Поддержка шлейфа-просто и элегантно

Правила форума
При желании разместить свою инструкцию в данном форуме обратитесь к Администрации.
Обсуждение инструкций и сервисных программ в соответствующем форуме.

Поддержка шлейфа-просто и элегантно

Сообщение Bullat » 25 апр 2012, 11:31

Недавно столкнулся с такой проблемой - принесли EPSON R270 с картриджной СНПЧ и с жалобой на полошение и появление воздуха в шлейфе около картриджей после небольших простоев (2-3 дня). Не мудрствуя лукаво я решил заменить картриджи на капсулы. Сказано-сделано, картиджи были демонтированы и отправлены в мусорное ведро. Туда-же последовал и шлейф. Голова была промыта теплой RSL ( не всякий случай, т.к. чернила использовались InkMate EIM-290 и менять их не предполагалось), установлена планка с чипами и капсулы LitePrint. Когда дело дошло до установки и прокладки шлейфа, начались сюрпризы. Достав новенькую 10-ти метровую бухту китайского "бронебойного" шлейфа, который повсеместно используется в СНПЧ фирмы IST и к которому обычно не было никаких нареканий, я обнаружил, что примерно 15см шлейфа от начала бухты все искривлено ( фото к сожалению я не сделал). Отрезать и выкидывать этот кусок мне было жалко и поэтому я решил просто выпрямить шлейф в кипятке. Надо сказать, что к этой мере приходится прибегать постоянно, особенно когда приходится ставить СНПЧ , упомянутой мною, фирмы IST. Обычно шлейф из комплекта идет накрученным вокруг доноров и как следствие искривленный. Ранее процедура выпрямления шлейфа в кипятке не доставляла никаких хлопот - просто опускаешь шлейф в кипящую воду не несколько секунд, он размягчается и выпрямляется. После остывания шлейф приобретает былую упругость. Это обычно. В этот раз шлейф выпрямился, но свою первоначальную упругость не восстановил полностью т.е. немного "разсопливился". Видимо попалась такая партия шлейфа.Прикинув "по месту" я увидел , что шлейф (даже пустой) значительно провисает при запаркованной каретке, а при заполнении чернилами он будет провисать ещё больше. А это чревато заминанием во время работы, и даже если шлейф не будет заминаться во время печати, то во время включения принтера он делает довольно быстрые и резкие движения кареткой, шлейф при этом сначало сильно сгибается в месте провисания, а потом резко газгибается ( это конечно в большей степени относится к современным моделям принтеров, чем к таким "старичкам как R270/R240/R220"), что приводит к дополнительным гидроударам, А это, как всем известно, не есть гуд для головы принтера. К тому-же выкидывать метр шлейфа оказалось ещё более жалко, чем 15 см. и поэтому пришлось организовывать поддержку для исключения провисания шлейфа и уменьшения гидроударов в системе. В сети можно нарыть полно вариантов укладки шлейфа с поддерживающей полоской, особенно на resetters-е , в силу того что ихние шлейфы более мягкие и "сопливятся" даже без прогрева :-). В качестве материала для полоски жесткости в основном рекомендуют использовать пластиковые бутылки от различных напитков от лимонада до пива :dr_ink:, но встречается и экзотика типа полоска поддержки шлейфа из куска металлической рулетки. На resetter-се есть даже FAQ по данной теме. Ранее, при установке СНПЧ на EPSON-ы формата A3+, мне приходилось изготавливать полоски жесткости из бутылок от пива, но данный материал имеет множество недостатков: начнем с того, что на данный момент ( по крайней мере у меня в городе) купить бутылку с ровными и гладкими стенками довольно проблематично. Сейчас все бутылки идут со всякого рода тиснением ( полоски, пупырышки, квадратики и пр.). Второй момент-это неудобство обработки - достаточно тяжело отрезать ровную узкую полоску из заготовки, которая всё время норовит свернуться обратно в "бутылку". И третий момент связан с самим материалом - края среза получаются довольно острыми, плохо подвергаются обработке мелкой наждачкой ( если не обрабатывать, то при неблагоприятных обстоятельствах могут порезать шлейф) и всё время норовят расслоится. Так что от бутылочной тематики я решил отказаться. Где-то в "Бухте" мне попадалась инструкция по прокладке шлейфа на HP ( кажется модели b010). В ней автор использовал полоску жесткости из пластиковой канцелярской папки. Идея классная, но только полоску он приклеил к шлейфу тонким двусторонним скотчем, а это просто недопустимо, т.