BURSTEN Супер Глянец Плетеная Премиум. Испытания Алексей В.К

BURSTEN Супер Глянец Плетеная Премиум. Испытания Алексей В.К

Сообщение dodjey » 01 сен 2009, 16:36

Буду поэтапно отчитываться по собственным тестам 4-х сортов фотобумаги Bursten, любезно предоставленной CHERNIL.NET
Я не претендую на профессиональный уровень оценки, но постараюсь подойти к этому с особой тщательностью.

Используемое оборудование:
Принтер Canon iP5000
Чернила Inktec C908 C/M/Y/K
Спектроколориметр Datacolor DC1005
Программное обеспечение MonacoPROFILER 4.8.3 + basICColor print 3.1

Изображение

Первая ласточка - Фотобумага BURSTEN Супер Глянцевая Плетеная Премиум A4, 260 (20 листов) (RC-base)
Описание: бумага вызвала неоднозначные впечатления как при её визуальном осмотре, так и по тактильным ощущениям. Плетёность (текстура бумаги) выглядит как микрочешуйки правильной геометрической формы (ромбики или параллелограммы), сам рисунок напоминает что-то вроде кальчуги. Не очень понятно, где можно с пользой применить такую текстурированность бумаги, но факт есть факт. Глянец бумаги плетёностью заметно приглушается, при этом на отпечатках более четко подчеркиваются края предметов, словно фильтр Sharp. Тем не менее данную бумагу супер глянцевой назвать крайне сложно, скорее полуглянцевой. Бумага на ощупь плотная, чувствуется пластиковая основа. Порезана бумага вполне аккуратно и соответствует формату А4. Упаковка бумаги примитивная, но сделаем скидку, ибо первый блин комом.

Касаемо основных потребительских свойств бумаги... Был построен профиль. Печатались тестовые картинки и оценивались визуально.

Начнём с цифр.

Белая точка на бумаге имеет светимость L~93 (бумага Lomond Premium Photo Paper Semi Glossy 260, а именно с ней я решил вести сравнение в дальнейшем, имеет 95 единиц). Эту характеристику я понимаю так - чем выше цифра, тем ярче выглядит бумага и тем более яркие цвета она сможет отображать.
Точка черного L~6 единиц (Lomond 3). Чем меньше эта цифра, тем глубже передаётся на этой бумаге черный цвет и темные оттенки.
Уровень отбелки в плетёном Bursten, как не странно, оказался сравнительно не высоким - порядка 6 единиц по показаниям DC1005. Такой же уровень и у Lomond.

Ниже сравнительные охваты бумаг

Изображение

Другие L не привожу, т.к. Bursten заметно проигрывает Lomond, но, тем не менее, держится молодцом.

На реальных отпечатках с профилями Bursten плетёная не вызвала нареканий (ч/б фото отличные) и для непросвещённого пользователя разницу с тем же полуглянцевым Lomond будет уловить сложно. Чернила сохнут быстро, бумага не коробится на выходе, следов от валиков не видно. Вообщем, вполне хорошая бумажка. Проверка на водо- и светостойкость ещё впереди.

Продолжение следует...

P.S.: рассмотрел отпечатки на плетеной Bursten при дневном свете. Действительно, её специфичная текстура придаёт некий дополнительный объём картинке, особенно выражено на ч/б фотографиях.

Оригинал сообщения

P.S.
Подскажите пожалуйста, при печати на плетеной бумаге BURSTEN, в настройка Принтера -> Бумага , какой тип следует выбирать?
Спасибо

За это сообщение автора dodjey поблагодарил:
afed4enko
dodjey
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Плетеная бумага BURSTEN

Сообщение nikol » 01 сен 2009, 17:12

Выбирайте "матовая", не ошибётесь.
Работа не деньги, она не заканчивается...

За это сообщение автора nikol поблагодарили - 2:
admin, afed4enko
Аватара пользователя
nikol
Бог продаж
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:08
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 168 раз.

Плетеная бумага BURSTEN выглядит вот так:

Сообщение BURSTEN » 01 сен 2009, 19:42

Изображение

Супер Глянцевая Плетеная фотобумага BURSTEN на базе "RC base" отличается покрытием в виде мелкой сетки,
ромбиков расположенных по всей поверхности конечного продукта.
Главной целью этого типа фотобумаги является достижение ОБЪЕМНОСТИ распечатанного изображения.
Одним из самых удачных известных нам применений для данного типа фотобумаги является фактурное черно-белое фото.

За это сообщение автора BURSTEN поблагодарил:
afed4enko
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Плетеная бумага BURSTEN

Сообщение kvl » 02 сен 2009, 04:07

Интересная поверхность, я испробовал уже больше десятка разной дизайнерской бумаги, но такой не встречал. Не скажу что мне этот эффект понравился, но безусловна она найдет своего покупателя. Только я честно не понимаю зачем она в формате 10х15... На мой взгляд это бумага прежде всего для дизайнеров и фото-художников.

Джек Воробей писал(а):Одним из самых удачных известных нам применений для данного типа фотобумаги является фактурное черно-белое фото.

Опять же художественное фото это далеко не 10х15...
Epson R295 СНПЧ-капсульная и чернила InkMate EIM-290

За это сообщение автора kvl поблагодарили - 2:
afed4enko, BURSTEN
kvl
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Твоя правда...

Сообщение BURSTEN » 02 сен 2009, 11:50

kvl писал(а):Опять же художественное фото это далеко не 10х15...


Поэтому сейчас к нам плывёт А4 и А5....
10х15 - тоже берут... Но возможно - как пробники...

За это сообщение автора BURSTEN поблагодарил:
afed4enko
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: BURSTEN Супер Глянец Плетеная Премиум. Испытания Алексей В.К

Сообщение afed4enko » 28 сен 2010, 14:31

Взял на пробу эту бумагу 10х15. Эффект своеобразный, мылит фото сильно, вблизи разглядывать лицо в полный лист не комфортно, но если смотреть издалека, что-то в этой бумажке есть. Возьму А4, может разгляжу, что. Под прямым углом бликует. Можно брать для срочных заказов, чтобы не сглаживать недостатки кожи, бумага сгладит :) На ощупь бумага ощущается...дорогой. Чернила InkMate EIM290.
Epson Stylus Pro 3880, Epson L800, Epson T50, Spyder3Print SR, Spyder3Pro.

За это сообщение автора afed4enko поблагодарил:
BURSTEN
afed4enko
Юнга на корабле
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 02:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: BURSTEN Супер Глянец Плетеная Премиум. Испытания Алексей В.К

Сообщение jurikserf » 10 фев 2013, 05:41

Бумажка суперская. Мне нравится намного больше чем тот же сатин, я ее вижу в этом классе, для определенной целевой аудитории. Ну и для работы с фотографами идеальный вариант - anticopy, попробуйте качественно отсканировать... Это именно то, что так часто спрашивают у нас фотографы, которые работают с коллективными фотографиями, особенно в садиках, где каждый клиент норовит сделать копию и распечатать подешевле. с плетенкой данный фокус не пройдет. Но тут опять вопрос с форматом, размер 10*15 действительно сильно ограничивает возможности применения данной фотобумаги.
В работе используем - Epson P50 (Inkmate), Epson B1100 (OCP PGM), Epson R2000 (OCP PGM), BROTHER MFC 5890 (Inkmate)
jurikserf
Корабельная мышь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Фотобумага BURSTEN

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1