Инструкции по установке СНПЧ от пользователя Bullat

Правила форума
При желании разместить свою инструкцию в данном форуме обратитесь к Администрации.
Обсуждение инструкций и сервисных программ в соответствующем форуме.

Re: PIXMA MP250 + СНПЧ-конструктор

Сообщение Bullat » 08 дек 2009, 13:20

Ну вот наконец руки дошли до обещанного описания ( дел было невпроворот) - так что если немного задержал. то извиняйте :-)
Итак поехали:
После распаковки МФУ я делаю следующее - в пластиковые коробочки от картриджей вставляю полоски из вспененого полиуретана ( или фиг знает чего)- ну вобщем подложку от упаковки материнской платы
Изображение
Вставляем картриджи обратно в коробочки ( защитные пленки с головок не снимать) - теперь работать с ними очень удобно- картриджи садятся очень плотно да и риска заляпать контакты пальцами нет
Изображение
Берем сверло 3,7мм ( я в этот раз использовал 4мм - почему, об этом ниже) или Drill KIt от Robik-а -кому как нравится. На фото Drill Device от Bullat-а :-)
Изображение
Канцелярским ножем аккуратно удаляем наклейки и рассверливаем отверстия на обоих картриджах. При этом не забываем проверить расположение цветов
в цветном картридже ( я использовал для этого белую пластиковую стяжку для кабелей)
Изображение
Изображение
Изображение
Далее берем шприц и заливаем в каждый цвет ( включая чёрный пигмент) универсальную промывку OCP (желтую) ~ 1.5-2мл и вставляем силиконовые прокладки
"грибок". Теперь почему я юзал сверло диаметром 4мм - у меня было в наличии только 3 из 4-х штатных грибка из набора и вместо недостающего я решил попробовать использовать "самодельный" грибок , изготовленный из пробочки от ПЗК, путем отрезания донышка пробки :-): Результат превзошел все мои ожидания- соединение получилось идеально герметичным ( толщина стенок "самоделки" гораздо больше чем у штатного грибка как и диаметр шляпки) и второй жирный плюс у этого варианта - удобство. Сейчас объясню- когда во время заправки системы приходится вставлять угловой штуцер в картридж то делать это нужно очень аккуратно под прямым углом ( особенно это тяжело сделать с маджентой, т.к. она находится ближе всех к крышке закрывающей картридж) и есть вероятность продавливания штатного грибка внутрь картриджа. С самоделкой такие проблемы отпадают :-)
В итоге я рассверлил все отверстия сверлом 4мм и использовал самодельные грибки. Жаль их отдельно не продают ( по крайней мере я не нашел в нете)
- идеальный вариант для новичков.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее открываем крышку цветного картриджа и плоской отверткой с узким шлицем аккуратно снимаем пластиковый прижим
Изображение
Изображение
Круглым надфилем протачиваем желобок как показано на рисунке и ставим прижим на место
Изображение
Теперь нужно изготовить крепеж для чернильного шлейфа. Для этого я использовал акрил толщиной 0,75-1 мм ( или оргстекло) за неимением оного можно использовать пластиковый DVD-box- тоже получается неплохо, только гнуть труднее. Для разогрева материала я юзаю обычный паяльник на 40Вт со вставленной вместо жала алюминиевой вязальной спицей д. 3мм с тефлоновым покрытием и одетой поверх второпластовой трубкой соответствующего диаметра ( если второпластовой трубки нет , то можно использовать фум. только надо брать как можно толще)
Изображение
Изображение
Изображение
Далее снимаем правую боковину МФУ. для этого отворачиваем 2 винта на задней панели и отщелкиваем защелки на днище МФУ при помощи плоской отвертки:
Изображение
Изображение
Затем подрезаем шлейф на нужную длину, одеваем угловые штуцеры, вставляем их в картриджи и устанавливаем крепеж чернильного шлейфа на принтер и крышку цветного картриджа:
Изображение
Изображение
Отводим рукой каретку в крайнее левое положение и закрепляем шлейф в центральной клипсе. Шлейф не должен провисать, но и не должен быть сильно натянут:
Изображение
Изображение
Далее при помощи оставшихся клипс выводим шлейф из МФУ:
Изображение
Изображение
Изображение
Прикладываем боковинку к принтеру и отмечаем расположение отверстия для вывода шлейфа:
Изображение
Затем прорезаем отверстие нужной формы и размера ( при этом сразу лишаемся бесплатной гарантии на МФУ - огромный минус данного варианта, но выглядит такой способ вполне эстетично - и это огромный плюс). Вобщем каждый решает для себя сам :-)
Изображение
Осталось только подсоединить к шлейфу доноры и заправить их чернилами:
Изображение
Для заполнения шлейфа чернилами я использовал шприц ( предварительно отрезав носик и увеличив немного диаметр отверстия). Что бы создать необходимое разряжение в системе я приподнял МФУ на ~ 5см относительно доноров.Затем подсоединил шприц к штуцеру и вытягивая поршень заполнил шлейф чернилами, не доходя ~ 1.5 см до штуцера. Затем закрыл воздушное отверстие донора пробкой и вставил штуцер в картридж. И так для каждого цвета:
Изображение
Вот в принципе и все - делаем глубокую прочистку и можно печатать. :ti_pa:
P.S. надеюсь мои труд не пропадет втуне ( запарился я писать ) - кому-нибудь пригодится и модератор не забанит меня за "захламление " ветки :-)
EPSON P50+2П-капсулы+InkMate EIM290

За это сообщение автора Bullat поблагодарили - 18:
Alexey, AngelOK, anohas, asv, BURSTEN, creasysee, DaNeel, deflora, елена, irok, nikol, persifontiy, Рыжий Трупоед, r0m@, SergeFSW, Voronezh, Мадан Виктор, Юнга
Bullat
Матрос на палубе
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:04
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: PIXMA MP250 + СНПЧ-конструктор

Сообщение deflora » 08 дек 2009, 18:52

Уже после вот этого:
Bullat писал(а):Круглым надфилем протачиваем желобок как показано на рисунке и ставим прижим на место

гарантия заканчивается, и где пропил в корпусе и что он вообще есть не так важно.
Могу сказать только одно - Молодца, так держать, вот что называется прямые руки и голова на плечах. Классная :wo_rk: :ya-za: :ole_ole:
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.

За это сообщение автора deflora поблагодарил:
Bullat
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователей

Сообщение BURSTEN » 08 дек 2009, 22:35

Вот это труд!

Просите, что хотите.

Стареющий Джек чем сможет - поможет.
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователей

Сообщение asv » 09 дек 2009, 02:50

Способ очень красивый для прямых рук.
Только один маленький момент - мне кажется, что наполненный шлейф будет скользить по планке с роликами зубчатыми... А они поднимаются, когда туда заходит бумага.
И они ну очень острые :-(
Надеюсь, ролики шлейф не задевает.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователей

Сообщение Bullat » 09 дек 2009, 13:45

deflora писал(а):гарантия заканчивается, и где пропил в корпусе и что он вообще есть не так важно.

Да, а слона-то я и не заметил. Вот что бывает когда хлопот невпроворот :-)
Джек Воробей писал(а):Просите, что хотите.

Все это было придумано и реализовано romanM-ом я только изменил схему вывода шлейфа из корпуса принтера и фотки покачественнее забацал. :smu:sche_nie:
EPSON P50+2П-капсулы+InkMate EIM290

За это сообщение автора Bullat поблагодарили - 2:
asv, BURSTEN
Bullat
Матрос на палубе
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:04
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователей

Сообщение Bullat » 10 дек 2009, 11:36

asv
Неа не задевают - проверено уже на нескольких MP-250. Тут просто ракурс у фотки не очень удачный- кажется что шлейф очень близко к планке с зубчатыми роликами. На самом деле это не так- там расстояние больше 1,5см. А вот после центральной клипсы шлейф приходится немного опускать иначе каретка задевает за две клипсы которыми крепится шлейф к корпусу принтера :-):
EPSON P50+2П-капсулы+InkMate EIM290

За это сообщение автора Bullat поблагодарили - 2:
asv, BURSTEN
Bullat
Матрос на палубе
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:04
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователя Bullat

Сообщение Bera » 14 авг 2011, 10:28

Здесь используют новые картриджи?
Bera
потерявший веру
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 10:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователя Bullat

Сообщение irok » 10 янв 2012, 21:52

КЛАСС!!!
а что такое?; - изготовленный из пробочки от ПЗК, путем отрезания донышка пробки
и могу я использовать СНПЧ от кэнон мр160 для мр250, у меня такое ощущение что они ни чем не отличаются?
irok
Корабельный попугай
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 14:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователя Bullat

Сообщение Bullat » 07 фев 2012, 10:17

Bera писал(а):Здесь используют новые картриджи?


Да здесь СНПЧ ставилась на новые картриджи. Но это необязательно - можно использовать и б/у[quote="irok"]а что такое?; - изготовленный из пробочки от ПЗК, путем отрезания донышка пробки
и могу я использовать СНПЧ от кэнон мр160 для мр250, у меня такое ощущение что они ни чем не отличаются?
Это я заменил комплектные уплотнители "грибок" на самопальные, просто отрезав донышки у силиконовых пробочек кот. идут в комплекте с перезаправляемыми картриджами для Эпсонов. Говорят , что можно ещё использовать поршни от инсулиновых шприцев, но я не пробовал. СНПЧ от MP160 можно поставить на 250-ый без проблем - они идентичны
EPSON P50+2П-капсулы+InkMate EIM290
Bullat
Матрос на палубе
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:04
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Инструкции по установке СНПЧ от пользователя Bullat

Сообщение dzh-tom » 13 фев 2013, 19:12

Желобок надфилем можно не делать. Надо для красного цвета отверстие сверлить не точно по воздушному, а чуть левее и ниже, и не забыть воздушное замазать каким-нибудь герметиком или моментом. Тогда и гарантию сохранить можно (если конечно и в корпусе не делать отверстия)
dzh-tom
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Инструкции по установке СНПЧ для Canon

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1