к. радиусы изгиба у полоски и шлейфа немного, но отличаются и при движении каретки шлейф и поддерживающая полоска перемещаются относительно друг-друга, что в конечном итоге приведет к отрыву скотча от шлейфа и не дай бог ещё и сам шлейф может расслоится. Вобщем порывшись в закромах я нашел похожую папку Erich Crouse желтого "Чернилнетовского" цвета. отрезать от неё полоску нужной ширины не составило никакого труда. Материал оказался очень "податливым", края срезов получились ровными и совсем не острыми ( я резал канцелярским ножом с лезвиями OLFA). Теперь пришло время заняться креплением шлейфа. На том-же Resetter-се предлагают делать скобы для крепления шлейфа и полоски жесткости из металла ( в основном из заглушек слотов расширения компьютерных корпусов). Но мне как-то не улыбалось"возиться с железом" по нескольким причинам: во первых у меня просто нет необходимого в этом случае инструмента для работы с металлом ( тиски, метчики для нарезания резьбы в станине принтера для крепления скобы и пр.), А во вторых, хоть крепление шлейфа металлической скобой и является самым надежным, но выглядит ,на мой взгляд, не вполне эстетично. В общем пришлось обходится подручными средствами. Я решил закрепить шлейф стандартными клипсами из наборов китайских СНПЧ. Но из-за того ,что к толщине шлейфа прибавилась еще и пластиковая полоска + толщина скотча или изоленты в месте крепления полоски к шлейфу запихнуть зтот "бутерброд" в стандартную клипсу оказалось проблематично ( да и выглядело, честно сказать, стрёмно ). Сначала я подумывал о том как-бы сточить канавки для шлейфа с одной половинки клипсы, но потом мне на глаза попался Т-образный держатель шлейфа из то-же СНПЧ. Клипса на нем оказалась идеальным вариантом для крепежа шлейфа и поддерживающей полоски, в этой клипсе желобки выполнены не на всю ширину, а только на треть. Я просто отрезал клипсу с "удочки" и приклеил пластиковую полоску суперклеем "Контакт с праймером" и получилась вот такой вариант:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Держатель шлейфа в каретке тоже сделал из такой-же клипсы+ пластиковый уголок из крепления от лампы дневного света:
Изображение
Изображение
Всё это закрепляем в принтере. осталось придумать как скрепить между собой шлейф и пластиковую полоску.Это конечно не обязательно, но при резких движениях каретки ( особенно на современных скоростных моделях типа T50/P50) шлейф и полоска поддержки временами "разъезжаются" в горизонтальной плоскости. Ничего "криминального" в этом конечно нет, просто смотрится не особо эстетично. Вариант приклеивания по длине на двусторонний скотч, как я писал выше, отпадает. Просто обмотка узким прозрачным скотчем в нескольких местах тоже эстетикой не блещет. Мне хотелось сделать крепление простым и как можно менее заметным. Ввиду этого у супруги были конфискованы маленькие прозрачные резинки-невидимки для волос, но к сожалению их диаметр оказался слишком велик. И тут порывшись в загашниках я наткнулся на вот этот девайс:
Изображение
это ручной регулятор оборотов от процессорного кулера фирмы Icehammer. Моё внимание привлек конечно-же не он сам, а кольцо которым был стянут шлейф.
Изображение
На поверку оно оказалось просто кусочком термоусадочной изоляционной трубки, как раз нужного диаметра. Я разрезал его на более узкие полоски и нанизал на шлейф:
Изображение
Изображение
Вот ещё несколько фото с разных ракурсов:
Изображение
Изображение
Изображение
Прикрепить поддерживающую полоску к шлейфу в месте крепления в клипсе каретки все-же пришлось изолентой, но это совсем не заметно с фронтальной части принтера.
Изображение
По моему данный вариант получился более простым с точки зрения доступности используемых материалов, менее трудоемким и более эстетичным по сравнению с выложенными на просторах рунета :-):
P.S. Через пару такую-же полоску жёсткости я установил на свой P50. Причём даже не пришлось разбирать принтер. Я заменил нижнюю клипсу, отсоединил штуцера от капсул и нанизал на них колечки.
EPSON P50+2П-капсулы+InkMate EIM290

За это сообщение автора Bullat поблагодарили - 3:
SergeFSW, SingleFox, Voronezh
Bullat
Матрос на палубе
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:04
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Вернуться в Инструкции по установке СНПЧ для Epson

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron