ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Управление цветопередачей принтера. Что? Где? Как?

ICC-профиль

Не нужен в принципе. Главное подобрать ПРАВИЛЬНЫЕ чернила и бумагу.
5
7%
Удел профессионалов. Мне это неинтересно.
3
4%
Есть универсальные профили - скачал и не надо париться. О чем речь вообще?
4
6%
Профиль для двух одинаковых принтеров/бумаги/чернил ВСЕГДА будем РАЗНЫМ, потому это вещь сугубо индивидуальная.
57
83%
 
Всего голосов : 69

ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Сообщение BURSTEN » 25 окт 2009, 19:15

Создание ICC-профиля под связку: ПРИНТЕР+ЧЕРНИЛА+ФОТОБУМАГА для получения максимально возможных качественных отпечатков.

Изображение

Удаленное профилирование на профессиональном оборудовании i1 PRO.

Изображение

Создание ICC-профиля позволяет профессиональным фотографам и опытным пользователям, имеющим навыки владения Adobe Photoshop, получать фотоотпечатки на своих принтерах (RGB устройство – все принтеры А4 и большая часть принтеров А3) с правильной цветопередачей и насыщенностью.

Другие программы, кроме Photoshop, некорректно работают с профилями.
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

ICC-профиль для EPSON T50, чернил INK-MATE EIM 290, BURSTEN.

Сообщение BURSTEN » 25 окт 2009, 20:13

"Получил профиль для Epson T50 чернила EIM 290 бумага Bursten (240мг). Спасибо chernil.net за возможность его создания за их счет
Что могу сказать на взгляд обычного пользователя не использующего при просмотре фотографий спектрограф, рентген и ультрафиолетовые лампы . Сами чернила EIM 290 без профиля являются отличным выбором по сравнению с классическими чернилами Ink-mate (есть возможность сравнить: в одном принтере Epson T50 залиты EIM290, в другом Epson R200 обычный Ink-mate). Яркие насыщенные цвета без явно выраженных перекосов. Правда цветовая насыщенность имеет небольшой нюанс, иногда необходимо повышать яркость отпечатка, что бы он не выглядел темным (но это как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разные). К печати фотографий используя EIM290 даже без профиля никаких нареканий нет по сравнению со обычными чернилами. Однако возникла небольшая ложка дегтя - увлеченно печатая клипарты (фрукты, ягоды итд) обнаружил, что для некоторых из них не могу добиться нормальной передачи цвета. А именно возникла проблема с ярко-желтым цветом. Например, печатая россыпь ярко желтых лимонов - отпечаток выходит светло-оранжевым. То есть лимоны превращаются в апельсины Как я не бился - добиться желтых лимонов я не смог
Причем повторюсь, что этот нюанс проявляется только на отдельно взятых картинках, в композициях когда много разных цветов желтый выглядит естественно и натурально!
Получив профиль и некоторое время помучившись с его применением проблема решилась желтое стало желтым. (хотя оранжевые лимоны тоже смотрелись очень не плохо).
Вот такой вот натюрморт. Кстати открыл для себя новость, что профили делаются разными не только для чернил и отдельных типов бумаги, но и даже для разного размера отпечатка. Поэтому протестировать профиль смог пока в режиме 10x15, за профиль на A4 нужно платить."

Автор: hotrodeo
Оригинал сообщения
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Ответ создателя профиля: Евгения26

Сообщение BURSTEN » 25 окт 2009, 20:14

"hotrodeo
Поэтому протестировать профиль смог пока в режиме 10x15, за профиль на A4 нужно платить.

Открою небольшой серет - на промер мишеней в формате 10х15 уходит в несколько раз больше времени.
Кропотливо и нудно, в сравнении с форматом А4.

Получив профиль и некоторое время помучившись с его применением проблема решилась желтое стало желтым.

Индивидуальный профиль помимо решения правильности цветов, решает еще одну проблему, с которой сталкиваются фотографы-профи.
Это печать ч\б фотокопозиций. Причем, чем дальше от формата 10х15, то это наиболее заметно.
Шкала серого при печати именно с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ профилем наиболее правдоподобна.
На премиум бумагах чуть хуже: здесь сказываются характеристики левых чернил и бумаги.
Все зависит от конкретных экземпляров.
Еще один момент.
Кому делаю профили, редко, но бывают недовольные.
Так вот просматривайте отпечатки с изготовленным профилем не под дешевыми китайскими энергосберегающими лампами, а под простыми лампами накливания.
Что за бред, подумает большинство?
Все просто - энергосберегающие лампы имеют такой неравномерный спектр излучения, да еще и выбросами и пиками, так вот этот непредсказуемый спектр этих ламп заставляет светиться оптический отбеливатель дешевых бумаг.
Если кто помнит 90ые, когда на дискотеках были модны ультрафиолетовые лампы, то вспомнит, как светились белые шарфы и майки на девахах.
Так и с бумагой. Спектр энергосберегающих ламп заставляет бумагу с оптическим отбеливателем светиться бумагу голубым.
Кто не верит, возьмите два листа бумаги Ломонд Супер Глосси 260 и Эпсон Премиум Глосси 255.
В первой отбеливателя куча и он будет светиться, в отличии от второй бумаги, при поднесении обоих бумаг под энергосберегающую лампу.
В дешовых глянцевых бумагах используют отбеливатель (редко) и гораздо чаще синьку-краситель, которая обманывая зрение, заставляет думать нас, что лист белее белого.
Хотя раньше наши бабушки этим тоже баловались - добавляли синьку при стирке постельного белого белья.
Для бумаги синька мешает получить без профиля телесный цвет. Он становится розовым.
Короче, не все так просто, как кажется неискушенному пользователю.

