калибратор Spyder3Studio SR

Управление цветопередачей принтера. Что? Где? Как?

калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение Александр » 29 сен 2010, 23:37

Хотел узнать кто-нибудь ползуется калибратором Spyder3Studio SR или другими продуктами datacolor, все устраивает, действительно все так здорово как написано на сайте http://www.colorvision.ru
Александр
Юнга на корабле
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 15:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение afed4enko » 30 сен 2010, 04:12

Пользуюсь месяцев 8 Spyder3Print SR из этого комплекта. Так как использую много разных бумаг разных производителей, без него пришлось бы постоянно заказывать профили и обошлось бы мне это на данный момент раза в два больше его стоимости. Для меня в Aldus раскомплектовали чемодан (паука на экран не стал брать, так как пока что монитор у меня за три копейки и настроить его проблематично даже с калибратором).

Так как ничего больше не пробовал, меня полностью устраивает. Иногда были проблемы с оттенками серого, но это я не дочитал информацию по точке белого на суперглянцах отбеленных и теперь нормально. Чисто субъективно мои отпечатки намного точнее и живее передают цвет, чем фотолабовские в нашем городе, хотя машины там стоят неплохие (Agfa D-Lab 2 и Fuji Frontier какой-то там номер не помню).

Пытаюсь продавать свои услуги по профилированию, но у нас в городе народ максимум заправляет картриджи, СНПЧ пока не видел (это не значит, что их нет, местное представительство НЕТ.ЧЕРНИЛ ими торгует). Так что пока услуга не востребованная.
Вот сейчас поменял чернила и снова строю профили на все бумаги.

Вывод: для моей фотостудии и города - самое то.
Epson Stylus Pro 3880, Epson L800, Epson T50, Spyder3Print SR, Spyder3Pro.

За это сообщение автора afed4enko поблагодарили - 2:
BURSTEN, SergeFSW
afed4enko
Юнга на корабле
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 02:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение Александр » 30 сен 2010, 12:29

Спасибо что ответили, а то никак ниу кого не мог получить ответ. А сколькь времени уходит на создания профиля? на каждую бумагу свой надо делать?
Александр
Юнга на корабле
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 15:49
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение afed4enko » 01 окт 2010, 02:23

Я сушу мишени на любой бумаге не менее суток. Общераспространённое мнение по поводу сушки - матовые бумаги можно профилировать через полчаса, суперглянцы лучше подержать не менее суток, а то и двух.

Считать мишени и нажать все нужные кнопки в программе - до получаса. Хотя вчера профилировал Lomond Satin 250 г/м, так после калибровки по подставке белые зоны на мишени выдавал синими - это связано с отбеливанием Премиум бумаг и нужно точку белого калибровать по самой бумаге. И с направляющей для устройства работать было невозможно - так как она приподнимает на небольшую высоту калибратор, рассеянный свет проникает на мишень и искажает оттенки. Тыкал в квадратики вручную, зато без ошибок. Построение профиля без сушки на этой бумаге заняло почти час из-за ошибки при калибровке и ошибок при считывании с использованием направляющей (использовал мишень на 2 листах по 225 цветов). Ну это всё прописные истины, разжёванные на дружеских форумах.

Профилируется любое сочетание чернила+бумага+параметры печати. Под параметрами печати я подразумеваю тип бумаги и разрешение печати применительно к моему принтеру. На других принтерах возможны дополнительные сочетания. Лучше перестраховаться и печатать со стабильными результатами, чем через полгода после профилирования сменить, для примера, разрешение печати и гадать, что случилось с цветопередачей. А ответ прост - профиль был построен под другое разрешение. Я с этим уже сталкивался и убил пару дней по собственной глупости.

Профили с официальных сайтов под сочетание бумага+чернила никогда не пробовал, так как лучше построю сам - будет кого обвинять в случае неудачи :)
Epson Stylus Pro 3880, Epson L800, Epson T50, Spyder3Print SR, Spyder3Pro.
afed4enko
Юнга на корабле
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 02:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение Евгений26 » 01 окт 2010, 06:58

Именно про SR сказать не могу.
До теперешнего i1 был просто комплект Spyder 3 Studio.
С него начинал.
Поначалу - перло.
Даже неудобность работы и убогий софт.
Потом вылезла проблема - суперглянцы.
С ними прибор пасовал. Общие уводы и детали теней плохо получались.
В SR насколько известно, датчик тот же, только добавили стрип режим для удобства.
Совет - для себя любимого делать три замера, не спешить, замеры усреднять.
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO

За это сообщение автора Евгений26 поблагодарили - 2:
afed4enko, BURSTEN
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение afed4enko » 02 окт 2010, 06:11

Евгений26 писал(а):Даже неудобность работы и убогий софт.


Какой сторонний софт можно прикрутить к Spyder 3, не подскажете?
Epson Stylus Pro 3880, Epson L800, Epson T50, Spyder3Print SR, Spyder3Pro.
afed4enko
Юнга на корабле
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 02:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение Евгений26 » 03 окт 2010, 17:05

А никакой.
Напрямую с ним работает только одна прога. Она не ломаная и за нее хотят, больше, чем стоит прибор.
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение aVs » 04 окт 2010, 14:10

afed4enko писал(а):
Евгений26 писал(а):Даже неудобность работы и убогий софт.


Какой сторонний софт можно прикрутить к Spyder 3, не подскажете?

Ознакомтесь с похожей темой ! Очень рекомендую :-): Практически всё найдете для работы.
http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=10626
Сам для работы со срайдером использовал как раз практически все советы (адекватные :-) ) из этой темы. Кратко - мишени и референсы из профиляйтера от Гретаг, промеры спайдером в iColor Print (демо версия позволяет замерять и сохранять результаты в Lab). Очень эффективен для спайдера (да и для i1 ) метод BlackRed с линеаризацией. Мишени как раз под возможности спайдера, по крайней мере для моего прибора.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t= ... ge=6&pp=20

afed4enko писал(а):Я сушу мишени на любой бумаге не менее суток. Общераспространённое мнение по поводу сушки - матовые бумаги можно профилировать через полчаса, суперглянцы лучше подержать не менее суток, а то и двух.

Где то попадалсь в инете инфа, что на суперглянцах стабилизация каких то чернил до 17 дней происходит :sh_ok:
Сам процесс врят ли кому интересен, важен результат. Матовая 3, глянец 5 микропористые 10 дней выдерживаю до промеров. Многих проблем избежал и не знаю о них :-)
afed4enko писал(а):использовал мишень на 2 листах по 225 цветов

Нужно представлять сам процесс построения профиля - замеры + моделирование профиляйтером (софтом). Чем выше количество замеров, тем точнее профиль - аксиома. Другое дело что прибор, по крайней мере мой спайдер на мишенях более 1200 патчей начинал давать "дыры" в тёмных областях. Возможно у других по другому он ведёт себя. Собственно только этим прибор меня и перестал устраивать.
Успехов :-):
Александр. Новосибирск.

За это сообщение автора aVs поблагодарил:
afed4enko
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение IPI » 23 янв 2012, 23:20

Коллеги, только начал баловаться Spyder3studio sr.
Подскажите бедному нодоучке...

Пытаюсь делать профиль на матовый ломонд. Распечатал в фотошопе мишени 10*15 отключив цветокоррекцию и указав бумагу матовую. Высушил сутки.
Просканировал (255) (ББ делал по бумаге). Залезаю в фотошоп, включаю управление фотошопом, выбираю свой профиль построенный, бумага матовая и печатаю тест. Он в сторону перенасыщения цветов ушел :( (явно перелив чернил идет: небо фиолетовое, лица желто-коричневые). Что не так?
IPI
Матрос на палубе
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 09:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: калибратор Spyder3Studio SR

Сообщение parasolid » 24 янв 2012, 07:34

Первый тест после построения профиля - печать ЧБ картинки.
Если ОК профиль нормальный, печать с профилем происходит. Если нет искать ошибки - где-то галочки не доставили...
Замечание: Нейтральное ЧБ на дешевом леваке может не получиться - на это не обращаем внимание.

За это сообщение автора parasolid поблагодарил:
SergeFSW
parasolid
Юнга на корабле
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:41
Откуда: г.Камышин, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

След.

Вернуться в ICC-профили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22