Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Совместимые чернила от разных производителей.

Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение Angelll » 02 июл 2012, 17:02

При потоковой печати на дисках при полной заливке черным цветом, нормально печатает только первые несколько дисков.
Далее начинается непропечатывание первых 3-4 мм сплошной черной заливки, т.е. практически не печатает ни чего, потом как бы раскачивается и печатает весь диск идеально. То же самое будет с любым абсолютно черным изображением в любой части диска. Как только печать доходит до черного изображения,то 3-4 мм сначала не печатает, а потом печатает идеально.
Картридж ОРИГИНАЛЬНЫЙ, переделанный в ПЗК ( шарик с вплавленным крючком). Заправлялся и ИнктТеком и ОСР( ВК-797). ВСе одинаково. На Инктеке даже чувствительно лучше,но все равно ни куда не годится,т.к. непропечатка остается.
Что самое интересное, это наблюдается на двух новых принтерах. Однако как только ставишь НОВЫЙ оригинальный картридж, то проблема исчезает, пока в нем не закончатся оригинальные чернила. Но как только новый пустой оригинальный картридж заправляешь ОСР, так через 5 дисков начинаются все те же проблемы.
Пробовал промывать картридж теплой RSL-кой, но бесполезно.
Такая же проблема с ФОТО-черным наблюдалась периодически и на IP4500 и на IP4700 ,при чем как на оригинальных переделаных для заправки картриджах и на НАНО-картриджах.
Такое впечатление,что черные фото-чернила, после печати предыдущего диска, как будь то уходят в глубь картриджа и потом уже не сразу поступают в головку, а спустя несколько секунд после начала печати следующего диска. Даже если сделать паузу в несколько минут, то проблема не уходит. К тому же замечу, что от черных фото-чернил ( ВК-797 от ОСР) диск прямо мокрый весь, а , к примеру, от Inko Premium диск совсем не мокрый, а идеально матово черный, да и от ИнкТека диск не особо мокрый, как от фоточерного 797 ОСР.
Напомню,еще раз, что принтера и головы новые, а картриджи есть и много раз заправленные и заправленные впервые, но проблема одна и та же - При потоковой печати с полной заливкой диска черным цветом, спустя несколько дисков, начиает непропечатывать первые 3-4 мм черной заливки, но далее диск допечатывает уже нормально.Как только ставишь оригинальный картридж с оригинальными чернилами,т.е. НОВЫЙ, так начинает печатать без проблем
В чем проблема?
Angelll
Корабельная мышь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение BURSTEN » 02 июл 2012, 17:52

Angelll
Дождитесь ответа Божественного asv Изображение
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение Angelll » 02 июл 2012, 18:05

Ошенема жду asv-шайтана, аднака :ze_va_et:
Angelll
Корабельная мышь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение Leidenschaft » 02 июл 2012, 19:27

А если разбавить чернила рсл100? 5-10% от общего объема. Проще говоря 0.5 - 1 куб рсл на полный картридж.
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"

За это сообщение автора Leidenschaft поблагодарил:
SergeFSW
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение SingleFox » 03 июл 2012, 04:58

Саму голову то мыли???
читать возможные траблы тут
консервант может...
да и такие экспиременты со сменой корея-оср-оригинал (пофиг в каком порядке, разве что оригинал-ОСР-корея) до добра не доведут.
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение Angelll » 03 июл 2012, 10:57

Leidenschaft писал(а):А если разбавить чернила рсл100? 5-10% от общего объема. Проще говоря 0.5 - 1 куб рсл на полный картридж.


Честно говоря,не разбавлял. Полагаю, что этим мы добьемся бОльшей текучести ОРС 797 ? Можно конечно попробовать,но не думаю, что это что то даст,т.к. ,напомню, что при покраске трех дисков тремя разными чернилами ( ОРС, ИнкТек и Инко), диск с ОРС получается самый мокрый и черный цвет самый "жидкий". Самый "сухой" диск и самый насыщеный черный цвет, получается на чернилах Инко Премиум. ИнкТек черный в принципе то же вполне устраивает по насыщенности,правда чуть чуть мокрее Инко. Ни в коем случае не рекламирую Инко! Я вообще про эти чернила ни чего не могу сказать в целом, т.к. флакон с этими чернилами достался случайно с каким то б.у. принтером Кэнон и валялся почти два года по причине ненадобности и неизвестности происхождения для меня, да и попробовал я их в самую последнюю очередь практически от безысходности и был приятно удивлен,хотя использовать ли их дальше я не знаю, ибо как они повлияют на голову при длительном использовании мне не известно.
Angelll
Корабельная мышь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение aVs » 03 июл 2012, 11:21

Что то тема не понятная....
1- есть проблемные чернила
2- есть чернила не дающие проблем
Проблема появляется исключительно при замене в системе ТОЛЬКО чернил.
Какой вывод напрашивается? :men:
По поводу мокрый -сухой... положение поправить может грамотный профиль и настройка процесса печати. По поводу самого дефекта печати - ОСР хитрый производитель :-) Есть чернила ДЛЯ потока и есть чернила НЕ ДЛЯ потока (скоро будут чернила для потока в 100 км. и 200 км. :ti_pa: )
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение Angelll » 03 июл 2012, 11:30

SingleFox писал(а):Саму голову то мыли???
читать возможные траблы тут
консервант может...
да и такие экспиременты со сменой корея-оср-оригинал (пофиг в каком порядке, разве что оригинал-ОСР-корея) до добра не доведут.

На счет экспериментов... Я печатаю на дисках более 10лет и напечатал уже наверное за миллион дисков и опыта заправок и общения с головами и картриджами Кэнон у меня более чем предостаточно. Особой проблемы в переходе с оригинала на ОСР нет и это обсуждалось не раз на форуме. На личном многолетнем опыте скажу так же и что и при переходе на ИнкТек то же нет проблем. Другое дело,что цветные инктек не самые беспроблемыне челнила, а по тому - Черный , по рекомендациям ,в свое время, того же уважаемого avs, я всегда использовал только ИнкТек(!), тогда как цветные картриджи строго ОСР 95 ( ныне 795). Придерживаюсь этого мнения и по сей день вне зависимости от модели принтера и головы, хотя бы по тому что ОСР ВК 797 жидковатые и по консистенции(мокрый диск) и по плотности цвета.
Что касается промывки головы... Я ее капитально не промывал, да и не вижу в этом особой нужны без особого повода,т.к.-
1. Одна голова пробежала порядка 1000дисков. Вторая голова просто новая и пробежала только один комплект родных картриджей,т.е. порядка 100-150 дисков. Проблем не было ни на той ни да другой, пока не не пришел заказ на ЧЕРНЫЕ диски. Если бы голова забилась или не промылась от консервант,то и на оригинальных чернилах она бы печатала плохо. Но на оригинале проблема исчезает.
2. Тем не менее головы я прокапывал теплой RSL и затруднений с прохождением не было, да и откуда им взяться на новых головах.

Лично у меня есть подозрение на связку "картридж(абсорбер)-чернила". Что то там видно нарушается какой то баланс...
- то ли Картриджи стали ниже по высоте и давление чернильного столба поменялось в связке с их физическими свойствами.
- то ли изменились свойства абсорбера на производстве
- то ли в процессе производства и усовершенствования чернил изменились их текучие свойства и прочие характеристики.
- может забивается от неродных чернил "фильтр-фитиль"( не знаю как он точно называется и есть ли он вообще,но визуально, по аналогии, что то там вроде бы торчит в старых прозрачных картриджах 8-ках) расположенный в точке перехода из основной камеры в камеру абсорбера. Если так, то возможно это затрудняет скорость подпитки абсорбера чернилами.
В общем...проблема остается :-( Повторюсь, что возникает она на длительной потоковой печати. Вчера печатал белые диски 20 шт с черным шрифтом на "отдохнувшем" принтере( не печатал более суток) напечаталось нормально,. Просто выход черных чернил не высокий в таком варианте. Но если сейчас дать ему 100шт с полной черной заливкой,то, полагаю,с 10-го - 20-го диска опять начнутся проблемы...Такое уже было и не раз.
Angelll
Корабельная мышь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение asv » 03 июл 2012, 11:33

В двух словах...
1. Проблема не пропечатки первых миллиметров фоточерным на дисках известна, но для серии 797 не характерна абсолютно.
2. Добавление РСЛ проблему уменьшает.
3. Голову надо мыть, причем по хорошему.
4. Сделай в макете ПЕРЕД началом диска маленький черный фрагмент... Чтоб на нем завелся фоточерный...

Со временем проблема уйдет... Ну или тщательно мыть голову...

Не меняйте чернила. На всех этих принтерах в полный рост есть проблема консерванта!!! Никогда не советовал черных корейцев, не надо выдумывать.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Canon 4840. Проблема с ФотоЧерным.

Сообщение Angelll » 03 июл 2012, 11:49

aVs писал(а):Что то тема не понятная....
1- есть проблемные чернила
2- есть чернила не дающие проблем
Проблема появляется исключительно при замене в системе ТОЛЬКО чернил.
Какой вывод напрашивается? :men:
По поводу мокрый -сухой... положение поправить может грамотный профиль и настройка процесса печати. По поводу самого дефекта печати - ОСР хитрый производитель :-) Есть чернила ДЛЯ потока и есть чернила НЕ ДЛЯ потока (скоро будут чернила для потока в 100 км. и 200 км. :ti_pa: )


Честно говоря, от ВАС я рассчитывал на более конструктивный ответ, а не на общение как с "чайником".
Без проблем печатают только ОРИГИНАЛЬНЫЕ чернила. "Какой напрашивается вывод?"(с) И какой же? Вы советуете перейти на оригинальные чернила? По 500 руб за картридж? Оригинальный совет однако...
По поводу потоковых чернил,я постом выше уже на писал, что уже ооочень давно в курсе 95(795) чернил и успешно много лет их использую.
Однако время идет и все меняется и принтера и чернила и конструкция и содержание картриджа. Так что, судя по всему, старые советы уже , извините за тавтологию, устаревают по-тихоньку.
- За отнесенную к Вам рекомендацию использовать ЧЕРНЫЙ инкТек, приношу извинения. Видимо Вас перепутал с другим пользователем,НО смею утверждать на основе использования своих принтеров много лет,что черный ИНКТЕК лучше черного ОСР. ЦВЕТНЫЕ - ТОЛЬКО ОСР! Это ДА. Но это мое мнение и не буду навязывать его другом.
- Голову промою - ОК. Чем промыть теперь? RSL я уже прокапывал. Опять же впорос - если оригинал и сейчас печатает на УРА, то если ли смысл промывать? Если она забита,то наверное и на оригинале печатать не станет?
- Где предложите рассположить черный обьект перед началом диска? ( не уже ли думаете мне эта мысль не приходила в голову?) Кроме как на пластиковом холдере за пределами диска его не рассположишь. Однако не трудно догадаться ,что придется после каждого диска протирать холдер салфеткой,т.к. все эти чернила в противном случае сразу же окажутся на подающих роликах и затем на следующем диске.
- про профилирование и настройку...отдельный и совсем не короткий разговор.
Angelll
Корабельная мышь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в ЧЕРНИЛА для струйных принтеров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12