Canon Pixma IP4000 странно полосит

Обсуждаем новинки, технологии печати, готовим к установке СНПЧ, прокладываем шлейф,
обнуляем памперс, вспоминаем надежных старичков.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение graffiti » 02 окт 2011, 13:17

asv писал(а):Это точно болтанка каретки... пробег то у принтера, поди, офигенный ужо.

~500 листов фото А4.
Конечно, производитель заявляет ресурс всего 300 листов, но у народа-то по нескольку тысяч ходят...
Если бы не хорошие результаты теста из сервисного режима (сканы в понедельник выложу) - я бы его "списал" в утиль, но хочется чуда.
Вообще, выскажу крамольную мысль. Кеноны на оригинальных чернилах живут меньше, чем на "совместимых".
На работе валяется 8500 с предположительно сгоревшей головой (ошибка мигает). Пробег ~ 5 комплектов оригинальных картриджей. Даже еще корпус в целлофане транспортировочном. Никак не решусь его реанимировать - донора, чтобы проверить голову в нашей дыре не найти, а "наудачу" потратить ~ 9000 на голову (дешевле не нашел) - жаба душит.
У шефа 5000 на пробеге ~ 400 листов померла голова.
Свой, скорее всего, уже не реанимирую... Придется, наверное, брать 4840... Жалко 3 штук, потраченных на новую голову.
graffiti
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:38
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение graffiti » 03 окт 2011, 09:27

Вот скан распечатки (на глянце ломонд 240) из тестового режима. Качество скана не очень, сканер паршивенький, но то что равномерная заливка без полос - видно.
img185 copy.jpg
graffiti
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:38
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение BURSTEN » 03 окт 2011, 15:53

Хм...
тут реально нормальная заливка...

Тогда не спеши в утиль, подумать надо...
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение graffiti » 04 окт 2011, 11:31

Джек Вoробей писал(а):Хм...
тут реально нормальная заливка...

Тогда не спеши в утиль, подумать надо...


Ну так есть у кого какие-нибудь мысли?
graffiti
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:38
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение asv » 04 окт 2011, 12:06

Пока нету. Откуда ты? Смотреть глазами надо.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение graffiti » 04 окт 2011, 16:18

Псков.
У нас тут нормального сервиса нема.
Носил уже - покрутили, посмотрели, помпу проверили - все ок! Плечами пожали и все...

А есть у кого-нибудь опыт: если пиксма 8500 при включении вымаргивает ошибку головки, то насколько высока вероятность, что это действительно голова накрылась, а не что-нибудь сопутствующее? Я уже морально готов раскошелится на новую голову, если быть хоть на 80% уверенным, что это именно она. Что-то слишком быстро умерла (писал выше). Донора для проверки найти в нашей дыре нереально - в городе было продано всего три аппарата с такими головами...
graffiti
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:38
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение graffiti » 19 окт 2011, 17:23

народ, помогите определиться. 4000 решил отправить в расход. Надо определиться с преемником.

Условия эксплуатации: Печать - в основном фото, исключительно А4, "для себя" (важно каКчество / цена), объем 3-4 листа А4 через день-два, на более-менее бюджетном глянце, от 220 плотности и выше. Плюс 5-6 дисков в месяц. Плюс 10-15 листов текста в месяц. Короче, условия щадящие. Чернила - ОСР, в родные ПЗК.
У меня два варианта.
Вариант 1: есть Pixma 8500 с никаким пробегом, с предположительно сгоревшей головой (см. выше).
Начальные затраты: ~ 200$ за голову на ebay (пока есть). Если лот раскупят, то вопрос снимается - через "магазин" дешевле 9000 не найти.
комплект чернил ОСР - 1500 руб за 8х100 (дальше подешевле, зеленый, красный расходуется ~ в 4 раза меньше основных цветов, лайты - в 2 раза меньше)
Плюсы
+ ВОЗМОЖНО получу хороший, "почти проф" принтер, с надежной механикой и дешевыми расходниками.
+ хорошая цветопередача (можно забыть про возню с цветокоррекцией неба и листвы и кожи - цветопередача для 4-х цветных агрегатов просто недосягаемая!!!)
+ есть небольшой запас оригинальных чернилок, плюс большая куча пустых под ПЗК, нет чипа.
+ в отличие от четырехцветных нечипованных ровесников - умеет корректно показывать уровень чернил, а не только "дофига" и "нифига"
+ знакомый агрегат, рука набита, глаз пристрелян, совместимость с бумагами проверена, цвет подкорректировать могу с закрытыми глазами.
Минусы
- возможно, дело и не в голове. Тогда попадаю еще на 200$ Для меня это деньги. Жаба насмерть задушит.
- модель весьма древняя, возможно скоро чернил будет не найти(особенно зеленый и красный. оригинальных уже давно найти не могу). Да и те что сейчас есть в продаже - неизвестно, когда сделаны и сколько их еще осталось...
- низкая плотность насыщенных черных заливок (ночные фото, предметка на черном бекграунде и т.п.) Увы, это лучше на 4х цветниках получается. На 8500 добиться равномерного насыщенного черного - проблемно.
- как-то подозрительно быстро умерла голова. Механика - то там добротная, но нахрена она без головы?
Вариант 2: купить новый Pixma 4840.
Начальные затраты: принтер ~ 3500 руб. Комплект 520-521 картриджей (чтобы можно было глядя в окошко перезаправлять, переставив чип.) ~ 2000 руб. Ресетер ~ 900 руб. Комплект чернил ~ 1500 (за 4х100, т.е. дороже, чем для 8500)
Плюсы
+ по деньгам - примерно паритет (если родные чернилки заправлять, или "нано" взять -будет экономия небольшая) но получаю гарантированно работоспособное решение.
+ моделька посвежее, меньше проблем будет с расходниками.
Плюсы все....
Минусы
- глубоко уверен, что все новые модели принтеров и камер строятся по принципам упрощайзинга и удешевляйзинга. Какой будет у него ресурс - не знаю... По механике там точно все попроще и подешевле сделано.
- отсутствие запаса ПЗК, выше стоимость чернил.
- отсутствие опыта - придется по-новой тестить бумаги, подбирать цвет и т.п.
Опять-таки минусы все.

Помогите определиться, уже весь мозг сломал. Надо до морозов успеть решение принять, чтобы чернила закупить :-):
graffiti
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:38
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение asv » 19 окт 2011, 17:54

Бери 4840.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение Leidenschaft » 19 окт 2011, 19:19

Комплект 520-521 картриджей (чтобы можно было глядя в окошко перезаправлять, переставив чип.) ~ 2000 руб. Ресетер ~ 900 руб.

Вы уж определитесь, что вам нужнее?
Если брать рессетер, то нафиг 521е картриджи? Все равно будете знать когда заправлять.
А если брать картриджи, то зачем обнулялка, для гарантии разве что. На глаз то не сложно научиться определять, с такими то потоками.
Мое мнение. Тоже склоняюсь к 4840.
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Canon Pixma IP4000 странно полосит

Сообщение graffiti » 19 окт 2011, 19:49

Leidenschaft писал(а):
Комплект 520-521 картриджей (чтобы можно было глядя в окошко перезаправлять, переставив чип.) ~ 2000 руб. Ресетер ~ 900 руб.

Вы уж определитесь, что вам нужнее?
Если брать рессетер, то нафиг 521е картриджи? Все равно будете знать когда заправлять.
А если брать картриджи, то зачем обнулялка, для гарантии разве что. На глаз то не сложно научиться определять, с такими то потоками.
Мое мнение. Тоже склоняюсь к 4840.


521е - чтобы удобнее заправлять было. Уже избаловался на прозрачных чернилках - их хоть в белом халате заправляй, секундное дело, чисто и сухо. С непрозрачными процесс погрязнее получается.
Я бы однозначно выбрал 4840, но видели бы вы, как печатал 8500!!! Никакой четырех-цветник не сравнится. Ни по скорости, ни по качеству (особенно по качеству). Ну и когда разбирал 8500 и "бюджетную" серию: 4000, 3000, 5000, 5200, 4700 сразу понятно, что машинки разные по классу. И чернилок под ПЗК дофига осталось (сам пользовался оригиналом). Найти бы донора, чтобы наверняка голову проверить - сомнений бы не было. Короче, весь на измене. Слегка склоняюсь к 4840.
graffiti
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:38
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в ПРИНТЕРЫ. Выбор, сравнение, подготовка к установке СНПЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11