l800, R320 или SX230? Печать пигментом черно-белых фото на DCTec6 B/W(p)

Обсуждаем новинки, технологии печати, готовим к установке СНПЧ, прокладываем шлейф,
обнуляем памперс, вспоминаем надежных старичков.

l800, R320 или SX230? Печать пигментом черно-белых фото на DCTec6 B/W(p)

Сообщение lord_buktop » 12 дек 2012, 21:42

Приветствую всех форумчан.

Возникло желание огромное, непреодолимое. Хочу печатать чёрно-белые фотографии.
Денег на 8ми цветник нет, по крайней мере пока нет.

"Начитался интернетов" как нынче модно говорить и решил приобрести набор DCTec6 B/W(p). 6 пигментных красок чёрного/серого цвета. Заливаем в принтер и он печатает исключительно Ч/Б фото.
Следом возник вопрос относительно того какой принтер стоит приобрести под печать Ч/Б таким способом.


Есть 3 варианта:
1. l800
Встроенное СНПЧ, хорошое качество и скорость печати, 6 цветов. Довольно высокая цена, печатает на воде.

2. R320
Низкая цена, хорошое качество, 6 цветов. Печатает на воде, Б/У, снят с производства

3. SX230
Пигмент с завода. 4 цвета, ОЧЕНЬ долгов время печати, вроде как даже на самом лучшем качестве - горизонтальные полосы

Если кто-то из форумчан подтвердит то, что 3. SX230 - выдаёт на максимальном качестве горизонтальные полосы - сразу вычёркиваем его.

Какой принтер выбрать?

За это сообщение автора lord_buktop поблагодарил:
BURSTEN
lord_buktop
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение BURSTEN » 12 дек 2012, 22:16

Фигасе вопросец... :bell:
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: l800, R320 или SX230? Печать пигментом черно-белых фото на DCTec6 B/W(p)

Сообщение aVs » 14 дек 2012, 06:02

Судя по вопросам - хотелки подкреплены лишь хотелками.... Соответственно и результат предсказуем.
Предложеные модели совершенно разные и в первую очередь по своим настройкам от производителя потому как используют совершенно разные чернила для работы.
Вам врят ли придёт в голову пользоваться исключительно солью в приготовлении пиши, чая, кофе ? Так с каких соображений Вы считаете, что залив "очередное китайское счастие" Вы получите что то съедобное, да ещё в любой тарельке, лбюдце, стопке (понимать как на любых носителях)? :men:
Александр. Новосибирск.

За это сообщение автора aVs поблагодарил:
SingleFox
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Сообщение SingleFox » 14 дек 2012, 06:23

aVs сказал как отрезал..
нормально отпрофилировать принтера и в драйвере печатать в оттенках серого и будет счастье...
у нас кости печатают МСЧ на кларии без всяких извращений и все гуд... хотя раньше юзали скайхорсовские оттенки серого в 6-цветках...
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: l800, R320 или SX230? Печать пигментом черно-белых фото на DCTec6 B/W(p)

Сообщение lord_buktop » 14 дек 2012, 07:18

aVs писал(а):Судя по вопросам - хотелки подкреплены лишь хотелками.... Соответственно и результат предсказуем.:men:

Лично мне непонятно, чем ещё должны быть подкреплены хотелки, кроме финансовой возможности? Может подскажете?


aVs писал(а):Предложеные модели совершенно разные и в первую очередь по своим настройкам от производителя потому как используют совершенно разные чернила для работы.
Вам врят ли придёт в голову пользоваться исключительно солью в приготовлении пиши, чая, кофе ?

Не нужно сравнивать КРАСНОЕ и СОЛЁНОЕ. Это просто разные вещи.

Если бы вы мне сказали, чтоб я решил пользоваться кофеваркой для создания чая или каким-то мульти-комбайном для приготовления 1го блюда, это да.
У меня уже стоят 1410 и l800. l800 - печать 10x15 и изредка A4, 1410 - A4 и А3. Теперь ищу способ ч/б печати.


aVs писал(а):СТак с каких соображений Вы считаете, что залив "очередное китайское счастие" Вы получите что то съедобное, да ещё в любой тарельке, лбюдце, стопке (понимать как на любых носителях)?


Тут прочитал - http://epson-l800.narod.ru/#BW
И фотки смотрел)

Почитал, подумал, понял, что с большой вероятностью l800 - никак не пойдёт для печати на пигменте. Я прав?
lord_buktop
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re:

Сообщение lord_buktop » 14 дек 2012, 07:35

SingleFox писал(а):aVs сказал как отрезал..
нормально отпрофилировать принтера и в драйвере печатать в оттенках серого и будет счастье...

Печать в оттенках серого - ничего особо не даёт. На одном из принтеров выходит нечто типо сепии, а на другом - в фиолетовых оттенках)

При этом, если поставить режим "обычная бумага" на 1410 - выходит очень даже неплохой чёрный цвет, но ужасное ПОЛОСАТОЕ качество)

Профилированием принтеров в нашем городе НИКТО не занимается. А в соседнем городе предложили сделать профиль за 4.5 т.р. под 1 принтер.
Писал много куда насчёт удалённого профилирования, но больше никто так и не ответил.

Вот слова профилировщика:
Размер бумаги не влияет на профиль.
Характеристики не оригинальных чернил, как правило хуже оригинальных в результате охват печати будет уже чем при печати на бумаге Epson semigloss оригинальными epson`овскими чернилами. И не всегда удается добиться не полной компенсации отклонения от нейтрали при ч/б печати.


Кто-то знает насколько реально печатать настоящее ЧБ с профилями на l800 (возможно оригинал) и 1410 (неоригинал OCP)?
Нормальная ли это цена за 1 профиль (4500руб.), если нет - где можно качественно и не очень дорого построить профиль?

SingleFox писал(а):у нас кости печатают МСЧ на кларии без всяких извращений и все гуд... хотя раньше юзали скайхорсовские оттенки серого в 6-цветках...

Кто такие кости и что такое МСЧ к сожалению не знаю, если не сложно просветите.

Но тут опять возникает вопрос. "на кларии" она ведь не продаётся на разлив? Если брать её на оригиналах, то через некоторое время... такая печать выйдет дороже чем взять 8цветный пигментник и печатать на нём на альтернативе.

Кроме этого, при выцветании... 6ть цветов разноцветной воды будут выцветать подругому? Относительно 6 чёрных оттенков пигмента?
При выцветании ч/б не станет сначала розовым, потом голубым (или в другом порядке)?
lord_buktop
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: l800, R320 или SX230? Печать пигментом черно-белых фото на DCTec6 B/W(p)

Сообщение aVs » 14 дек 2012, 07:42

lord_buktop писал(а):Тут прочитал - http://epson-l800.narod.ru/#BW

"боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет" (с)
lord_buktop писал(а):Лично мне непонятно, чем ещё должны быть подкреплены хотелки, кроме финансовой возможности? Может подскажете?

Подскажу - знания в первую очередь реализованые на практике
SingleFox писал(а):нормально отпрофилировать принтера

Покажите мне хоть одного спеца, которых делал профили для подобных чернил?
Ну про МЧС - промолчу... аналогично как и про Claria + ч.б. фото...
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=48065
т.с. для понимания реальных проблем темы как таковой ч.б. печати...
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Сообщение SingleFox » 14 дек 2012, 08:20

по сути, челу спрофилировать чернила и бумагу под Ч/Б печать все что нужно... а так -- - партии да, вопрос который к поставщикам... еще другой вопрос - печать заливая оттенки серого в цвет - отпрофилировать куда сложнее... далее пигмент на водянке в 1.5 пиколитра - жесть для головы... можно.. но немного и недолго.. либо пигментник на ПИГМЕНТЕ, либо водянка НА водянке!!!
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: l800, R320 или SX230? Печать пигментом черно-белых фото на DCTec6 B/W(p)

Сообщение lord_buktop » 14 дек 2012, 09:04

aVs писал(а):Подскажу - знания в первую очередь реализованые на практике


Я и занимаюсь этим, чтобы получить практические знания. А спрашиваю для того, чтобы не выбросить денег на ветер.

aVs писал(а):http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=48065
т.с. для понимания реальных проблем темы как таковой ч.б. печати...


Вчитался... Страшно и грустно стало...
Принтер за ~80тыс не может нормально напечатать Ч/Б? О__о

Вы правы - абсолютно нейтральных изображений не существует.


УРА!
Хотя бы с парой РИП - принтер определился!
Посмотрите мое последнее сообщение в теме "Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил". Для себя и для друга я отпечатал фотографии к выставке, но Колосов хочет тонировать врозь света-средние тона - тени. QwadTone RIP эту возможность предоставляет, но пока что отпечатать так, как я хочу для Георгия, у меня не получается. Мои фотографии проще, они в один тон, и с этим я справился. А для ГК - учиться. учиться и еще раз учиться.


Вот и на выходе, люди используют оригиналы и довольно большие бюджеты, но они делают ТВОРЧЕСТВО. И вышло это олпять же на чернилах 4+ черных оттенков.
А мне нужны "фотки", как говорил кто-то из них.
lord_buktop
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re:

Сообщение lord_buktop » 14 дек 2012, 09:06

SingleFox писал(а):по сути, челу спрофилировать чернила и бумагу под Ч/Б печать все что нужно... а так -- - партии да, вопрос который к поставщикам...


Профиль даст мне Ч/Б? Или оно так и будет синить/зеленить?
Сколько будет стоить такой профиль на вскидку? (4500рублей за профиль много?)
Где можно сделать удалённо, знаете?
lord_buktop
Корабельный попугай
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в ПРИНТЕРЫ. Выбор, сравнение, подготовка к установке СНПЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron