Разбор принтера Canon MP610

Обсуждаем новинки, технологии печати, готовим к установке СНПЧ, прокладываем шлейф,
обнуляем памперс, вспоминаем надежных старичков.

Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение smile870 » 09 фев 2011, 23:51

Здравствуйте!У меня Canon MP610,ЧЕРНИЛА INKTEC.2-3 раза забивалось сопло черного пигмента,после нескольких промывок чистящей жидкостью INKTEC,поменял чернила на водянку(промыл и картридж,и голову).Вначале вроде все было нормально -израсходовал 2 полных картриджа,а после 3-ей заправки ч/б печать пропала-даже полоски или точки нет-абсолютно чистый лист.ПГ промыл,вначале вроде жидкость не проходила, а потом пошла свободно.Ставлю ПГ в принтер-результат -белый лист,цветная печать нормальная.Картридж перезаправлялся 6-7 раз,но чернила вроде выдает,по крайней мере после того ,как одеваешь его на промытую ПГ на месте контакта остаются следы чернил.Пробовал закапать чернила с помощью шприца непосредственно в головку-чернила проходят нормально-на салфетке под головкой черное пятно,а вот печатать никак.Неужели накрылась голова?
smile870
Корабельный попугай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Разбор принтера Canon MP610

Сообщение Leidenschaft » 10 фев 2011, 05:37

smile870 писал(а):Неужели накрылась голова?

Нет, чернила высохли в переходничке помпы. при очистке вы должны слышать чмокающие звуки. верный знак того, что мфу надо полностью разбирать и чистить.

мда... дежавю. принесли такой же принтак (610й). тот же трабл, тот же инктег. Благо инктек был залит только в y,m,c. Вымыл, клиент привез оригиналы, которые после будут пахать в паре с оср :-):
Но разбор этого аппарата, точнее сбор - ппц. Зато вывод слива удобно сделать.

И вообще.. за неделю 3 мфу кэнон с одним траблом и одними чернилами... прям чума
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"

За это сообщение автора Leidenschaft поблагодарил:
asv
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение smile870 » 10 фев 2011, 21:17

Уажаемый Leidenschaft ! А можно немного подробнее про чистку помпы? Самое интересное, что те же чернила прекрасно работают в узком картридже для цветной печати-ни разу не забивался.Скорее всего ,если и забилось чем-то, так это старыми пигментными чернилами INKTEC,хотя ума не приложу,как они могли там остаться-ведь картридж уже два раза перезаправлялся? А вот пигментные чернила действительно оказались паршивыми-свернулись(на вид как будто плавают мелкие прозрачные чешуйки).Подскажите ,а не мог в головке перегореть нагревательный элемент,а если все таки помпа,то как до нее добраться?Спасибо большое,что откликнулись.
smile870
Корабельный попугай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение Leidenschaft » 10 фев 2011, 21:40

smile870 писал(а):Уажаемый Leidenschaft ! А можно немного подробнее про чистку помпы? Самое интересное, что те же чернила прекрасно работают в узком картридже для цветной печати-ни разу не забивался.Скорее всего ,если и забилось чем-то, так это старыми пигментными чернилами INKTEC,хотя ума не приложу,как они могли там остаться-ведь картридж уже два раза перезаправлялся? А вот пигментные чернила действительно оказались паршивыми-свернулись(на вид как будто плавают мелкие прозрачные чешуйки).Подскажите ,а не мог в головке перегореть нагревательный элемент,а если все таки помпа,то как до нее добраться?Спасибо большое,что откликнулись.

Если кратко и без проф терминов, помпа - это насос, который выкачивает из головки старые чернила для закачки свежих. Но старые надо сливать - в памперс. и на выходе из помпы есть переходничек (по моему бестолковый), в нем как раз и высыхают пигментные чернила (водорастворимые не знаю - не встречал). Так же высыхают эти чернила и в конце шланчика, непосредственно перед сливом.

Как добраться? надо снять боковые панели, затем отключить шлейфа и провода сканера от мп принтера, снять сканер, снять отсек для загрузки дисков, снять бп (он на защелках), открутить крепежные болты (к днищу которые прикручивают). снять механику.

Справа (где головка паркуется), с нижней стороны вы увидите шланги. от капы идут черненькие, они через переходник соединяются с белыми, они шире. вот и чистите эти переходники (я их убрал совсем).

частично вы можете посмотреть процесс разбора тут
http://www.startcopy.ru/repair/rol_c_ip4500.htm (механика похожа) я учился именно на 4500м. в первый раз день убил, в на 610й 2 часа потратил с чаепитием.

вы где живете? техника хорошая, если боитесь, лучше обратиться к мастерам.

по поводу сгорели нагревательные элементы... присмотритесь на дюзы, должны быть видны "выгоревшие места", хотя не всегда видны. Думаю в помпе дело.

Чистите помпу, мойте голову, покупайте оср и забудьте про засоры в помпе.

Кстати еще вывод слива наружу сделать можно. как то спокойнее, когда снаружи.

Удачи, спрашивайте, где непонятно (знаю, везде :-) )


Так

Что значит что те же чернила прекрасно работают в узком картридже???
вы заливаете в cli8 pgi5???? или на оборот??? :sh_ok:
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"

За это сообщение автора Leidenschaft поблагодарил:
smile870
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение smile870 » 10 фев 2011, 22:52

Да нет,в узкий и широкий картриджи я заправляю водяные чернила для CLI-8BK-(INKTEC C908-100MBS),а до этого в широкий картридж я заправлял пигментные для PGI-5BK-(INKTEC C905-100MBS).После замены чернил промыл и головку,и картридж (заливал около5 раз в картридж чистящую жидкость (INKTEC но нашей расфасовки 250мл РПЖ-250-запах как в зубопротезном кабинете),а помпу не промывал.Я просто где-то читал,что помпа используется при печати большого количества страниц,когда чернила просто не успевают поступать через канальцы в сопла и помпа используется для переодической подкачки чернил(через несколько страниц головка отводится на парковку и там происходит подкачка чернил ,после чего головка возвращается в рабочее положение и печать продолжается.А у меня нет даже начала печати-лист выходит абсолютно чистым.Хотя я может быть,что-то не так понял.Завтра все таки попробую разобрать принтер-нести в мастерскую ни время ,ни гордость не позволяют.
smile870
Корабельный попугай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение asv » 10 фев 2011, 22:57

smile870
Мог лак отпасть от этого, как бы помягче, короче вы это чернилами назвали по ошибке. Посмотри ПГ - если похожее увидишь на это http://печатай.su/viewtopic.php?f=28&t=1246 то в морг.
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарил:
Leidenschaft
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение Leidenschaft » 11 фев 2011, 05:28

smile870 писал(а):После замены чернил промыл и головку,и картридж

ну тогда точно все в узких местах скукожилось.
как долго сидите на интеке? может и правда, уже и смысла нет разбирать...
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение smile870 » 11 фев 2011, 11:13

Leidenschaft! На INKTEC сижу 1.5-2 года,но сопла головки не повреждены,а разбирать буду хотя бы для того что бы почистить памперс-рано или поздно это придется делать.Даже если ничего не получится,голову пока менять не буду-сканировать документы и печатать текст можно и цветными картриджами,тем более что распечаткой текстов я занимаюсь мало.В будущем ,по Вашему совету ,перейду на ОСР,просто в свободной продаже у нас их нет -только через интернет-магазин,да и на других форумах INKTEC так не ругали,хотя и признавали,что проблемы есть.В любом случае спасибо за информацию!

За это сообщение автора smile870 поблагодарил:
Leidenschaft
smile870
Корабельный попугай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение Leidenschaft » 11 фев 2011, 12:56

smile870 писал(а):Leidenschaft! На INKTEC сижу 1.5-2 года,но сопла головки не повреждены,а разбирать буду хотя бы для того что бы почистить памперс-рано или поздно это придется делать.Даже если ничего не получится,голову пока менять не буду-сканировать документы и печатать текст можно и цветными картриджами,тем более что распечаткой текстов я занимаюсь мало.В будущем ,по Вашему совету ,перейду на ОСР,просто в свободной продаже у нас их нет -только через интернет-магазин,да и на других форумах INKTEC так не ругали,хотя и признавали,что проблемы есть.В любом случае спасибо за информацию!


Очень здорово, что пг целая. Разбирайте аккуратно и желательно с помощником. Собирать тяжеловато одному...
Работа грязная, запаситесь терпением, перчатками и мм (мистер мускул) для отмывки окружающей среды.
Так же советую пустить трубки напрямую, без переходника (я вставлял в тонкий шланг часть ватной палочки и потом этот шланг в более толстый. держится отлично. Выводите памперс наружу. (хотя вряд ли он будет сильно загажен).
Удачи!

А вы можете выложить скан теста дюз? Хочется на фоточерный глянуть
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА, "прокапывание" печатающей головы Canon и HP:

Сообщение smile870 » 11 фев 2011, 14:25

вот скан тестовой печати:(хотя в реальности он выглядит гораздо лучше-без полос и пропусков-виноват сканер)
Вложения
IMG_0006.jpg
IMG_0006.jpg (28.15 КБ) Просмотров: 37230
smile870
Корабельный попугай
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в ПРИНТЕРЫ. Выбор, сравнение, подготовка к установке СНПЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18