ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Управление цветопередачей принтера. Что? Где? Как?

Re: Canon MP550 + OCP+Профиль

Сообщение aVs » 09 ноя 2011, 18:47

cardimax писал(а):Особенно показателен верхний левый квадрат. Ошибка замера, вместо черного намеряли красный...


Это начало замера... Даже спайдер не пропустит подобных ошибок.
Александр. Новосибирск.

За это сообщение автора aVs поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение asds » 29 ноя 2011, 22:51

профиль OCP(bkp44_bk124_cmy144)_Black_Diamond_Glossy260_A4.zip (D-50) прекрасно работает на Canon ip4840 ( бумага Epson глянец + чернила ОСР)
Спасибо!!!

За это сообщение автора asds поблагодарили - 2:
BURSTEN, SergeFSW
asds
потерявший веру
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

HP B010B + Hi-Image Paper Суперглянец + OCP143

Сообщение pashtetx » 01 дек 2011, 21:28

Сделал цветовой профиль для принтера HP010B - выкладываю сюда.
Бумага Суперглянец Hi-Image paper Hi-Image Paper, источник света D65, версия профиля V2
При печати, в свойствах принтера (вторая закладка) выставляем "цветом управляет приложение". С приложении (например photoshop или ACDSee) выставляем управление программой и выбираем наш цветовой профиль. (бумагу выбираем - "другая фотобумага)
Основные изменения, которые я увидел.
1) Ушла излишняя краснота на фотографиях
2) Фотографии стали едва светлее
3) Черный стал отображаться более корректно (раньше там, где был не совсем черный, печатался "радикально черный", теперь нормально)
Пробовал на различных бумагах, в том числе и ломонде. - данные результаты видны везде. В общем - доволен

Скорее всего подойдет к b110b b210b и предыдущим моделям B109B B209B, с новым поколением надо пробовать, т.к. головка там уже другая.
Вложения
Hi-Image_SuGlos260_D65v2_HP-b010b_OCP_iSiS_729_281111.zip
Профиль HPB010B + OCP143
(179.84 КБ) Скачиваний: 1677

За это сообщение автора pashtetx поблагодарили - 8:
AngelOK, asv, b17, BURSTEN, fanlee, Gray75, Irek, SergeFSW
pashtetx
Корабельная мышь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение asv » 02 дек 2011, 10:38

pashtetx
Профиль отличный! Респект и уважение!
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение akaction » 07 дек 2011, 00:26

Очень долго игрался с глянцевыми бумагами, много раз впадал в ступор понимания чего происходит и наконец разобрался.
Собственно, сначала профиль.
Цветовой профиль:
OS- Windows 7,
Принтер: Canon mp550
Профиль скопировать в папку : C:\Windows\System32\spool\drivers\color
Бумага: Lomond Полуглянцевая ярко-белая (Semi Glossy Bright) микропористая фотобумага для струйной печати, A4, 260 г/м2, 20 листов.
Изображение
Тип бумаги: Полуглянцевая .
Во вложении в архиве вместе с профилем графический файл поясняющий какие параметры настроек как выставлять.
Вложения
Profile8.zip
(830.34 КБ) Скачиваний: 1769
Последний раз редактировалось akaction 07 дек 2011, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
akaction
Корабельный попугай
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение akaction » 07 дек 2011, 00:29

Цветовой профиль:
OS- Windows 7,
Принтер: Canon mp550
Профиль скопировать в папку : C:\Windows\System32\spool\drivers\color
Бумага: Lomond Односторонняя Глянцевая фотобумага для струйной печати, 230 г/м2,
Изображение
Тип бумаги: Глянцевая .[/quote]
Этот профиль имеет меньший цветовой охват
Во вложении в архиве вместе с профилем графический файл поясняющий какие параметры настроек как выставлять.
Вложения
Profile7.zip
(976.54 КБ) Скачиваний: 6702
akaction
Корабельный попугай
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение akaction » 07 дек 2011, 00:53

А теперь, собственно, немного комметариев к профилям. Изначально я делал все распечатки с отключеными "улучшалками" типа VIVID photo и с отключенными корректировками цвета.
Какое расхождение при спектроколографировании получалось легко увидеть на этой картинке (бумага lomond 260 г/м):
Изображение
Настройки были при отпечатке этой мешени такими:
Изображение

Далее я пошёл по не совсем верному пути и пытался добиться изменением изначальных настроек (при отпечатке мишеней) того, что бы результирующий отпечаток был максимально близок по цветам к исходной картинке (условно говоря, шаблону с которого я отпечатываю). И мне путём нескольких манипуляций удалось этого добиться как видно на картинке, когда я делал профиль к lomond 230 г/м
Изображение
Настройки были при отпечатке тарфаретов такими:
Изображение
Но потом, при отпечатке фотографий уже с применёнными профилями я стал удивляться, почему при применении профиля от lomond 260 (без улучшалок) у меня картинка более сочная. И тут я полез сравнивать цветовой охват профилей:
Изображение
Каково же было моё удивление, когда я увидел, что цветовой охват профиля бумаги lomond 260 г/м без "улучшалок" оказался много больше чем с улучшалками (230 г/м). Конечно, возможно это из-за лучшего качества бумаги, но посмотрев другие профили я понял что всё-таки не в бумаге дело.

Оказывается, что получаемые при печати мешеней (т.е. отпечатки с принтера нужные для калибровки) цвета показывают максимально возможный цветовой охват и если на этих отпечатках, к примеру, нет лазурно голубого цвета, то хоть об стену убейся ни какими настройками вы их с этими чернилами/бумагой/принтером не увидите. Т.е. существенное расхождение в цветах в полученных отпечатках тестовых шаблонов это совсем даже не плохо (при условии что вы выполняете процесс калибровки принтера). Программа создания профилей сама проанализирует команду на печать какого цвета она дала, какой цвет в результате получила и на сколько куда нужно сместить кривые RGB для получения наилучшего результата. Т.е. если в получившемся отпечатки тестовой мишени у вас вместо светло зелёного отпечатался более тёмный зелёный а вместо тёмного зелёного глубокий "изумрудный" цвет, то это может означать что возможности вашего принтера существенно больше и после калибровки вы сможете не только быть уверенными в том, что отображаемый на экране монитора цвет будет так же передан на фотоотпечаток, но исамому контроллировать яркость и насыщенность цветов.

P.S. А цвета у ОСР всё-таки едут по сравнению с оригиналами, из-за этого и получается у кого-то красновытый, а у кого то зеленоватый оттенки. На этой картинке это хорошо видно.
Изображение
Правда, не исключаю что это глюки Win7. Но тогда непонятно почему у оригинальных чернил Синяя линия идёт практически рядом с Зеленой и Красной. Просто загадка.

За это сообщение автора akaction поблагодарили - 4:
AngelOK, asv, BURSTEN, Leidenschaft
akaction
Корабельный попугай
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение BURSTEN » 07 дек 2011, 16:46

akaction
Ничё не понял, но круто!

За это сообщение автора BURSTEN поблагодарил:
SergeFSW
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение Leidenschaft » 07 дек 2011, 19:21

akaction
Спасибо, как раз дома появился такой аппарат.
А под берстен 210гр и суперглянец 240гр не ожидается?
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: ICC-профили для чернил OCP. Каталог бесплатных профилей.

Сообщение akaction » 08 дек 2011, 17:59

Leidenschaft писал(а):akaction
Спасибо, как раз дома появился такой аппарат.
А под берстен 210гр и суперглянец 240гр не ожидается?


Если кто-нибудь "подгонит" на Савёловскую или г.Одинцово этот самый берстен, то сделаю. А так, ещё пару самых распространённых Lomond-ов и каких то Ашановских brand-фотобумаг под ОСР.

Когда кончится ОСР попробую стоящие в кладовке Ink-mate, уж очень у них сочные цвета, могу поспорить по цветовому охвату спокойно обойдут ОСР и оригинальные чернила, просто у Ink-mate без профилирования сильно едут цвета для canon mp550, а после профилирования должна получиться шоколадка.
akaction
Корабельный попугай
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в ICC-профили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4