноль - принтер печатает, а бумага выходит безупречно белая. Не могу сосчитать, сколько раз я возил всё это дело на обслуживание и сколько денег за это отдал, но в какой-то момент понял, что дешевле было печатать в типографии, всё равно принтер вечно сломан, когда он реально нужен.
В общем я догадываюсь, что те проблемы которые остались, от хороших чернил - у меня ink-mate ПИГМЕНТНЫЕ. Читал, что у них хуже проходимость, чем у водорастворимых.

БЛИЖЕ К СУТИ.

На данный момент, дюзы засоряются только в случае простоя или прочистки ПГ через утилиту принтера. Помогают только танцы с бубном - 5-6 прочисток кряду (так как первая и даже вторая забивают дюзы ещё больше), с поднятием ёмкостей над принтером, затем несколько дней принтер отстаивается, затем возможно повторение прочисток, либо, если тесть дюз показывает, что цвета хотя бы есть, но подзабиты - усиленная печать цветных картинок - и, ПОБЕДА - тест дюз в норме.

А ТЕПЕРЬ – СУТЬ

Казалось бы, всё просто - печатай раз в неделю что-нибудь полноцветное и будет тебе счастье. Но вот тут-то и подвох - чем больше печатаешь - тем быстрее пустеет виртуальный уровень чернил в чипах - А ПОСЛЕ ИХ ОБНУЛЕНИЯ ПРИНТЕР АВТОМАТИЧЕСКИ ДЕЛАЕТ ПРОЧИСТКУ ГОЛОВКИ И ЭТИМ ЗАБИВАЕТ ЕЁ !!! И всё по-новой.

Подскажите пожалуйста, как заморозить уровень чернил на данной системе? Буду благодарен за любые советы по данной проблеме. Пробовал утилиту SSC Service Utility for Epson Stylus Printers, но вот именно мой принтер эта зараза и не поддерживает, отправлял авторам запрос на поддержку - результат нулевой.
На водные чернила обязательно перейду, как только кончатся эти, но проблема слива после каждого обнуления от этого не уйдёт всё равно.
August
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение Leidenschaft » 07 окт 2011, 14:19

Вы уверены, что принтер "забивает" дюзы прочисткой? Может все таки виновата больше неверная заправка и установка СНПЧ?

August писал(а): с поднятием ёмкостей над принтером

категорически запрещено это делать! атата.

Заморозить нельзя. увы.
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"

За это сообщение автора Leidenschaft поблагодарили - 2:
AngelOK, Irek
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение AngelOK » 07 окт 2011, 16:00

August
В вашем конкретном случае я посоветовал бы поменять чернила на пигментные ОСР, если для вас существует актуальность водостойкости отпечатков.
Если такой потребности нет, то конечно перевести принтер на водянку.
Про заморозить вам озвучили - это невозможно.
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение August » 08 окт 2011, 10:09

Leidenschaft писал(а):Вы уверены, что принтер "забивает" дюзы прочисткой? Может все таки виновата больше неверная заправка и установка СНПЧ?

Проблема наступает после слива чернил. Шлейф нигде не пережат, воздуха нет. Когда дюзы пробиты, печатает отлично, до следующего обнуления, простои я уже не допускаю. А как можно неправильно заправить? В отверстие для воздухана чтоли? Имеет значение уровень чернил в ёмкостях?

August писал(а): с поднятием ёмкостей над принтером

категорически запрещено это делать! атата.

Так советовал мастер, дилер Chernil.net. Спасибо, буду знать.

Заморозить нельзя. увы.


Тогда может можно как-то избежать слива при обнулении чипов? Я видел на этом форуме инструкцию по этому поводу, но для другого принтера, к моему не применима, к сожаленнию, пытался. Что то же можно придумать?

Спасибо всем, кто отвечает.
August
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение Leidenschaft » 08 окт 2011, 11:45

August писал(а):Тогда может можно как-то избежать слива при обнулении чипов?

Физическое отключение помпы? Не советую
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение maxis007 » 08 окт 2011, 12:51

мойте голову, и заливайте ОСР. только в этом случае у вас не будет никаких проблем. был один клиент с SX125 и корейцами, также мучался, решил секономить. после промывки головы и замены чернил на ОСР а именно на водянку (так как печать была только для домашнего использования) все проблемы пропали.

кстати еще был один нюанс по поводу установленых картриджей снпч и шлейфа, при установке блока сканера обратно и диагностики, плата с разъемом на картриджах куда подключается шлейф цепляла за небольшой выступ блока сканера. как оказалась это была небольшая полоска которая легко срезалась ножом.