Бумагу Ломонд Глосси 230 знаете?
Так вот она желтушная, потому что в ее составе нет ни отбеливателя, ни красителя."

Оригинал сообщения
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Комментарий Nikolay_Po

Сообщение BURSTEN » 25 окт 2009, 20:17

"Технически спектр отражения от напечатанного цвета не зависит от размера. Однако психофизически - глаз воспринимает цвет по-разному. Например, жёлтый махонький лимончик на 10x15 формате будет OK, а на A4 - уже может показаться оранжевым, если принтер и чернила "врут". При измерениях цвета применяются даже разные стандартные модели наблюдателя: "2-х градусный" и "10-ти градусный наблюдатель" - в зависимости от масштаба образца цвета. Но применения в быту это не находит.

У hotrodeo на маленьком масштабе несоответствие цвета не бросалось в глаза. На большем - стало заметно."

Оригинал сообщения
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Сообщение nikol » 26 окт 2009, 15:27

Господа, хочу поделиться и своим опытом использования профилей. Я собственно печатаю фотки на потоке (фототочка) и никогда не заморачивался всякими там профилями и т.д. НО, до определённого момента. В своё время ко мне обратились люди (художники), которые хотели распечатать свои фото для выставки. Ну и "опустили" мою "печать" по полной программе. После этого, наслушавшись всякой "хрени" я заказал профиль. Напечатал свои тестовые фотки и... понял, как я был неправ, говоря, что и так сойдёт... Разница ОХРЕНЕННАЯ! Черный цвет - действительно чёрный, все тени пропечатанны (я и не знал, что у машины на фотке есть зеркала заднего вида.. :D ) Точнее они и раньше были но не так. Вообщем, круто... Потом ко мне зашли в гости дизайнеры с одного достаточно крупного завода. У них удивление было выше крыши... Они печатают на оригиналке всегда (ну денег дохрена), а результат хуже по шкале, чем у меня на совместимке... Вообщем, теперь меня никто не переубедит (хотя не верил раньше...). Индивидуальный профиль РУЛИТ!!!
Работа не деньги, она не заканчивается...

За это сообщение автора nikol поблагодарили - 3:
BURSTEN, SergeFSW, Voronezh
Аватара пользователя
nikol
Бог продаж
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 13:08
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 168 раз.

Re: ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Сообщение teilor » 12 дек 2009, 15:14

Если заказывать профиль для Epson r270, то он подойдет для других моделей серии R с такими же чернилами?
teilor
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Сообщение deflora » 12 дек 2009, 19:10

teilor писал(а):Если заказывать профиль для Epson r270, то он подойдет для других моделей серии R с такими же чернилами?

Однозначно нет. Так как профиль строится индивидуально для каждой отдельно взятой связки принтер-чернила-бумага. Но вы можете попробовать, может быть вам понравится и одного профиля будет достаточно.
Лучше молчать, и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения.
Для благодарности не надо создавать отдельное сообщение, достаточно использовать специальный символ в верхнем правом углу сообщения которое помогло.
Аватара пользователя
deflora
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:57
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Сообщение teilor » 12 дек 2009, 20:25

Было бы неплохо прикрепить инсктрукцию по использованию профилей.
teilor
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Сообщение Nikolay_Po » 20 июл 2010, 00:44

Профиль - штука весьма индивидуальная. На потоке не получится гарантировать качество. Поэтому и инструкции индивидуальные. По крайней мере такова моя модель работы. Сначала нужно узнать для чего человеку профиль и каков уровень его подготовки. Одному нужно инструкцию с картинками, а с другим лучше обсудить источники освещения и подбор бумаг. У каждого нужно уточнить состояние принтера, попросить сделать тесты. В противном случае работа впустую.
В принципе, инструкции можно написать. Но лично для меня это трудно сделать. Тем более, что ПО меняется относительно быстро. Если не так давно был Photoshop CS3, то сейчас - CS5. И инструкция другая - в CS5 нет пункта "без управления цветом". То же может происходить и с драйверами, хотя они довольно консервативны.

За это сообщение автора Nikolay_Po поблагодарили - 3:
AngelOK, aVs, BURSTEN
Аватара пользователя
Nikolay_Po
Корабельный попугай
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:37
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край, Россия.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ПРОФИЛИРОВАНИЕ. Создание ICC-профиля. Отзывы/Комментарии.

Сообщение profi » 17 ноя 2010, 23:52

Джек Воробей писал(а):Другие программы, кроме Photoshop, некорректно работают с профилями.

Мне кажется есть разные группы людей, и у них разное представление о печати фотографий... кто из них прав не мне судить.. к сожаленью именно в этом вопросе я чайник :(
1 группа профики - те люди которые в принципе ни чего не печатают без фотошопа и профилирования
2 группа обычные чайники вроде меня - мне надо отправить на печать 10 фоток, при этом фотошоп мне както совсем не хочется открывать, т.к. в нем все корректировки самих фоток давно сделаны чтобы приятно на них было глазеть на экране монитора или телика.. т.е. на сегодня моя задача, открыть любой просмотрщик (который мне больше нравится или просто стандартный из винды, сам ACDC использую) отметить фотки которые хочу и отправить их на печать.
3. Люди, просто люди - кому надо просто нажать кнопку и получить фотку.. все.. больше их вообще ни чего не волнует.. им проще всех живется :)

Подойдет ли мне такой способ профилирования?
Можно ли создать профиль для драйвера принтера, а не для фотошопа? там ведь есть возможность выбора профиля?
Пусть я не в здравом уме, зато в своем. http://prof-66.ru
Аватара пользователя
profi
Видел немало...
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1666 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

След.

Вернуться в ICC-профили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron