Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Варианты заправки оригинальных картриджей, обнуления чипов.

Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение mazum » 25 ноя 2010, 02:15

Здравствуйте. Я пытаюсь как-то заполучить СНПЧ на принтер Canon pro9500, купить ее никак не получается, поэтому все-таки пробую сделать своими руками. Принтер лежит уже год и никак не используется. Покупать его у меня никто не хочет. Пока проводил изыскания один цвет уже засох, чувствую, скоро загублю принтер, а он мне нравится, поэтому надеюсь что-то придумать.
Есть мнение, что можно сделать снпч на основе оригинальных картриджей. Никакой информации об этом я не нашел, как впрочем вообще хоть какую-нибудь информацию о картриджах pgi-9, поэтому пришлось один картридж разобрать и посмотреть что же у него внутри. Внутри у него такое:
Изображение
Открытый отсек пустой, просто воздушный, а соседний с чернилами. Отсеки разделены пленочной перегородкой и в отсеке с чернилами другое давление.
В ПГ чернила поступают из отсека, который был за пленкой, вот он в разобраном виде:
Изображение
Как видно, на стенке картриджа закреплены две металлические пластины и возле пленки также находится пластина, которая от стенки отделена пружиной. В ней овальные отверстия, в которые были вставлены некие предметы, их я неподумавши смыл в раковину, к сожалению. Назначение всей этой системы для меня загадочно. Даже если пластины и создают какой-то контакт при каких-то условиях, сигнал передать некуда и никак.
Если предположить, что, просверлив отверстие, можно попасть в чернильный отсек и залить в него свои чернила, то как создать в нем нужное давление? Или здесь как раз и помогают сосуды Мариотта? Потом, для припятствия качественного проделанного отверстия конструкторы придумали канавку вдоль всего периметра картриджа, ее хорошо видно здесь:
Изображение
Может эта канавка и не помешает, пока не понятно.

Вопрос собственно прост - удастся ли, напрямую просверлив отверстие в чернильный отсек картриджа и присоединив к нему чернильную емкость в результате получить работающую снпч или нет? Или можно просто заправить картридж и работать без снпч? Если нет, то что тогда делать?
mazum
Корабельный попугай
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение SergeFSW » 25 ноя 2010, 07:50

mazum писал(а):Даже если пластины и создают какой-то контакт при каких-то условиях, сигнал передать некуда и никак.

Не надо искать пришельцев, там где их нет. :-):
Вся эта система образует чернильный мешок, а пружинка создаёт в нём отрицательное давление, что б чернила не потекли самотёком.
И... всё, больше ответов пока нет. Ещё б фото выходного отверстия.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение mazum » 25 ноя 2010, 11:36

SergeFSW писал(а):Ещё б фото выходного отверстия.

На второй фотографии, в левом верхнем углу картриджа есть канавки с желтой краской - это выходное отверстие. Там нет никаких лабиринтов, прямой выход на губку, которая соприкасается с ПГ. Крупнее сфотографировать моей камерой не получится, но на мой взгляд, там и фотографировать нечего, все просто.
mazum
Корабельный попугай
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение mazum » 25 ноя 2010, 11:54

Вот фотография большего размера, там хорошо виден выход.
https://docs.google.com/leaf?id=0B8tWI0yFegiKNGJmZTBjYjEtZDU3OC00NThmLWFmNjMtYTRlNTAwODgzZjNh&hl=ru&authkey=CKrs9KQM
mazum
Корабельный попугай
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение SergeFSW » 25 ноя 2010, 13:26

Изображение
Вот тут что?
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение mazum » 25 ноя 2010, 15:19

Сначала снял губку, под ней была металлическая сетка. Снял сетку - под сеткой сопла.
Вложения
T82Sn3jK.jpg
mazum
Корабельный попугай
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение asv » 25 ноя 2010, 21:13

Сверху сбоку заводить в чернильный чернила и всё будет тип-топ.
Только вот какие чернила брать?
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение mazum » 25 ноя 2010, 22:54

Чернила уже обсуждали в этой теме и сошлись, что, в теории, можно попробовать. Я согласен рискнуть.
Сверху сбоку не уверен, что получится заводить чернила, картриджи стоят плотно бок в обок. Только если как-то сверху. Сейчас принтера нет под рукой, завтра посмотрю.
mazum
Корабельный попугай
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Заправка картриджа canon pgi-9 или снпч из него

Сообщение mazum » 15 дек 2010, 23:09

Чтобы тема не осталась незаконченной:
обнаружил, что у принтера съемная голова, о чем совсем забыл. ))
В итоге снял голову, промыл жидкостью OCP, завернул в полиэтилен и положил на полку. Будет лежать ждать лучших времен или продажи.

За это сообщение автора mazum поблагодарил:
SergeFSW
mazum
Корабельный попугай
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в ОРИГИНАЛЬНЫЕ КАРТРИДЖИ - заправка, обнуление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23