отличный апарат для домашнего использования. главное все зделать правельно и выбрать качественые расходники (а именно ОСР :co_ol: ). вы еще не ставили на этот принтер снпч фирмы IST, полное г... чернил.нет рулят :-):

За это сообщение автора maxis007 поблагодарил:
SergeFSW
Аватара пользователя
maxis007
Юнга на корабле
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:21
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение August » 09 окт 2011, 08:19

maxis, я бы не сказал, что чернила, на которых я сижу экономичные - без малого килорубль за 4*100мл. Причём я их не просил - присватали дилеры чернилнетовские у меня здесь по месту, по какой причине, не знаню, я тогда вообще ничего не знал про печать, потому особых пожеланий не выказывал. Потом уже перелопатил интернет и понял, какая это дрянь, пигмент - единственный плюс - устойчивость к выгоранию, но ценник и непроходимость в дюзах - это Аргумент в пользу водянки.
Моя СНПЧ самая дорогая, мне говорили, что есть дешевле, но с ними проблем будет много, мне эта-то все мозги вынесла, представляю, как с другими люди мучаются.
Подскажите, а как перевести на водянку СНПЧ? Нужно нести в сервис мыть головку, или можно залить промывочную жидкость в СНПЧ и сделать програмную промывку?
August
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение August » 09 окт 2011, 08:23

Leidenschaft писал(а):
August писал(а):Тогда может можно как-то избежать слива при обнулении чипов?

Физическое отключение помпы? Не советую



Да нет. Где-то здесь на форуме есть инструкция для другого принтера, не могу теперь найти эту тему. Там описано, как спомощью определённых комбинаций кнопок во время обнуления можно заставить принтер "забыть" слить чернила. Вот я и подумал, может кто для моего апарата подобное шаманство подскажет.
August
потерявший веру
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение maxis007 » 10 окт 2011, 02:13

August писал(а):maxis, я бы не сказал, что чернила, на которых я сижу экономичные - без малого килорубль за 4*100мл. Причём я их не просил - присватали дилеры чернилнетовские у меня здесь по месту, по какой причине, не знаню, я тогда вообще ничего не знал про печать, потому особых пожеланий не выказывал. Потом уже перелопатил интернет и понял, какая это дрянь, пигмент - единственный плюс - устойчивость к выгоранию, но ценник и непроходимость в дюзах - это Аргумент в пользу водянки.
Моя СНПЧ самая дорогая, мне говорили, что есть дешевле, но с ними проблем будет много, мне эта-то все мозги вынесла, представляю, как с другими люди мучаются.
Подскажите, а как перевести на водянку СНПЧ? Нужно нести в сервис мыть головку, или можно залить промывочную жидкость в СНПЧ и сделать програмную промывку?



самый оптимальный вариант. и провереный. снимаеете свое снпч. начнем с головы, берете ОСР LCF III обязательно подогреваете при промывке.
http://shop.chernil.net/vcd-877-1-879/goodsinfo.html
и начинаете промывать голову с помощью шрица и трубки с капельницы одетой на штуцер ПГ (соблюдайте уровень жидкости в шприце, уровень 1воздуха к 3жидкости), более подробное описание использую с этого источника
http://www.ocp-ink.ru/page/page46.html , на форуме тоже встречал такое описание, пользуйтесь поиском.
после промыки ОСР LCF III, обязательно промойте еще раз OCP RSL базавая промывочная жидкость, также разогретая согластно указанной температуры на пузырьке.
http://shop.chernil.net/vcd-877-1-878/goodsinfo.html
далее сливаете свои чудо пигментные чернила с снпч и под кран. промываете простой водой, а после воды еще домываете OCP RSL, предварительно отсоединив картриджи снпч от шлейфа. картриджи опусташаете при помощи шприца и также домываете при помощи подгоретой OCP RSL, после промывки дайти своему снпч подсохнуть.

если есть проблемы с приобретением промывочных жидкостей, то используйте мистер мускул, но результат на ваш страх и риск, т.к. тспользую специализированные промывочные жидкости ОСР.

и еще при промывке пг, снимаю ее с каретки, чтобы наглядно убедиться что промывка пройдена успешно, а неподкладываю салфетки под пг. как говорится луше один раз увидеть чем 100 раз услышать :-)

если проблема с руками, или неможете общаться с техникой то несите специалистам. но сложного нечего нет. куча информации на форуме. сам с него получал не мало знаний. :co_ol:

За это сообщение автора maxis007 поблагодарил:
August
Аватара пользователя
maxis007
Юнга на корабле
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:21
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Epson Stylus SX 125 с СНПЧ от Chernil.net. Как заморозить чипы?

Сообщение Leidenschaft » 10 окт 2011, 06:21

maxis007 писал(а):если проблема с руками, или неможете общаться с техникой то несите специалистам.

C этого и надо было начинать. На sx125 до пг просто так не добраться, надо снимать сканерный блок.
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"

За это сообщение автора Leidenschaft поблагодарил:
August
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.


Вернуться в СНПЧ, перезаправляемые картриджи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32