Почему ПЗК а не СНПЧ?

Перезаправляемые картриджи. Проблемы. Решения.

Почему ПЗК а не СНПЧ?

Сообщение AngelOK » 01 окт 2009, 08:54

Осмелюсь создать этот топик в общей теме про ПЗК, так как хочется поделиться своими соображениями, основанными на динамике продаж ПЗК (собственный бизнес) в 2009г.

Если вспомнить начало эпохи альтернативных расходных материалов, то в ряду со всевозможными заправочными комплектами, шприцами с чернилами и тонером, гордо стояла СНПЧ. Несколько позже стали появляться и ПЗК – заводского производства для Епсон, а счастливые обладатели старших моделей принтеров Кэнон просто переделывали родные картриджи в ПЗК, благо дружественный конструктив троек и шестерок BCI позволял это делать быстро и без особых проблем. С появлением чипованных картриджей умные головы стали бороться и с этой напастью, изобретая Ресеттеры для Эпсонов, в то время как Кэнон любезно оставляла право на дальнейшее использование «закончившегося» картриджа с чипом, правда, предупреждая о потере гарантии. Появление СНПЧ ознаменовало новую эру в развитии совместимой расходки, - разве это не здорово, поставив литровые пузыри печатать столько, сколько хочешь?.. Стали появляться удачные конструкции, количество предложений самых различных систем на рынке бурно росло, в то время как ПЗК, как правило, хоть и присутствовали в прайсе, но больше для ассортимента, играя второстепенные роли в продажах. СНПЧ – это было модно, прогрессивно и в те времена для многих самым удачным экономическим решением.

Так что же произошло? Почему динамика продаж ПЗК с конца 2008 г. и по сегодняшний день выросла более чем в три раза (статистика исключительно по продажам собственного магазина).

Ответом служат несколько объективных фактов, о которых и пойдет дальше речь.

Самый первый и на мой взгляд важный фактор, это массовость. Рынок альтернативных расходных материалов сегодня вырос настолько значительно, что весьма прочно занял определенную нишу бизнеса по обеспечению домашней (и не только) фотопечати. Постоянное удорожание оригинальной расходки привело к росту количества отчаявшихся пользователей, нуждающихся в постоянной печати, но часто неспособных прокормить своих печатных лошадок, сжирающих на комплекте картриджей больше, чем стоят сами. Как известно, Россия – чуть ли не единственная страна в мире, в которой рост цен обратно пропорционален среднестатистической зарплате. Платим все больше и больше, а получаем все меньше и меньше.

Еще одним важным фактором является рост спроса на струйные МФУ – так как такие устройства занимают минимум места при максимуме возможностей. Очень часто, и особенно это касается МФУ от Кэнон, смонтировать СНПЧ (в частности удачно проложить чернильный шлейф) очень сложно, а в некоторых случаях без серьезного вмешательства в принтер (частичная или полная разборка) – невозможно.

Так же нельзя забывать и о значительном изменении менталитета среднего обывателя. Все меньше становится энтузиастов с пытливым умом и прямыми руками, способных самостоятельно решить возникающие проблемы благодаря своей оригинальной смекалке и отзвукам угасающих талантов Левши. Современный покупатель прежде всего хочет получить результат – быстро и без лишнего беспокойства своего серого вещества, так как его постепенно приучили, что господин Рынок дает ему на это все права.

В случае с СНПЧ получить результат быстро не получится, так как хоть это и примитивная, но все-таки инженерная система, требующая при установке наличие прямых рук, обслуживания в процессе эксплуатации, и собственно правильного использования. Другое дело картридж – привычный, знакомый и такой родной, всего лишь с одной дополнительной дырочкой, куда, – понятно каждому – надо будет залить чернилки.

Итак, основными моментами в использовании СНПЧ и ПЗК, которые я рассмотрю, будут:

Установка.
Заправка.
Балансировка.
Обслуживание.
Эргономичность.


СНПЧ.
Установка.
Несмотря на то, что СНПЧ как таковые существуют и продаются уже достаточно продолжительное время, в подавляющем большинстве не содержат в своем комплекте внятных инструкций по установке. Например, известная на Российском рынке фирма IST снабжает свои комплекты с СНПЧ инструкциями приблизительного такого содержания: «продумайте оптимальный путь прокладки шлейфа» «определите место крепления клипсы» «проверьте натяжку шлейфа» и т.п. – по сути дела, такая инструкция превращает счастливого обладателя СНПЧ в замороченного головной болью человека, которому, часто, в результате приходится платить дополнительные деньги за установку и настройку СНПЧ. Слишком часто я наблюдал страшную картину разлахмоченного по всем внутренностям принтера чернильного шлейфа, перетертого во многих местах, небрежно пережатого и часто уже истекающего чернилами. А правильная установка СНПЧ – это 90% дальнейшей успешной и бесперебойной работы.

Заправка.
По сути – ничего сложного, при условии если это делается правильно. Даже при вложении в коробку с СНПЧ подробной инструкции по заправке доноров (танков), никто ее как правило не читает, будучи уверенным в том, что уж залить в банку чернила и заткнуть резиновой пробкой – что может быть проще. Но как правило, ни один из знакомых мне пользователей никогда не обращал внимания на то, что воздушные фильтры, например, залиты чернилами, после высыхания которых поступление воздуха в танки становится проблематичным…
Балансировка.
Очень важный фактор для правильной работы СНПЧ. Этот процесс подразумевает под собой вычисление уровня доноров относительно высоты ПГ в принтере. Как правило, в зависимости от конструкции доноров, этот процесс может потребоваться, а может и нет. Но обычно, очень критичны к балансировке СНПЧ для Кэнон.

Обслуживание.
Любая СНПЧ периодически требует к себе внимания. Провисание шлейфа, его растяжение или расслоение на отдельные капилляры – это надо вовремя замечать и исправлять; удаление скопившейся пыли (а часто просто мха) вокруг воздухоподающих отверстий (хорошо если в них стоят фильтры); в случае длительного неиспользования СНПЧ – герметизация доноров пробками.

Эргономичность.
Так как в своем составе любая СНПЧ имеет внешние емкости-доноры для чернил, то при выборе места установки принтера с СНПЧ в условиях «малолитражных» мебельных систем, часто невозможно установить принтер на предназначенное для него место вместе с донорами – или узко, или неглубоко. В результате приходится использовать часть площади, как правило, основной столешницы, что очень неудобно, так как это крадет массу полезной площади рабочего пространства на столе. Так же, при размещении принтера с СНПЧ необходим правильный выбор расположения доноров – чтобы солнце не попадало, чтобы от батареи не нагревались, чтобы ребенок не достал и кошак за шлейф не уцепился и – не забыть чтобы на определенной высоте стояли.

ПЗК
Установка.
Вставить картриджи и все. Очень важно: комплект ПЗК для принтеров Эпсон вставляется ПОЛНОСТЬЮ, иначе он будет неработоспособен.

Заправка.
Ничего сложного, - основной смысл – правильно вставить носик шприца в заправочное отверстие и залить конкретный объем чернил. Как правило, после первого опыта с заляпываем чернилами близлежащей местности, в последствии процедура проходит быстро и аккуратно.

Балансировка.
Не требуется.

Обслуживание.
Не требуется.

Эргономичность.
Полностью соответствуют эргономике принтера.

Упс… как быстро все написалось про ПЗК… А ведь так оно и есть. И, думаю, для многих простых пользователей именно эти причины являются основополагающими при выборе между СНПЧ и ПЗК.

Безусловно, что в обоих случаях есть свои достоинства и недостатки.
Например, если вы прошляпите закончившиеся чернила в Кэноне, что рискуете угробить ПГ принтера, так как терморезисторы, обеспечивающие распыление микрокапель чернил на бумагу могут сгореть, в виду того, что в ПГ термоструйных принтеров чернила так же выполняют и роль охлаждающей жидкости. Поэтому, вам периодически надо будет визуально проверять уровень чернил в картриджах. СНПЧ лишена такого недостатка.
При печати большого потока документов, вы не можете предварительно обнулить уровень чернил в чипах у ПЗК и возникает риск порчи страницы бумаги, на которой чернила в картридже «закончатся» (правда, уже сейчас доступны модели ПЗК с кнопкой принудительного сброса). В то время как большинство современных моделей СНПЧ имеют кнопку принудительного сброса уровня чернил.

Так же, если вы печатаете много и ресурсоемко – например, высококачественные фотографии, процедура постоянной дозаправки картриджей может набить такую оскомину, что именно в такие моменты многие начинают подумывать о приобретении СНПЧ.

Итог таков. Хорошо, когда есть выбор. Главное, чтобы этот выбор был правильным! ;)

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 14:
_sanek_, Alexxs80, asv, aVs, BURSTEN, DaNeel, Евгений26, lukitch, Nikolay_Po, r0m@, Snezhog, tolik1207, кемаЛЮК, Фотограф
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Почему ПЗК а не СНПЧ?

Сообщение asv » 01 окт 2009, 20:51

AngelOK писал(а):Например, если вы прошляпите закончившиеся чернила в Кэноне, что рискуете угробить ПГ принтера, так как терморезисторы, обеспечивающие распыление микрокапель чернил на бумагу могут сгореть, в виду того, что в ПГ термоструйных принтеров чернила так же выполняют и роль охлаждающей жидкости. Поэтому, вам периодически надо будет визуально проверять уровень чернил в картриджах. СНПЧ лишена такого недостатка.

Не соглашусь... десяток 10*15 не приводят к последствиям...
А вот вытаскивание - расход чернил. Я в принтаке доливаю оригиналы...
А в целом - ты гений!
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Почему ПЗК а не СНПЧ?

Сообщение AngelOK » 02 окт 2009, 07:19

asv писал(а):Не соглашусь... десяток 10*15 не приводят к последствиям...


По большому счету это зависит от самой головы, ее изношенности и собственно чернил.
Просто такая опасность существует, поэтому ее надо избегать, ИМХО.

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 3:
Alexxs80, asv, BURSTEN
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Почему ПЗК а не СНПЧ?

Сообщение Melkozavr » 09 фев 2011, 16:12

К сожалению у ПЗК частенько бывают проблемы связанные с качеством изготовления корпуса, воздушки и т.д. я думаю этот список можно продолжить. Если представить, что вдруг чудесным образом ПЗК избавились хотя бы от этих двух проблем, то конечно же ПЗК для Epson, Canon да и чего угодно это очень хорошо для тех кто печатает мало. А пока покупка ПЗК как игра в рулетку, повезет - здорово, не повезет - потерянное время, нервы, а у кого и деньги.
Аватара пользователя
Melkozavr
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему ПЗК а не СНПЧ?

Сообщение Хотабыч » 09 фев 2011, 16:18

Для Cenon и HP ПЗК не нужно покупать, оригиналы и есть пзк :-):
Когда зайдешь в тупик- вернись в начало и найди свой путь
Аватара пользователя
Хотабыч
Инженер OCP
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:13
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 352 раз.

Re: Почему ПЗК а не СНПЧ?

Сообщение aVs » 09 фев 2011, 16:32

Melkozavr писал(а):А пока покупка ПЗК как игра в рулетку, повезет - здорово, не повезет - потерянное время, нервы, а у кого и деньги.

100% относится и к СНПЧ. С недавних пор сам отказался от СНПЧ , поскольку немного печатаю, а без конца контролировать состояние принтера - время потраченое . Отсутствие проблем с балансировкой, когда воздействие перепада темпиратур, давления не влияет на ПЗК (или это влияние сведено к незаметному минимуму) сыграло свою роль, а контроль окончания чернил при их надлежащем качестве не есть проблема или недостаток ПЗК, а обычное раздолбайство, сродни окончанию бензина в авто. Клиентов по возможности перевожу так же на ПЗК, поскольку ну реально с СНПЧ проблем куда больше чем с последними у конечных пользователей.
Респект автору за грамотное изложение :co_ol:
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Почему ПЗК а не СНПЧ?

Сообщение Melkozavr » 09 фев 2011, 16:43

chip писал(а):Для Cenon и HP ПЗК не нужно покупать, оригиналы и есть пзк :-):

Согласен, но когда перед тобой стоит клиент и ты ему объясняешь, что хорошо бы было промыть оригиналы и ПГ перед заправкой, проделать заправочное отверстие, подобрать для него пробочку, а после заправки он уже не увидит уровень чернил... У многих от всего этого случается небольшой шок и вывести из него можно лишь предложив ПЗК с уже проделанной дырочкой, обязательно с пробочкой и конечно же с самообнуляемым чипом. Для тех кто не первый раз заправляет картриджи это конечно не проблема и тут можно предложить вариант заправки оригинальных картриджей (если они заправляются).

За это сообщение автора Melkozavr поблагодарил:
Хотабыч
Аватара пользователя
Melkozavr
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Перезаправляемые картриджи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3