Нанесение на пазлы

Вопросы по изготовлению сувениров.

Нанесение на пазлы

Сообщение AngelOK » 24 авг 2009, 12:35

ПАЗЛЫ

Пазлы - очень интересная штука в плане оригинальных идей, которые можно на них реализовать. От новогодних календарей, которые потом можно повесить на стену (если успеешь за год собрать, ггг) до признания в любви, которое можно послать в конверте.
Я делал большой (для меня) заказ пазлов в количестве 60-ти штук.

Картинку вымучивал сам, по сути дела - коллаж с нескольких слоев с парой сканированных картинок.

Так как пазлы очень удобны для нанесения - не требуют специальной формы с закруглениями и т.п., то можно и нужно постараться сделать их максимально качественными. Я делал в фотожопе, с разрешением в 300 dpi. При использовании исходных изображений соответствующего качества, в результате получается полиграфическое качество печати, не отличающееся от заводских пазлов.

Сам размер пазла А4 конечно не стандартный А4, а меньше, иначе пришлось бы печатать без полей, заморачиваться с совмещением картинки и т.п. трудностями. За нас уже подумали :)
Реальный размер пазла А4 - 27х18 см, что позволяет напечатать на стандартном размере бумаги А4 картинку чуть больше чем площадь пазла, и, соответственно, совмещать ее без проблем со всей поверхностью пазла.
Очень важно подготовить макет так, чтобы все эти тонкости были в нем учтены.
Так же обязательно при создании самой картинки надо учитывать погрешности совмещения площади пазла с переносимой площадью картинки и обязательно оставлять 5 мм с каждой стороны про запас, чтобы даже при возможной огрешности картинка влезла вся.
Для этого в фотошопе удобно пользоваться направляющими. Создайте с помощью них пространство, в которое дожно вписываться все изображение - это и будет непосредственная площадь, которая перенесется на пазл.

Изображение

При распечатке картинки нужно ее отцентрировать относительно всей страницы соответствующей галочкой в диалоге печати Фотошопа. Готовый к печати оттиск у меня был 28,5х19,5 см.
Помните я говорил про цвета, которые получаются при печати сублимационными чернилами на сублимационной бумаге? -

Изображение

Так как партия была большая, то имело смысл изначально, перед работой с прессом, заготовить все пазлы, а потом только шлепать их в прессе. Чтобы бумага с рисунком не съезжала с пазла при манипуляциях с верхним нагревательным столом пресса, я прикрепил ее малярным скотчем (очень удобно - хорошо приклеивает и легко отрывается, не оставляет следов) как показано на фото:

Изображение

Чтобы ускорить процесс штамповки, я клал по 2 пазла под пресс, благо крепление скотчем позволяло это делать безболезненно, аккуратно распределяя обе заготовки по центру (это очень важно, чтобы верхний нагревательный стол равномерно прижимал обе площади пазл).

Время выдержки - 120 сек, температура - 160 градусов.

И вот что получилось:

Изображение

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 2:
BURSTEN, Voronezh
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Нанесение на пазлы

Сообщение profi » 03 сен 2009, 01:09

Паззлы геморойно печатать, но результат как правило всегда превосходит ожидания..

Только вот вопрос насчет малярного скотчя, ну на фото паззл с подложкой.. лично у меня с подложкой один раз только паззлы приходили.

Малярный скотч после воздействия температуры не отрывается ни от чего.. ни от керамики ни от картона :( ни кстати от автомобиля (это для любителей обклеивать им авто в дальние поездки :) )
Пусть я не в здравом уме, зато в своем. http://prof-66.ru

За это сообщение автора profi поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
profi
Видел немало...
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1666 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Нанесение на пазлы

Сообщение AngelOK » 03 сен 2009, 14:53

profi писал(а):Малярный скотч после воздействия температуры не отрывается ни от чего


Поднял верхний стол, снял пазл, отлепил малярный скотч - никаких проблем.
Естественно, если не снять сразу, а дать всему остыть - то прилипнет, но отдирается все равно так или иначе без особых проблем.
Может про разный скточ говорим?..

Малярный скотч рулит. Стикерами дороговато получается.
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.


Вернуться в СУБЛИМАЦИЯ, Термоперенос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3