Нанесение на керамическую кружку

Вопросы по изготовлению сувениров.

Нанесение на керамическую кружку

Сообщение AngelOK » 24 авг 2009, 12:02

Как уже оговаривалось в соседнем разделе, любое изделие для нанесения на него с помощью технологии термосублимации, должно иметь подготовленную для этих целей поверхность. Все керамические изделия для термосублимации специальным образом обработаны и имеют внешний слой, в который и диффузируются пары чернил. Таким же способом подготавливаются на заводе и все другие твердотельные изделия практически из любого материала, выдерживающего температуру и давление в термопрессе без деформации и изменении своих свойств при переносе изображения.

Для максимально плотного прилегания поверхности бумаги с рисунком, целевая поверхность должна иметь идеально ровную и гладкую поверхность. Обращайте внимание при закупке расходных материалов на этот факт, так как часто можно встретить партии изделий с весьма некачественной поверхностью, имеющей вкрапления, неровности и шероховатости, что сразу скажется на качесте получаемого оттиска.

Итак мы имеем стандартную, самую распространенную керамическую кружку белого цвета.
Обратите внимание, что ВСЕ изделия для данной технологии нанесения имеют именно БЕЛУЮ поверхность или очень светлую других цветов. Можно встретить и более насыщенные цвета, но в таком случае наносимые изображения будут сильно ограничены в цветой гамме, как правило, темных цветов (черный, насыщенный красный, темно-синий - в зависимости от цвета фона), так как иначе более светлые места просто не будут видны на поверхности, ведь по сути, вы переностие чернила с бумаги БЕЛОГО цвета, следовательно преемственная поверхность должна макимально иметь аналогичные качества белизны. Именно это позволяет наносить изображения фотографического качества.

Не буду вдаваться в подробности творческого процесса создания изображения для нанесения.
Во-первых это зависит от потребности заказчика и часто разработка макета ограничена его желанием и (реже) фантазией, а так же, как правило, предлагаемым материалом (фотография, логотип, рамка и т.п.). Но несмотря на все это, так или иначе безусловно необходимо иметь тематический набор готовых картинок, которые всегда можно использовать в качесте составляющих для коллажа, элементов оформления или так называемые знаковые изображения: новогодние, день святого Валентина, день рождения, 8 марта и т.п.

Просьба заказчика заключалась в создании изображения на крушке с целью ее дарения на день рождения другу. Была предоставлена фотография именинника и пожелание сделать кружку "веселой, прикольной, так как Леха - веселый парень и душа компании". Был выбран дизайн из популярной юмористической программы "Комеди клаб" и вставлено фото виновника торжества (сама фотография на мой взгляд была подобрана удачно). Персонализация изделия осуществилась нанесением не только фотографии но и ника и имени человека которому она была подарена. Ниже два рисунка: готовый коллаж и перевернутое зеркальное избражение, готовое к распечатке. Для того, чтобы максимально использовать площадь кружки для картинки, размер изображения соответстовал ее высоте и длине по диаметру: 95х200мм минус по 3 мм сверху и снизу (которые мы отнимем при настройках печати) для учета закругленных участков кружки (верх и дно).

готовый коллаж:
0002.jpg


зеркалированный для печати:
0003.jpg


В диалоге настройки печати необходимо выставить расчетную высоту картинки, учитывая что нам надо оставить запас для закругленных частей кружки как минимум по 3 мм вверху и внизу. Для этого по высоте изображения ставим 95-6 - 89 мм, длина изменится автоматически. Ширина листа А4 210 мм, длина изображения получилась 205мм, что как раз достаточно чтобы изображение уместилось на страницу (в противном случае драйвер принетра обрежет автоматически незначительные миллиметры слева и справа) Сверху я оставляю 10 мм в качестве запаса для обрезки.

0004.jpg


После распечатки картинки даем ей высохнуть 20-30 минут и аккуртно обрезаем канцелярским ножом сверху и снизу изображения, прибавив по 3 мм пустой бумаги от начала изображения, чтобы получить прямоугольник высотой 95 мм (высота кружки) - я делаю это на глаз.
Теперь необходимо закрепить аппликацию на самой кружке. Чтобы закрепить бумагу на теле кружки, можно использовать клеющие свойства бумажных стикеров - они не ставляют следов после процедуры нагревания и давления пресса или использовать самый обычный малярный сотч, оторый легко отрывается руками и очень дешев. Закреплять аппликацию необходимо, иначе вы рискуете получить кривое изображение, неравномерно распределенное по кружке. Ставим кружку на ровную поверхность, приклдываем аппликацию напечатанной стороной к ее поверхности и выравниваем относительно поверхности на которой стоит кружка. Т.е. по сути дела просто опускаем бумагу до упора на поверхность. Обязательно проследите чтобы изображение распполагалось симметрично относительно ручки кружки. После этого закрепите с обоих сторон стикерами.

0005.jpg
0005.jpg (63.12 КБ) Просмотров: 10527


Все. Кружка готова к экзекуции температурой и давлением.

Перед тем, как включить пресс и начать процесс переноса, убедитесь, вставив кружку в форму, что она зажимается в ней с небольшим натягом и плотно обхвачена по всему диаметру. Если она будет там болтаться, необходимо отрегулировать болтом в тяге рычага усилие прижима, в противном случае чернила перенесутся очень плохо. Достаточно усилия пресса до степени, когда вы уверенным движением руки не можете сдвинуть кружку внутри формы пресса. Старайтесь установить кружку точно посередине термоформы так, чотбы при обхвате ручка не мешала деталям пресса. Новички часто, вставляя кружку "на глаз" при зажиме ломают ручку прессом. Поэтому, желательно перед всей процедурой несколько раз потренироваться и запомнить в каком положении нужно ставить кружку в форму.

0006.jpg


В инструкции по термопрессу рекомендованы следующие параметры при нанесении изображения на керамику: 180 градусов и 120 секунд.
В моем случае этого оказалось недостаточно.
Идеальный результат у меня получился при температуре 185 градусов и 240 секундах выдержи.

неудачный вариант
0007.jpg
0007.jpg (87.19 КБ) Просмотров: 10527


удачный вариант
0008.jpg
0008.jpg (85.56 КБ) Просмотров: 10527


Другие работы
11111.jpg
11111.jpg (71.46 КБ) Просмотров: 10527
44444.jpg
44444.jpg (72.81 КБ) Просмотров: 10527
55555.jpg
55555.jpg (88.02 КБ) Просмотров: 10527

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 5:
-ReSideNT-, BURSTEN, deflora, SergeFSW, Voronezh
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Нанесение на керамическую кружку

Сообщение AngelOK » 04 май 2010, 22:18

В преддверии дня Победы делал небольшой заказ для благотворительной акции ветеранам...

IMG_1017.jpg


IMG_1018.jpg


IMG_1019.jpg


IMG_1025.jpg


IMG_1024.jpg


Если кому надо, сами картинки, готовые к распечатке по размеру:

Вариант-3.jpg


Вариант-2.jpg

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 4:
BURSTEN, nikol, SergeFSW, Voronezh
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Нанесение на керамическую кружку

Сообщение Аскар » 11 янв 2011, 14:24

здравствуйте со всеми прошедшими вас праздиками. :-): , можете поделиться шаблонами на кружки :-( , я новичок и работать пока не с чем, все дело стоит, не чего предлогать людям. если не жалко скиньте на мой мэйл sultangazenov_as@mail.ru. детских шаблонов, школьных и взрослых на разные тематики. буду очень благодарен. Просматрел ваши работы скажу что все очень клево выглядит. :co_ol:
Аскар
потерявший веру
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в СУБЛИМАЦИЯ, Термоперенос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1