Печать с ICC профайлами и услуга удаленного профилирования.

Управление цветопередачей принтера. Что? Где? Как?

Печать с ICC профайлами и услуга удаленного профилирования.

Сообщение parasolid » 29 сен 2010, 15:04

На нашем форуме пока что не освещена тема профилей и удаленного профилирования.
Я попробую начать развивать здесь данное направление.
Предпосылки.
Многие кто сталкивается с использованием совместимых расходных материалов в струйной печати, в той или иной мере остаются не доволными качеством печати по сравнению с оригинальной расходкой. Большое количество изведенной бумаги и чернил, перепробованных настроек в драйвере принтера, штудирование интернета приводит к тому, что последняя надежда на получение более чем приличного результата - это самостоятельное построение ICC профиля печати, или заказ его на стороне.
Здесь я опишу все шаги что нужно сделать, чтобы построить или заказать у кого-то профиль, а также ответы на возникающие при изучении данной темы вопросы.
Что такое ICC профиль?
Простыми словами - это файлы, имеющие расширение ICC или ICM, и находящиеся обычно в папке C:\Windows\System32\spool\drivers\color. Например, файл sRGB Color Space Profile.icm – это профиль стандартного цветового пространства sRGB, а SPR2400 PremGlsy Photo.icc – это профиль принтера Epson R2400.
Что он (профиль) делает?
Условно, можно сказать, что в профиле находятся соответствия между подаваемыми на печатать сигналами и получаемыми в реальности цветами. По этому соответствию программа, из которой производится печать, например Adobe Photoshop, с помощью системы управления цветом "предугадывает" какие сигналы надо подать на принтер, чтобы получить правильные нужные цвета.
Конкретно мне, он поможет улучшить качество печати?
Почти всегда при печати изображений с профилями улучшается качество. Иногда только профилем можно победить "зелень" или "красноту", которые никак не убираются регулировками движков в драйвере принтера.
Стоит заметить, что некоторые современные совместимые расходные материаллы дают хорошее качество. Но с профилем оно становится еще лучше.
Это можно сказать и про печать оригинальными чернилами и на оригинальной фотобумаге.
И нельзя также не отметить. Что если с правильно построенным профилем качество остается неудовлетворительным, то однозначно стоит задуматься о смене чернил или бумаги.
Где найти ICC профиль для меня?
Наилучший вариант - иметь соответствующее оборудование и программы в своем личном распоряжении.
К сожалению, стоимость спектрофотометра и программы - профайлбилдера соизмерима с покупкой поддержанного отечественного автомобиля. Естественно, не многие смогут решиться на такое приобретение.
Можно скачать профили из Интернета, вроде как подходящие для вашего принтера, чернил и бумаги. Но обычно печать с такими профилями будет не намного лучше, чем без них.
Можно пригласить специалиста с оборудованием или воспользоваться услугой удаленного профилирования.
Мастера удаленного профилирования http://chernil.net также оказывают услугу удаленного построения профилей для печатного оборудования - http://shop.chernil.net/ncd-1-1-29/news.html
Продолжение следует...
parasolid
Юнга на корабле
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:41
Откуда: г.Камышин, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Печать с ICC профайлами и услуга удаленного профилирования.

Сообщение ларвеф » 24 ноя 2010, 20:55

Ну а если у меня выходят изумительные фотографии,и я захотел улучшить цвет-передачу и ставлю профиль!Почему у меня ничего не улучшается .По видеофильмам аж 3 м штукам показано и довольно запутано где галочки ставить?..Таким образом в одном фильме галочку убрать печать (без корекции )в другом фильмике только с галочкой.Мол принтер сам умный и во всём разберётся.Можно вызвать на дом програмиста,но они ставят проги но в принтерах не копенгаген!
Прошу летающую тапелку к подъезду дома моего
Аватара пользователя
ларвеф
Матрос на палубе
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в ICC-профили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33