Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Варианты заправки оригинальных картриджей, обнуления чипов.

Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение AngelOK » 12 май 2010, 07:05

ВНИМАНИЕ. СТАТЬЯ ВСЕ ВРЕМЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ
Поделюсь своим опытом.

Существует два типа картриджей в принтерах Кэнон и НР - это чернильницы, в которые интегрирована печатающая головка (ПГ) (я называю их бочонки)

boch.jpg


и отдельно - чернильницы, устанавливаемые в съемную ПГ

boch2.jpg


В первом случае ресурс службы ПГ расcчитан производителем на 1 цикл работы картриджа, после использования которого, его теоретически необходимо выбросить и купить новый. Об этих бочонках и поговорим.
Производители лукавят. На самом деле, ресурс встроенной ПГ гораздо больше, что позволяет использовать картридж многократно, периодически заправляя его чернилами.
Реклама заправки.jpg

Самое главное правило при многократном использовании бочонков - своевременная заправка их чернилами, так как в противном случае терморезисторы при отсутствии чернил могут сгореть во время печати, или, если оставить картридж надолго без чернил, дюзы могут безвозвратно засохнуть, особенно это касается черных (как правило, пигментных) картриджей.
Во многих странах существует целая индустрия по восстановлению струйных картриджей. Их собирают по всей стране. После этого они проходят цикл восстановления: прочищается ПГ, заменяется внутренний наполнитель, заправляются чернилами, далее картридж обязательно тестируется и в случае отсутствия проблем упаковывается и выставляется на продажу. Как правило, такой картридж по стоимости в два раза дешевле нового оригинального.
Но, тем не менее, рано или поздно, картриджи такого типа выходят из строя. Самый первый и распространенный признак - при печати картридж начинает мазать чернилами, течь. Это говорит о том, что дюзы начали выходить из строя.
Чтобы понять, почему так происходит, достаточно представить, что для того, чтобы выплюнуть микрокаплю чернил на бумагу, терморезистор каждого сопла кратковременно нагревает чернила до состояния пара до 300-400 градусов по Цельсию. Таким образом, сам принцип ТЕРМОструйной печати изначально подразумевает саморазрушающиеся элементы в своей конструкции, которые уже не подлежат восстановлению.
Преимущество использования принтеров с бочонками заключается прежде всего в том, что даже в случае неработоспособности заправленного картриджа, вы не рискуете остаться без принтера в целом, так как для возобновления его работоспособности достаточно пойти и купить новый картридж, а самое главное, вы ничего не теряете по финансовым соображениям, так как даже если картридж отслужит вам хотя бы один раз, будучи заправленным, вы экономите на приобретении нового как минимум 80-90%.
Простой пример расчета стоимости:
Новый картридж НР21 стоит в среднем 600р. (часто - дороже, до 700р.) при этом объем стандартного картриджа №21 - 5 мл. По заявлению производителя этих 5 мл хватит для печати 150 страниц при условии 5% заполнения страницы текстом. 5% заполнение – это, грубо говоря, скупое резюме. Таким образом, по факту, заплатив 600р., вы на самом деле напечатаете в лучшем случае 100 страниц полноценного текста. Простая арифметика позволяет подсчитать, что при такой стоимости, одна страница текста обойдется вам (без учета стоимости самой бумаги) в 6 р.! Заметьте, что за такие деньги в фотосалонах можно напечатать высококачественную фотографию 10х15 (часто - дешевле).
Такие расчеты и осознание реальной стоимости отпечатка при повсеместном заявлении вендоров (НР, Кэнон, Эпсон) об их заботе о каждом из тех, кто пользуется их продукцией в плане экономного расходования средств потребителя, предлагаемые ими "экономичные" наборы (по 2 или более картриджа за одну покупку) по факту делают каждого счастливого обладателя принтера заложником ценовой политики производителя.

Я часто наблюдал разочарование, отчаяние и уныние в глазах покупателей, забежавших подкупить для своих печатных любимцев парочку картриджей, уходивших в результате с одним картриджем в руках, на который только и хватило денег... Особенно циничной на этом фоне выглядит политика производителей, вкладывающих в комплект нового принтера так называемые стартовые комплекты картриджей - заполненных на 50% от реального объема.
Если учесть, что больше всего в новых картриджах нуждаются те, кто чаще всех печатает - а это студенты, учителя и иже с ними, то при их, всем известным, материальных доходах, ситуация выглядит весьма плачевно.
Теперь давайте посчитаем, во сколько вам обойдется одна заправка картриджа №21.
Цена одного шприца с 20мл чернил в среднем на рынке - 80р. Таким образом, стоимость одной заправки картриджа (5 мл) обойдется вам в 20р.
Цена высококачественных пигментных черных чернил немецкой фирмы ОСР на рынке - 320р. за 100мл., одна заправка в этом случае обойдется вам в 16р.
Сколько вы сэкономите в обоих случаях посчитать нетрудно. А если делать заправку правильно и аккуратно, то в глазах наверняка появится блеск радости жизни от сэкономленных ТЫСЯЧ рублей, которые (что особенно приятно) не пошли в суперприбыли изготовителей принтеров.
Что же нужно сделать для того, чтобы картридж прослужил вам максимально долго и радовал экономии трат семейного бюджета? Для этого необходимо соблюдать несколько важных правил.
1. Храните картридж в плотно закрывающемся герметичном полиэтиленовом пакете, если он находится вне принтера.
2. При первом же признаке окончания чернил – ухудшении качества печати, появления непропечатанных областей, полошении, достаньте картридж и заправьте его чернилами сразу же, не откладывая это в долгий ящик.
3. Используйте только один тип чернил от одного производителя и никогда не смешивайте разные чернила в одном картридже.
4. Приобретайте чернила, рекомендованные именно для вашего картриджа, проверенные временем и от известных производителей.
5. Не скупитесь на приобретении высококачественных чернил – помните, что в любом случае вы экономите в разы, в отличие от приобретения нового картриджа.
6. Соблюдайте все пункты инструкции по заправке картриджа для его дальнейшей успешной работы.
Основные правила при заправке картриджей – бочонков.
Перед заправкой картриджа отмочите пластину с дюзами, погрузив ее на полчаса (можно больше) в промывочную жидкость (лучше всего использовать промывочную жидкость ОСР RSL, нагретую до 35-40 градусов по Цельсию). Основание картриджа с ПГ должно быть погружено в жидкость примерно на 5-6 мм.
Качество чернил очень влияет на продолжительность работы картриджа, живучесть его печатной головки. Я настоятельно рекомендую использовать для термоструйных картриджей чернила немецкой фирмы ОСР. Почему именно ОСР. Эти чернила максимально по своим свойствам приближены производителем к оригинальным. Самый важный фактор - в состав чернил ОСР входят компоненты, вымывающие остатки прежних чернил, эти чернила обладают замечательной промывающей способностью, в процессе работы бережно воздействуют на ПГ картриджа, продлевая срок ее службы максимально.
При заполнении внутреннего резервуара картриджа чернилами, старайтесь утопить иголку максимально глубоко, при этом не повредив защитную сеточку над чернилопадающим отверстием внутри картриджа. Для этого, если вы используете простой медицинский шприц, обрежьте обычными ножницами кончик иглы, сделав его тупым. Вводить чернила надо очень медленно. Основной принцип – поролон (внутренний наполнитель картриджа) должен пропитываться равномерно снизу вверх так, чтобы в нем не оставалось воздушных пустот (пузырьков). Если заливать чернила сверху вниз, то вы рискуете завоздушить картридж. Верхний слой поролона пропитается чернилами, а внизу останется воздух и картридж может просто не печатать.
Никогда не заливайте чернил больше, чем это оговаривается в инструкции. В случае перелития чернил в цветном картридже, вы рискуете смешать чернила внутри емкостей картриджа, тем самым безнадежно испортив картридж. Из цветного он превратится в грязный черно-белый. Так же избыток чернил ведет к их самопроизвольному вытеканию из картриджа, что приводит к образованию большой чернильной лужи на пластине с дюзами ПГ, сквозь которую микрокапли при печати просто не могут пролететь на бумагу.
Если вы приобрели заправочный комплект, в состав которого входит клипса с резиновым уплотнением (площадкой под пластину дюз ПГ), имеющей отверстие для вставки шприца с обратной стороны (под клипсой), то перед первой заправкой картриджа используйте это достоинство набора – купите промывочную жидкость ОСР RSL желтого цвета, которая как раз предназначена для промывки картриджа изнутри. Заправьте ею картридж, дайте ему постоять в таком виде часок и после этого, с помощью шприца, отсосите содержимое картриджа через клипсу – этим действием вы удалите из картриджа все остатки прежних чернил, максимально адаптировав его для применения новых, одновременно промыв ПГ. Промывка картриджа значительно увеличивает срок его службы.
После того, как заправка произведена, проверьте работоспособность картриджа с помощью промакивания пластины дюз на безворсовой салфетке – должен оставаться четкий черный след если картридж черно-белый или три цветных полосы, если картридж цветной. После этого обязательно проверьте картридж на предмет его протекаемости – расположите картридж так, чтобы пластина с дюзами была над салфеткой и не касалась ее и оставьте в таком состоянии на полчаса - час. Если в течение всего этого времени с картриджа ничего не полилось, то он готов к работе.

Во втором случае картриджи представляют из себя контейнеры для чернил, а сама ПГ находится в принтере и может быть несъемной - как у Эпсон или съемной - как у Кэнон и некоторых моделей НР.

Самыми сложными по конструкции являются картриджи Эпсон. Это настоящее произведение искусства и полета конструкторской мысли. Картриджи Эпсон состоят из многочисленных лабиринтов, имеют в своем составе воздушные клапаны, подпружиненный клапан закрытия выходного отверстия, клапан контроля физического наличия чернил в картридже, контролирующий чип. Сложность внутренней конструкции современных эпсоновских картриджей настолько велика, что они практически не подлежат повторной заправке. А с появлением 9-ти пиновых чипов, обнуление виртуального уровня чернил стало пока невозможным. В этой связи заправкой оригинальных картриджей Эпсон никто не занимается.

Совсем иначе обстоят дела по заправке картриджей Кэнон и НР. Политикой этих фирм в сфере вторичного использования картриджей предусмотрена возможность печати даже при "закончившемся" картридже, правда, с потерей гарантии фирмы производителя на само устройство. Именно эта возможность и позволяет использовать картриджи дальше, несколько модифицировав их для заправки чернилами. В частности, при сообщении драйвера принтера о том, что картридж закончился, достаточно нажать на аппарате кнопку "ОК" (НР) или кнопку "STOP" (обычно - пиктограмма треугольник в круге) на аппаратах Кэнон и принтер продолжит печать.

Конструктивно картриджи выполнены в виде двух емкостей (как правило) - заполненного абсорбером (губкой), удерживающим в себе чернила перед чернилопадающим (выходным) отверстием и пустотного - заполненного чернилами. Для корректной подачи чернил в ПГ, картридж имеет воздушное отверстие над абсорберным отделением, уравновешивающим разряжение внутри картриджа при расходовании чернил.
zmeyka.jpg

Перед началом использования оригинального картриджа необходимо оторвать клейкую защитную полоску, герметично закрывающую воздушную змейку, сообщающуюся с воздушным отверстием.
lenta.jpg

Воздушная змейка представляет из себя извилистый канал, сообщающийся с воздушным отверстием, форма которого позволяет удерживать в себе пары чернил, тем самым препятствуя их естественному испарению из картриджа.
zmeyka_3.jpg

Этот элемент играет очень важную роль в работе картриджа. Например, если неаккуратно заправить картридж, залив чернилами воздушную змейку, чернила могут в ней засохнуть, тем самым перекрыв подачу воздуха в картридж - в результате при печати в картридже создастся разряжение, из-за которого чернила перестанут поступать в ПГ.

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 14:
_EvIL_, asv, DaNeel, deflora, Derec, dimko001, Magistr, nik11666, r0m@, rom_bik, SergeFSW, Texnomaks, Voronezh, Xpres
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение deflora » 12 май 2010, 10:45

AngelOK писал(а):Поделюсь своим опытом.

Можно даже добавить - БЕСЦЕННЫМ :co_ol: :k_i_n_g:
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.

За это сообщение автора deflora поблагодарил:
_EvIL_
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение asv » 12 май 2010, 11:08

Гений!
AngelOK писал(а):Чтобы понять, почему так происходит, достаточно представить, что для того, чтобы выплюнуть микрокаплю чернил на бумагу, терморезистор каждого сопла кратковременно нагревает чернила до состояния пара до 300-400 градусов по Цельсию. Таким образом, сам принцип ТЕРМОструйной печати изначально подразумевает саморазрушающиеся элементы в своей конструкции, которые уже не подлежат восстановлению.

Вот это в корне не верно :-( именно отсутствие механического движения, а только нагрев, есть благо для ресурса... Тут долго объяснять, скажем так - на идеальных чернилах, не повреждающих изоляцию совсем и не имеющих совсем абразива в составе (про накипь я молчу) - такая ПГ будет вечной. другое дело, что идеал не достижим...

Маленькие дополнения - я рекомендую при первой заправке всегда использовать РСЛ, примерно на треть картриджа, а остальное чернила...
Второе - клипса это хорошо, но можно и выдуть чернила через сопла - приставив плотно шприц с воздухом к заправочному отверстию и дунув. Важно не снимать шприц сразу!
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение SergeFSW » 12 май 2010, 12:49

asv писал(а):но можно и выдуть чернила через сопла - приставив плотно шприц с воздухом к заправочному отверстию и дунув. Важно не снимать шприц сразу!

Ну, я так и делал и писал про это.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение Xpres » 12 май 2010, 18:42

asv писал(а):Второе - клипса это хорошо, но можно и выдуть чернила через сопла - приставив плотно шприц с воздухом к заправочному отверстию и дунув. Важно не снимать шприц сразу!

А зачем выдувать чернила? Что это дает?
В инструкции, прилагаемой к заправочной клипсе, рекомендуется наоборот - выкачивать немного чернил после заправки.
Аватара пользователя
Xpres
Корабельный попугай
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:10
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение SergeFSW » 12 май 2010, 18:51

Xpres писал(а):выкачивать немного чернил после заправки.

Не после заправки, а при переходе на ДРУГИЕ чернила.
Не дождётесь!

За это сообщение автора SergeFSW поблагодарил:
Xpres
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение bazily67 » 18 ноя 2010, 10:10

. Соблюдайте все пункты инструкции по заправке картриджа для его дальнейшей успешной работы.


Где это можно найти такую инструкцию по пиратской заправке оригинальных картриджей Canon Pixma 550!? :sh_ok:
bazily67
Корабельный попугай
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Основные приципы заправки оригинальных картриджей

Сообщение AngelOK » 18 ноя 2010, 10:28

Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.


Вернуться в ОРИГИНАЛЬНЫЕ КАРТРИДЖИ - заправка, обнуление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23