Инструкция: ПРОМЫВКА, " прокапывание " печатающей головы Canon и HP:

Все вопросы и методы по реанимированию термоструйных и пьезоэлектрических печатных головок принтеров CANON, EPSON, HP в одном месте.

Re:

Сообщение GREDSAZ » 09 ноя 2013, 20:21

SingleFox писал(а):... да и что косается ёпсона -- то совсем не гоже канон и хп..

А простыми словами можно,а то я не очень разбираюсь в "печатающем" жаргоне.))
И если вернуться к моему вопросу,может можно просто наполнить новые картриджи чернилами ОСР и они со временем "выгонят" чернила InkTec со всех "загашников" принтера ? Или ...?
GREDSAZ
Корабельный попугай
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА,

Сообщение asv » 09 ноя 2013, 20:46

Эту жидкость заливать в картриджи не советую.
Настоятельно рекомендую именно прокапывание. Сначала жидкость инктек, потом уже горячая рсл.
Ваш случай для промывки тяжёлый. Я не берусь.
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарили - 3:
BURSTEN, Салян, dykfan
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА,

Сообщение GREDSAZ » 09 ноя 2013, 22:25

asv писал(а):Эту жидкость заливать в картриджи не советую.
Настоятельно рекомендую именно прокапывание. Сначала жидкость инктек, потом уже горячая рсл.
Ваш случай для промывки тяжёлый. Я не берусь.

Этого средства "рсл" у меня нету, а ставить картриджи уже надо,чем быстрее,тем лучше.
Тогда я подумаю до завтра )),и наверно, не буду делать никакой промывки, а просто заправлю новые картриджи чернилами ОСР,что будет то будет.)
GREDSAZ
Корабельный попугай
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция: ПРОМЫВКА,

Сообщение DeymosECh » 12 ноя 2013, 16:58

GREDSAZ писал(а):
asv писал(а):Эту жидкость заливать в картриджи не советую.
Настоятельно рекомендую именно прокапывание. Сначала жидкость инктек, потом уже горячая рсл.
Ваш случай для промывки тяжёлый. Я не берусь.

Этого средства "рсл" у меня нету, а ставить картриджи уже надо,чем быстрее,тем лучше.
Тогда я подумаю до завтра )),и наверно, не буду делать никакой промывки, а просто заправлю новые картриджи чернилами ОСР,что будет то будет.)

Уважаемый, поделитесь результатом? У меня тоже дилемма надо ли промывать ПГ после использования оригинальных картриджей Canon если я хочу перейти на OCP. Страшновато как-то мне, как новичку, промывка кажется вещью сложноватой и небезопасной. Вопрос знатокам, какие могут быть проблемы при переходе с оригинальных чернил Canon на OCP без промывки? Заранее спасибо.
DeymosECh
Корабельный попугай
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 16:51
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Himik » 12 ноя 2013, 17:02

Я ничего не промывал. Просто залил ОСР в родные картриджи и печатаю дальше, правда есть один нюансик, слежение за уровнем пришлось отключить, а в родных уровня чернил невидно.

За это сообщение автора Himik поблагодарили - 2:
Салян, DeymosECh
Аватара пользователя
Himik
Матрос на палубе
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:16
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Leidenschaft » 12 ноя 2013, 17:59

DeymosECh писал(а):какие могут быть проблемы при переходе с оригинальных чернил Canon на OCP без промывки?

Только те которые вы сами выдумаете. Ведь мысли материализуются.
Если бы проблемы и были, то ОСР никто не покупал бы. Представьте что оср - это расфасованный оригинал, заливайте и печатайте :)
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"

За это сообщение автора Leidenschaft поблагодарили - 3:
BURSTEN, Салян, DeymosECh
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Сообщение asv » 18 ноя 2013, 21:15

Контроль не верен. Ставить на сильно влажную салфетку даже на час - не советую. Снимать резинки без нужды - не советую!
Капать Килл в пигмент - не допустимо!
Протирать марлей дюзы снаружи - не допустимо!
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Сообщение asv » 18 ноя 2013, 21:45

У меня была толковая инструкция, администрация форума её грохнула.
Пишу снова, на этот раз кратко.
Для прокапывания нужна собственно ПГ, бумажные салфетки, много. Допустимо заменить мягкой нетканкой, чистой. Сервисная жидкость РСЛ-100, шприц.
Если всё пойдёт не слишком хорошо, может понадобиться Килл, Свинка, ЛСФ...
Да, нужно ещё и пара прямых рук.
Ставим головку соплами на чуть смоченную салфетку - буквально капельку в центре капните, чтоб впитывать начала, и капаем на заборники. Пусть впитывается. Под головкой быстро начнёт расплываться чернильное пятно.
Когда пятно из ярко чёрного побледнеет - и впитываться капельки начнут быстро - головку можно обмыть снаружи. Струйкой РСЛ из шприца, или пресловутым ММ... Заодно сменим салфетку... Не пытайтесь протирать сопельную площадку - только обмывайте! Без необходимости не стоит трогать уплотнительные резинки. А если сняли - тщательно их мойте сами, и места их установки на пг - тоже мойте. Тщательно! Малейшая царапинка приведёт к потери герметичности, тем более - нитка или волосок. Я резинки стараюсь не трогать без крайней нужды.
Однако мы дальше продолжаем капать, меняя салфетки по мере намокания...
Признак промывки - жидкость равномерно пробегает, без задержек, салфетка остаётся чистой. Не следует капать менее 30 минут!!! Это не значит - подряд, можно с перывами в пару - тройку минуток, когда жидкость выходит чистой.
Далее - контроль. Оставляем на салфетке, не мокрой, а с влажным пятном в центре, головку стоять на 30 минут. Просто перестаём капать.
Через 30 минут - продолжили капать. Если жидкость по прежнему пробегает равномерно - значит всё хорошо, можно ставить в принтер.
Если нет - капаем дальше...
Ну или ко второму варианту - вводим в ВОДНЫЕ Килл, сперва на 5 минут максимум, и снова выкапываем, не менее .30 минут и опять контроль. Не пошло? Держим подольше... Но не более 10 минут за подход.
В пигмент - вводим кипящую ЛСФ, если проблема в нём. И опять 10 минут и капаем....
Если ЛСФ не спас - пробуем вводить Свинку, сперва - разбавленную РСЛ один к одному, на время работы Свинки голову советую прикрыть от света...
Как-то так...
Если лак цел - почти всё отмывается...
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарили - 2:
BURSTEN, Салян
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Сообщение asv » 18 ноя 2013, 22:24

Немного подводных камней.
Или что делать, если всё пошло не так...
Вы начали капать, и на одном цвете капля стоит. Пять минут стоит, тридцать - стоит и не двигается...
Особенно это обидно, если цвет печатал, и сперва всё мылось...
Не паникуйте. Конечно, это серьёзный звонок, что следует обратиться к спецам... Но можно рискнуть и самому.
Во первых, попробуйте промокнуть РСЛ, и капнуть на забоник каплю Билла. Если он пошёл - сразу, следом, РСЛ... И так раскачаете, начнёт капаться...
Ещё можно дунуть. Это целая наука, но не боги горшки обжигают...
Капали, салфетка слегка влажная, в несколько слоёв, чистая...
Ищем подходящую резинку, чтоб на забоник надеть или прижать... В шприц РСЛ, голову сильно прижимаем к салфетке и тихонько дуем шприцом, РСЛ в заборник. Очень легко. Нежно! И не В тот цвет, что стоит, а в соседний... Если всё правильно - то на соседних заборниках начнёт появляться капелька жидкости. Перестаём дуть. Переходим на проблемный цвет. Не обольщайтесь, что выступившая капля впитадась - бог троицу любит. Надо всё равно дунуть проблемный цвет и снова соседа...
А дальше капать до чистого, смотри выше.
Да, и если дули - советую пройтись вторым вариантом хоть разик.
Удачи!
Ну нравится мне Canon!

За это сообщение автора asv поблагодарили - 2:
BURSTEN, Салян
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Сообщение Салян » 20 ноя 2013, 17:22

asv писал(а):Контроль не верен. Ставить на сильно влажную салфетку даже на час - не советую.


почему не советуешь?

я к примеру.ставлю на влажную салфетку в бокс с крышкой и оставляю на ночь...
с утра высушиваю прокапываю..и как практика показала..60-70% ПГ отмывается без дальнейшего прикапывания и т.д.

так почему не советуешь так делать?

За это сообщение автора Салян поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
Салян
Матрос на палубе
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 14:37
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в РЕАНИМАЦИЯ, прочистка, промывка печатающих голов струйных принтеров.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron