Нанесение на футболку

Вопросы по изготовлению сувениров.

Нанесение на футболку

Сообщение AngelOK » 24 авг 2009, 12:45

Футболки с логотипами - наверное, самое универсальное средство для популизации и рекламы своего бизнеса. Один из самых простых и доступных способов в наше время. А самое главное - популярный и всегда пользующийся спросом.

Чтобы изготовить футболку методом термосублимационного переноса, очень желательно приобрести соответствующие изделия, на которых (на ярлычке) указано, что они предназначены для этой технологии.
Как правило, это белые футболки, с наружи тканные полиэстеровыми волокнами, а внутри из хлопка. Хлопчатобумажное основание очень важно, так как чисто синтетические футболки не очень приятны для тела.
Если у вас таких футболок нет, то можно использовать любые светлые, но чтобы в их составе было не менее 70% синтетических волокон.

Пожалуй, нанесение изображения на футболку - самое простое из всего что мне приходилось делать.

Последовательность действий та же самая что и с кружками. В зависимости от размера рисунка печатаем его (предварительно зеркалировав по горизонтали) на бумаге А4 или А3 и даем высохнуть.
После этого обрезаем все края бумажного листа - удобно это делать на резаке сабельного типа, ну или просто ножницами, чтобы исключить попадание чернил, попавших на торцы бумаги при печати.

Вот такие вот следы могут остаться, если не проследить за торцами бумаги:
Изображение

Раскладываем футболку на столе термопресса. Желательно делать это аккуратно, симметрично относительно самого стола, не натягивая излишне ткань, равномерно распределив ее на столе. Естественно, что вторая половина изделия должна быть вне стола - чтобы пары чернил не попали на нее при переносе.

Кладем высохнувший лист на выбранное место, ставим температуру пресса 180 градусов, выдержку времени 45 сек. и опускаем верхний нагревательный стол до фиксации.

По истечении 45 сек. открываем пресс и вуаля.

Изображение

Хочу сразу заметить - многих напрягает квадрат выглаженной прессом ткани на футболке (его хорошо видно на фото выше). На самом деле обращать на это внимание не стоит - это нормальное явление, аналогичное эффекту глажки. Футболки, изготовленные методом термосублимации стираются в обычных условиях и очень долго сохраняют цвета.

За это сообщение автора AngelOK поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение profi » 03 сен 2009, 01:01

Приветствую!
Как то ты очень уверенно обозначаеш что как и зачем :)
Сабельный резак вообще лучше вэтом деле не использовать, собственно как и роликовый ну или после нескольких резов отмывать по полной режущие поверхности, иначе Из за приличного трения вместо чеернил на краях получаем грязь от металла.

Температуры и время переноса тоже постоянно меняются.. зависит от пресса, давления, бумаги и собственно чернил..

Если пользоваться дрянными китайскими прессами то тут вообще все на интуиции.. они и греют не равномерно, и температура на табло не соответствует действительности.. поэтму приходится увеличивать температур или время, или вообще и то и другое..


в общем все не так уж радужно как на первый взгляд кажется :)
Пусть я не в здравом уме, зато в своем. http://prof-66.ru

За это сообщение автора profi поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
profi
Видел немало...
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1666 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение AngelOK » 03 сен 2009, 14:46

profi писал(а):Как то ты очень уверенно обозначаеш что как и зачем


Я такой. Это врожденное. Рассусоливать в нашей жизни некогда да и неохота.

profi писал(а):Сабельный резак вообще лучше вэтом деле не использовать


Резаки бывают разные... На своем я не замечал стружки металлической.

profi писал(а):Температуры и время переноса тоже постоянно меняются.. зависит от пресса, давления, бумаги и собственно чернил


Это безусловно, поэтому предпочитаю брать всегда что-то одно, и затачивать под это одно все - чтобы не тратить время на эксперименты.
У меня бумага, чернила, принтер и пресс не меняются уже больше года. Никаких сюрпрайзов пока.

profi писал(а):Если пользоваться дрянными китайскими прессами то тут вообще все на интуиции.. они и греют не равномерно, и температура на табло не соответствует действительности.. поэтму приходится увеличивать температур или время, или вообще и то и другое..


В принципе - ответ выше. Согласен - без интуиции никуда, но в основном все схемы отработаны. Запрессовать футболку - дело максимум 15-20 минут (я принципиально сушу дольше бумагу, так как нет потокоовсти и время для меня не актуально).

За это сообщение автора AngelOK поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение profi » 05 сен 2009, 23:24

хорошо тебе ;)
у меня розница на 90%, поэтому все всегда быстро надо... нет времени рассуоливать и ждать
Пусть я не в здравом уме, зато в своем. http://prof-66.ru
Аватара пользователя
profi
Видел немало...
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1666 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение AngelOK » 06 сен 2009, 10:15

profi писал(а):поэтому все всегда быстро надо

Вечный конфликт - стремление максимально быстро получить продукт при минимальных затратах, но высочайшего качества ;)
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение vlad » 22 мар 2010, 15:30

AngelOK модель своего
пресса подскажи пожалуйста
vlad
Корабельная мышь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение AngelOK » 23 мар 2010, 08:59

vlad писал(а):AngelOK модель своего
пресса подскажи пожалуйста


www.chernil.net.ru
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение SergeFSW » 23 мар 2010, 09:27

Или у меня глюк, или ссылка ведет куда то не туда... :smu:sche_nie:
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Нанесение на футболку

Сообщение BURSTEN » 23 мар 2010, 09:31

SergeFSW
http://shop.chernil.net/vcd-542-1-543/goodsinfo.html Так лучше?

Обычный китайский пресс - их полно в продаже.
Повсюду....

Изображение
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.


Вернуться в СУБЛИМАЦИЯ, Термоперенос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1