Страница 1 из 2

Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 23:16
Fomalgaut
Здравствуйте.
Сижу пока на оригиналах.
Планирую переводить свой девайс на пигментные чернила сторонних производителей.
Отсюда вопрос - на примере есть три варианта:
1. DcTec. Цена за 1L - $90, на я нашёл в другом месте по $45, но водорастворимые. Пишут, что для 9700 подходят.
2. OCP. Для моего девайса не уверен, что чернила подойдут. Эта контора выпускает в основном водорастворимые чернила, пигментников мало.
3. Lucky-Print. Цена за 1L - $70. Никогда с этими чернилами дел не имел. Может это перемаркированные чернила другого производителя?

У кого есть опыт использования пигментников на плоттерах Epson, поделитесь.
И ещё, есть ли смысл переводить этот плоттер на печать водорастворимыми чернилами или это лучше не делать?
Заранее благодарю.

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 17:32
Egud
Переводить ш/ф технику с пигмента на воду - это бред. Разве только, если есть задачи печатать "однодневные" плакаты.
По пигменту - "обычные" пигменты имеют свойство выпадать в осадок ("мел") при простоях, даже если простоев не будет в печати, эти пигменты "тяжелы" для ПГ принтера. Но есть отличные пигментные чернила Lomond, не знаю, как объяснить, но они "лёгкие" (в осадок или вообще не выпадают или почти не выпадают), но при этом сохраняют характеристики пигмента - на солнце не выцветают, от воды не текут. И ещё очень приятный момент, эти чернила (по крайней мере на Украине) продают за адекватную цену. Какие нафиг $90-45?! Красная цена $17-20 за литр.
И это не маркетинговое гониво, это реальные наработки из жизни, на протяжении уже нескольких лет (а раньше я, как дурак, покупал пигмент за $45. А покупать чернила за $90 литр, это уже не "дурак", это ЛОХ).

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 05:14
SingleFox
в 9700 успешно заливается серия 2400 без полутонов, серого, red и blue
переводить на водянку --- грех..
а вот по поводу пигмента за литр 17-19 баксов ----- прям сказка... только страшная.. это 100 мл получается 2 бакса ----- жуть, особенно для вивид магента К3. даже инктек выходит порядка 15 баксов за 100 мл для этих аппаратов..
диллеры инктека у нас заказывали ОСР на 7700 (те же грабли, только формат чуть меньше) --- говорят КРУТЯК, хотят еще.. ::yaz-yk:

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:44
Egud
SingleFox, для меня это просто 4-цветная пигментная печать. У 7700, в сравнении с 7450 скорость побольше будет или ещё есть весомые моменты? Насчёт "вивид магента К3" - что вы подразумеваете под этим термином? Спрашиваю искренне, от чистого сердца-) чтобы расширить свои познания в этой области. Хотя, если речь идёт о леваке, то не думаю, что здесь что-то можно много сказать. Левак есть левак. Если говорить действительно о КАЧЕСТВЕ и об оригинальном UltraChrome K3 Vivid Magenta - так это только оригинал, никакой ДиСиТек такого не выдаст.
Итак, повторюсь, за левак нет необходимости переплачивать немереные деньги. Если надо UltraChrome K3 Vivid Magenta - только оригинал. Если надо чертежи, обыденные распечатки, фото на матовой бумаге (если грамотно печатать и с последующей ламинацией - зачастую лучше миниляповских) - покупайте Lomond. Автор темы, к вам обращаюсь - вам для каких задач?

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:09
BURSTEN
Egud
Пигмент пигменту рознь.
И даже альтернативный имеет существенные качественные, а потому и ценовые отличия.
Просвящайтесь:

Изображение
«Почему пигмент OCP дороже чернил других производителей? Статья.

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 11:44
SingleFox
за меня Шаман ответил. не говорю что ОСР лучше оригинала по всем параметрам, но лучшее из доступной совместимки... думаю человеку не очень хочется угробить аппарат стоимостью 120 тысяч ради экономии в пусть даже 10 тысяч деревянных.
если вырабатываете литр каждого цвета в месяц --- тогда да, разница ощутимая, но по сравнению с упущенной выгодой при простое в ремонте принтера -- думаю выгода сведется на нет..
для сведения, корея тоже неплоха, вот только если печатаете немного, вы больше чернил сливаете в памперс при прочистках, чем при печати --- отсюда выгода лишь в ваших мечтах...
так же экономия сказывается на ресурсе принтера и ПГ.
для сравнения:
HP 510 + корея (инктек) + 6 месяцев = 8 поменяных ПГ.
HP 510 + OCP (BKP249) + 12 месяцев = 0 поменяных ПГ
интенсивность печати -- одинаковая.
разница?
когда горит заказ, а принтер не работает, особенно ощущаешь такого плана экономию...

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 17:10
Egud
Шаман, а как же, ещё раньше ходил по той ссылке, просветился-) Теория это да, может и есть на молекулярном уровне какие-то "моменты". Но практика меня "защищает" от "теории", в данном случае)))
Кстати, у ЦЦЬ есть два типа пигмента! Как я говорю, обычный "тяжёлый" и "лёгкий". Так вот, может и имеется ввиду, пигментированные чернила, это "лёгкий" пигмент? У Инк-мэйт пигмент обычный, у Инк-тека не знаю. В общем, человек сам должен решить, исходя из поставленных задач, чтобы ему брать. Добавлю лишь, "лёгкий" пигмент на порядок легче принтерами переносится, чем обычный "тяжёлый".

SingleFox, может дело не в чернилах, а в пароварке НР? Если это действительно так, тогда нужно советы давать, исходя из того, какой у человека девайс.

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 17:20
BURSTEN
Egud писал(а):пигментированные чернила, это "лёгкий" пигмент?


Пигментированные чернила - это как разбавленная водка.
Все корейские ЯКОБЫ ПИГМЕНТНЫЕ чернила, которые я знаю и даже продаю сам - по сути своей пигментированные, потому и стоят - 5 копеек на розлив.
Твёрдая дисперсия - там содержится в значительно МЕНЬШЕМ количестве и замешана в состав итоговой жидкости по принципу приготовления сока Yupi из сухого порошка, а НЕ удерживается в соствае жидкости за счёт разницы потенциалов.
Изображение
Как следствие она ЕСТЕСТВЕННО НЕ даёт ТОГО качества, которое дают настоящие пигменты, и имеет сколнность к выпадению в осадок.

Для кого-то это нормально, для кого-то недопустимо, потому, Вы правы, говоря, что
Egud писал(а):человек сам должен решить, исходя из поставленных задач, чтобы ему брать.


Egud писал(а):может дело не в чернилах, а в пароварке НР?


На вибростолах Epson - часто ТА ЖЕ хрень, хотя Epson менее привередлив к качеству чернил априори, не могу не признать.
Это - особенность технологии. Но он (Epson) и дороже. Себестоимость пьезо головки и термо отличается в разы, если не в десятки раз.
Отсюда и итоговая стоимость печатного устройства.

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 20:56
Alexxs80
Дабы не плодить новых тем спрошу тут. Есть плоттер SC-T3000. Нашёл информацию о совместимости с чернилами Ink-Mate EIM-990 (для Epson Stylus Pro 7700, 7710, 9700, 9710, SC-T3000/T5000/T7000). Вопрос: верная инфа или нет? есть ли ОСР для этого плоттера? Офф сайт пишет что чернила на SC-T3000 - UltraChrome XD, а на 9700 - UltraChrome Vivid Magenta.

Re: Чернила для плоттера Epson 9700 Pro

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 16:17
CHERNIL.NET