Canon ip4940 или Epson P50 (L800)

Обсуждаем новинки, технологии печати, готовим к установке СНПЧ, прокладываем шлейф,
обнуляем памперс, вспоминаем надежных старичков.

Canon ip4940 или Epson P50 (L800)

Сообщение darkxxxlord » 07 фев 2013, 07:59

Прочитал кучу инфы и всё равно в голове каша... Хочу прикупить хороший принтер для дома: мечать ч-б документов и фотографий. Я не профи, просто фотки для себя, родителей и, возможно, для знакомых "за отдельную плату". Не более 100 фоток за месяц, думаю.

Из вариантов, соответственно, рассматриваю p50, ip4940 или даже L800. При этом однозначно печатать собираюсь на сторонних чернилах, снчп (в случае с первыми двумя) ставить не буду. Если выбор падет на ip4940 - куплю, наверное, нано-3 (хотя читал тут в теме про траблы с ними...подтекания и пр.) и с чернилами OCP. Если эпсон - ну не знаю, в офисе чернил.нет продавец сказал что эпсоны вроде не так привередливы к чернилам и идут даже корейские. Про их заправку знаю мало - читал в основном про кэноны, и поэтому не знаю, нужны ли там нано-картриджи или что ещё.

Сразу скажу, что шум и скорость печати мне по барабану, мне важно качество в моих пределах, стоимость отпечатка и долговечность самого принтера в пределах 4-5 лет.

Почему создал тему - ну, до этого было ДВА почивших эпсона 90-х годов выпуска (оба четырехцветки, полосили и вообще достали, несмотря на дорогущие ориг. чернила, проработали не более 2 лет), с тех пор зарёкся по поводу струйников. Узнал сравнительно недавно, что на них были пигментные чернила (соответственно чувствительные к перерывам), а сейчас водные чернила. Но всё равно я, обжегшись на молоке, со страшной силой дую на воду.

С чем буду сравнивать: Я, конечно, не привереда в этом вопросе, но ведь никогда не знаешь, что получишь в результате. У всех свой "эталон" для сравнения. Сравнительно недавно (три года назад) имел дело только с дешевой мфу эпсона (4-х цветный), качество фоток в принципе устроило, а получались они лучше чем в фотолаборатории просто потому, что я имел возможность правильно подстраивать яркость-контрасность фоток, чего никогда не добьёшься от лаборатории (часто недосвет, иногда пересвет). И цвета получались более насыщенными и естественными. Печатал, правда, на оригиналах. Но это дело прошлое.

Ещё момент: на printer-spb.ru как-то не хвалят iP4840 именно за качество печати фото, сравнивая при этом с Т50, оба на оригинальных чернилах. Этот сайт просто привержен к эпсону или это факт?
darkxxxlord
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SingleFox » 07 фев 2013, 08:43

случай с первыми 2-мя принтерами -- снпч будет лишь головная боль... особенно с каноном... если охото через 300 фоток выбросить принтер (канон) --- ставьте, милости просим..
для ваших объемов -- только картриджи... только кАчественные чернила.. иначе ежемесячные поездки в сервис вам обеспечены..
по моменту сравнения канон и эпсон --- то же самое что на драге сравнивать семейный авто и родстер подготовленный для гонок..
если не супер высокие требования к фотопечати и нужен ДОМАШНИЙ принтер с неприхотливой механикой --- берите однозначно канон...
нано-2 или нано-3 --- выбирайте сами, все зависит от объемов... для больших и нерегулярных объемов --- нано-3.. для домашних объемов -- сойдет и нано-2. ИМХО.
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Canon ip4940 или Epson L800

Сообщение darkxxxlord » 07 фев 2013, 08:44

Хотел добавить, что орхиважным для меня является даже не качество фото, а именно НАДЕЖНОСТЬ аппарата от различного засорения сопел и т.п., возможно и с неделю на нем не будут печатать. То есть хочу максимально обезопасить себя от всяческих "приятных "неожиданностей. В L800 мне кстати нравится то, что как раз траблов по поводу снчп нет и нет необходимости замены картриджей, всё заводское. Может и из Р50 при прямых руках можно хорошо всё сделать, и даже лучше, но я просто не хочу с этим возиться (как не стану возиться с заправкой ориг. картриджей в случае с кэнон). Самое главное - выяснить, насколько он неприхотлив и как он ведёт себя с чернилами сторонних производителей, например, с OCP. Если надежность и долговечность системы будет выше - лучше переплачу но избавлюсь от головняка (тому у меня МАССА примеров). Кэнон с нано3(2) и краской ОСР = 7200 р.), L800 = 9500 р. - но осталось выяснить, что мне к нему ещё надо будет!
Последний раз редактировалось darkxxxlord 07 фев 2013, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
darkxxxlord
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SingleFox » 07 фев 2013, 08:50

darkxxxlord писал(а):В L800 мне кстати нравится то, что как раз траблов по поводу снчп нет и нет необходимости замены картриджей, всё заводское.

повеселили....
завоздушивание демпферов в L800 куда девается то? при таких то объемах --- картриджи ваше все... а если совсем не хотите мучаться --- скидываете фотки на флэху и несете в точку фотопечати...а при ваших объемах принтер будет отбивать себя года 2...
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Canon ip4940 или Epson P50 (L800)

Сообщение darkxxxlord » 07 фев 2013, 08:58

Ну что уж вы так-то? Это про фото я сказал 100 - чуть ли не пальцем в небо. Иногда много, иногда мало. Может 300, хз. Плюс ещё столько-же ч/б документов. Мне просто не понравилось, что картриджа на кэнон хватает не на много - 10х15 фоток 100 шт. примерно при нерегулярном (не каждый день) использовании? Пока прочистит сопла и т.д...

Да, мне абсолютно плевать, сколько он там будет себя окупать, не тот случай. Принтер в данном случае не для работы, скорее для удовольствия.
darkxxxlord
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SingleFox » 07 фев 2013, 09:05

так вот при малых объемах на СНПЧ удовольствия вы будете получать ровно столько же как от толкания Камаза из сугроба...
з.ы. решили на всех форумах по печати клонировать свои сообщения? :ni_zia:
доступно объясню: СНПЧ для больших объемах, требует определенных навыков обращения, требовательно к простоям.
ну и epson 6-цветный доки печатает не ахти..
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Canon ip4940 или Epson P50 (L800)

Сообщение darkxxxlord » 07 фев 2013, 09:14

з.ы. решили на всех форумах по печати клонировать свои сообщения?


Во первых, не клонировать, а во-вторых на разных, даже если бы клонировал - не запрещено ;)
Хорошо, насчёт снчп вы убедительны, а что насчет собственно Epson P50 и его эксплуатации в тех-же рамках?

Заодно ещё раз спрошу про проблемы с нано3 - на этом форуме несколько человек жаловались. Например, тугие защёлки и неплотная крышка заливного отверстия, протекания картриджа?
Последний раз редактировалось darkxxxlord 07 фев 2013, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
darkxxxlord
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SingleFox » 07 фев 2013, 09:19

darkxxxlord писал(а):А что насчет проблем с нано3 - на этом форуме? Например, тугие защёлки и неплотная крышка заливного отверстия?

это вы про что именно?! конкретно модель и ссыль из какого фантастического триллера это взято?
лично пользовал и для эпсона и для канона -- ничего подобного нет..
либо крепыш из бухенвальди пытался вставить на эпсон чиповую рамку и потом ее вытащить --- она и не предназначено для того чтоб ее туда-сюда всовывали и высовывали..
в канон так вапще встает без проблем...и так же без всяких усилий вытаскивается...
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Canon ip4940 или Epson P50 (L800)

Сообщение darkxxxlord » 07 фев 2013, 09:22

Читал именно про кэноны и именно тут на форуме в теме про НАНО-картриджи. Что, проблем совсем нет? Нет времени искать прямые ссылки, но, думаю, вы и без меня это читали.
Хотя, вот тут http://печатай.su/viewtopic.php?f=79&t=2476 и читал. Другое дело, что может быть что-то не так делали, тогда плз укажите на ссылку к точному описанию заправки нано3 и установке его в принтер. Чтобы там не заливало чернилами всё вокруг :)

если не супер высокие требования к фотопечати и нужен ДОМАШНИЙ принтер с неприхотливой механикой --- берите однозначно канон...

Кстати, я вроде указал свои скромные требования в первом посте.
darkxxxlord
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 07:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SingleFox » 07 фев 2013, 09:32

гуглить не пробовали?? иногда помогает... ищите в ю-тубе видео заправка нано-3 канон 4940.. скажу большее мы сами снимали видео --- и тестировали их же... причем принтер клиентский, а клиент очень придирчивый чуть что постоянно звонит.. на НАНО -3 ------- ни одного звонка с нареканиями.
требования к фотопечати у всех разное... кто то на Т27 печатает -- говорит супер, а кто то к 6-цветнику придирается что полутона не такие живые...так что ваши слова -- не показатель...
да и взгляд у всех свой... так же по фотобумаге, кому то глянец, кому то суперглянец, кто то микропорку берет, а есть клиент что всегда только матовые предпочитает...(на вкус и цвет как говорится, блондинки, рыжие, брюнетки, шатенки))))))
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

След.

Вернуться в ПРИНТЕРЫ. Выбор, сравнение, подготовка к установке СНПЧ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron