Промывка ПГ CANON с помощью капсул

Все вопросы и методы по реанимированию термоструйных и пьезоэлектрических печатных головок принтеров CANON, EPSON, HP в одном месте.

Промывка ПГ CANON с помощью капсул

Сообщение AngelOK » 20 сен 2009, 13:32

Известно, что для принтеров Кэнон со съемной ПГ можно использовать не только картриджные, но и капсульные СНПЧ.
Опыт использования обеих типов СНПЧ показал (я высказываю исключительно свое мнение), что картриджная СНПЧ для принтеров Кэнон - предпочтительней (для Эпсон - наоборот).
Не смотря на это, капсулы для Кэнон, так же как и в случае с Эпсон очень удобны для проведения мероприятий по промывке ПГ.
Капсулы, которые вы видите на фото отличаются от тех что применяют в принтерах Эпсон только диаметром нижней манжеты, расчитанном на диаметр чернильных патрубков ПГ Кэнон. Во всем остальном - конструктив тот же самый, за исключением капсулы для пигментного патрубка - там нет никакокй манжеты, пластиковая трубка с натягом одевается на патрубок и все.
Безусловно, для таких целей можно использовать любые другие емкости для подачи чистящей жидкости - например, ПВХ-трубки, обрезанные до нужной длины и подобранные по диаметру для плотного надевания на чернильные потрубки ПГ.
В обоих случаях, использования подающих чистящую жидкость емкостей, необходимо пинцетом аккуратно удалить из ПГ резиновые уплотнители вокруг чернильных патрубков, чтобы плотно и надежно надеть капсулы или трубки.

Для промывки используется:

- промывчная жидкость InkTec универсальная MCS-01LDP
- комплект капсул
- безворсовая салфетка (обычно применяется для очистки оптических поверхностей)
- шприц с иглой
- плоская емкость типа чашки Петри

Принцип промывки прост. ПГ ставится в емкость так, чтобы пластина с дюзами не касалась дна, а касалась сложенную в необходимую толщину салфетку. Салфетка будет выполнять роль памперса. При правильном выборе высоты пластины дюз относительно дна емкости, благодаря силе поверхностного натяжения залитой жидкости, которой пропитывается салфетка, создается капиллярное течение, которое увлекает за собой через каналы ПГ жидкость, залитую в капсулы, растворяя и вымывая таким образом сгустки чернил и грязь из каналов ПГ. В идеале, пропитанная салфетка слегка должна касаться пластины с дюзами ПГ. Таким образом, в процессе ухода жидкости из каспул, необходимо отбирать шприцом лишнюю жидкость из емкости, стараясь поддерживать нужный уровень.

Я рассмотрю пример промывки на конкретном случае, в котором полностью отсутствовали "тонкие" дюзы CYAN ПГ МФУ CANON 610.
К сожалению, первый скан теста проверки дюз не сохранился, поэтому с помощью фотошопа я привожу пример отсутствия этих дюз, все остальные цвета были в норме:

1000.png
1000.png (24.16 КБ) Просмотров: 8733


Шаг первый.
Снятая ПГ может шокировать неподготовленного человека своим видом со стороны пластины дюз - обычно, это ужасающее зрелище невероятного количества сгустков чернил, которыми залеплена вся пластина и не только. Я не советую промывать ее проточной водой, во избежание попадания в каналы ПГ воздуха. Лучше всего просто поставить ПГ в подготовленную емкость с промывочно жидкостью и дать всей этой дряни отмокнуть в течение часа-полутора:

1002.png


Промывочная жидкость была залита во все капсулы поровну до самого верха.
Обратите внимание, что в отличие от всех остальных цветов, при первом проходе жидкости из капсул в емкость, в каспуле CYAN жидкости осталось больше, что подтверждает факт закупорки тонких дюз.

Шаг второй.
Полностью очищаем емкость и меняем салфетку и повторяем операцию:

1003.png


После того, как пластина с дюзами и низ ПГ освобожден после первой отмочки от чернильных сгустков и произведена смена салфетки и жидкости, можно визуально наблюдать, как под действием капиллярного течения из ПГ вымываются остатки чернил:

1004.png


Шаг третий

Повторяем 2 шаг до тех пор, пока жидкость из капсул не будет уходить РАВНОМЕРНО во всех кпасулах. При этом не следует ориентироваться на уровень жидкости в пигментной капсуле, так как в ней, за счет бОльшего количества дюз и их размера, жидкость уходит заметно быстрей:

1005.png


В приведенном случае, 3 раза была произведена смена жидкости в емкости и сама салфетка, всего было пропущено через каналы ПГ 10 капсульных объемов жидкости.

После этого необходимо сухой салфеткой тщательно высушить все поверхности ПГ, особенно тщательно проследить за сухостью поверхности с контактами. Пластину с дюзами ПРОТИРАТЬ НЕЛЬЗЯ! Чтобы осушить пластину с дюзами просто поставьте ее на салфетку, немного прижмите сверху и этого будет достаточно.
После этого установить ПГ в принтер, незабыв вернуть на место резиновые уплотнительные кольца вокруг чернильных патрубков. Установить картриджи/ДЗК/СНПЧ и сделать прокачку ПГ с помощью драйвера принтера.

Результат промывки:

1006.png


Обратите внимание, что на скане теста дюз видны следы в области теста пигментной головки. Эти следы - грязь, которая попадает на бумагу при движении каретки. Эта грязь, накопившаяся на нижней части каретки, которая попала туда в месте парковки, так как капа была в запущенном состоянии - забутованная засохшими чернилами.
Необходимо с помощью салфетки, шприца и иглы очистить капу.
Чтобы очистить нижнюю часть каретки от грязи, возьмите безворсовую салфетку, сложите ее вдове, пропитайте промывочной жидкостью ровно настолько, чтобы она была влажной и с нее не капало, положите ее на станину принтера точно на том месте, над которым проходит каретка и аккуратно заведя ее под каретку, "поерзайте" кареткой влево-вправо над салфеткой. Проделайте эти манипуляции до момента, когда салфетка перестанет пачкаться - в таком случае низ каретки будет чистым и не будет оставлять при печати на бумаге следы от грязи.

За это сообщение автора AngelOK поблагодарили - 4:
asv, BURSTEN, nik11666, SergeFSW
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Вернуться в РЕАНИМАЦИЯ, прочистка, промывка печатающих голов струйных принтеров.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3