Помогите с выбором

Обсуждаем новинки, технологии печати, готовим к установке СНПЧ, прокладываем шлейф,
обнуляем памперс, вспоминаем надежных старичков.

Помогите с выбором

Сообщение Pavlinovich » 22 апр 2012, 12:45

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите подалуйста выбрать МФУ для дома. Сейчас у меня EPSON Stylus Photo TX650 Принтер мне в принципе нравился, но видимо слишком хорошо и слишком долго не бывает. Принтер накрылся во время прочистки головок (просто погас и перестал реагировать). Гарантия как раз закончилась (как специально), я позвонил в сервисный центр где мне сказали что ремонт может стоить пости столько-же сколько новый принтер. И тут я вспомнил что в дипломе у меня написано "Инженер-электроник". Взял отвертку, тестер и разобрал сие чудо. Оказалось что выгорели пара транзисторов TT3034 TT3043. Полазив по интернету я понял что это у них слабое место. Заказал через Ebay транзюки, через 3 месяца они пришли, я впаял и о чудо, принтер ожил. Но радость длилась не долго, ровно до прочистки головок и ситуация повторилась. Вот теперь я стою перед выбором. Как я понял эти транзисторы ахилесова пята всех Epson посему решил поменять на чтонибудь другое. Сейчас присмотрел Canon 6140 Canon 6240. Главное требование к МФУ "Безпроблемность". Заколебался я разыскивать детали, разбирать собирать принтер и причем сразу по истечении гарнтии.
Pavlinovich
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение SingleFox » 22 апр 2012, 13:12

просто так ничего не выгорает --- скорее всего где то "козел" или залито... частенько заливают голову и "ключи" картриджей
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...

За это сообщение автора SingleFox поблагодарил:
sriditerrs
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение Pavlinovich » 22 апр 2012, 16:32

Не силен в терминологии, и не знаю что такое "Козел", могу догадываться что "короткое замыкание" если так, то могу сказать что с электроникой все в порядке, всю мать вылизал. У меня подозрение что с головками может быть что-то потому что оба раза на одном и том же действии повылетали (прочистка головок), против статистики не попрешь. Но что с ними может быть ума не приложу, и тем более что нужно предпринять чтобы впредь не повторялось. К тому же меня если честно пугает что при вводе в яндекс TT3034 поисковик выдает на несколько страниц "ремонт принтеров Epson" "принтер Epson" и т.д. причем не зависит от модели летят на всех Epsonах.
Pavlinovich
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение Pavlinovich » 22 апр 2012, 16:36

Я собственно хотел узнать нет ли у Canon подобных проблемных мест. Насколько они надежны. Почему-то не хочется покупать принтер на один год. Если у кого есть реальный опыт использования Epson и Canon хотелось бы услышать мнение что все таки лучше?
Pavlinovich
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение Leidenschaft » 22 апр 2012, 18:36

Pavlinovich писал(а):Я собственно хотел узнать нет ли у Canon подобных проблемных мест.

Есть. Узел очистки - уязвимое место если использовать дешевые чернила. Через полгода-год перестанет печатать черный цвет, придется разбирать весь принтер. Да и вообще кэноны и нр очень требовательны к чернилам.
Pavlinovich писал(а):Как я понял эти транзисторы ахилесова пята всех Epson

Нет. Тупо не повезло. Попробуйте еще раз :-):
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение SingleFox » 23 апр 2012, 05:06

Pavlinovich писал(а):Не силен в терминологии, и не знаю что такое "Козел", могу догадываться что "короткое замыкание" если так, то могу сказать что с электроникой все в порядке, всю мать вылизал. У меня подозрение что с головками может быть что-то потому что оба раза на одном и том же действии повылетали (прочистка головок), против статистики не попрешь. Но что с ними может быть ума не приложу, и тем более что нужно предпринять чтобы впредь не повторялось. К тому же меня если честно пугает что при вводе в яндекс TT3034 поисковик выдает на несколько страниц "ремонт принтеров Epson" "принтер Epson" и т.д. причем не зависит от модели летят на всех Epsonах.

у вас транзисторы летят при прочистке, смтрите, пуская много прочисток вы могли навернуть ПГ (печатающую головку) принтера, вернее нарушить ее герметичность, возможно не в каналах а в соединении с площадкой дюз, при пускании прочистки ее заливает чернилами и коротит...
+ проверить "ключи" картриджей (плата к которой чипы прилегают)

ну а по канонам
1. проблемы в помпе пигментного канала часто встречается,, особенно из-за некачественных чернил.
2. требовательны к качеству чернил.
3. велик риск спалить ПГ печатая на пустом картридже
з.ы. не люблю лазить в канон --- малейшая неточность и все --- какая нить ошибка (чаще всего 6000) :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение SergeFSW » 23 апр 2012, 07:36

SingleFox писал(а):з.ы. не люблю лазить в канон

Каждый кулик хвалит своё болото.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение SingleFox » 23 апр 2012, 08:51

еще, меняя транзисторы скорее всего забыли про резисторы... здесь написано http://monitor.espec.ws/section22/printview128050.html
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение asv » 23 апр 2012, 14:48

SingleFox писал(а):3. велик риск спалить ПГ печатая на пустом картридже

А вот это не правда, так проще Эпсон убить... В Кэнон и НР сработает защита от нагрева и всех делов.
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарили - 3:
SergeFSW, sriditerrs, usercan
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Помогите с выбором

Сообщение usercan » 24 апр 2012, 08:43

SingleFox писал(а):3. велик риск спалить ПГ печатая на пустом картридже

А что будет с эпсоновским "насосом", если он долбанет по куску засохшего пигмента (например)?
Canon iP4500 + OCP + нано2/native_ПЗК.

За это сообщение автора usercan поблагодарил:
SergeFSW
usercan
Матрос на палубе
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 13:54
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

След.

Вернуться в ПРИНТЕРЫ. Выбор, сравнение, подготовка к установке СНПЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38