Lomond+canon mg6240+ OCP+Nano Bursten II профилирование ICM

Управление цветопередачей принтера. Что? Где? Как?

Lomond+canon mg6240+ OCP+Nano Bursten II профилирование ICM

Сообщение Denis.Tanev » 21 дек 2012, 23:52

Добрый день, уважаемые вбухтовцы :)
Стал счастливым обладателем принтера MG6240 я в начале октября, всё нравилось, и цвета, и качество печати фотографий, но после покупки ПЗК Nano Bursten + OCP чернил( C\Y\M144, BK 124, BK123, BKP44) вызывает отвращение качество и четкость.
Печатаю на фотобумаге Lomond Glossy 230. Сколько только профилей не перелопатил, сколько чернил не извел, а результат вечно не устраивал(то цвета не те, то размазано всё).
Собственно сам вопрос(ы). Какой тип бумаги выбирать при печати в диалоговом меню принтера? Брал и Glossy и Photo Paper Plus Glossy II и High Resolution Paper и даже режим обычной бумаги. В обычной бумаге цвета хорошо, четкость никакая. В HR цвета желтят\краснят и более менее четкие. В Glossy и PPPG II ужасно краснят\желтят и мазаны как не знаю что. Думал что цвет в самом картридже выпадает, сделал проверку дюз - все идеально.
Печатаю с помощью Photoshop, настройки на принтере: Отключение ICM требует прикладная программа, и Цвета\интенсивность вручную - Согласование - Нет, Предварительный просмотр.
Сам профиль цвета выбираю в Photoshop(Цветом управляет Photoshop, Перцепционный ). Монитор более менее выдает нормальные цвета.
Когда редактирую документ, в профиле Photoshop стоит профиль Adobe RGB 1998, это правильно или стоит менять на профиль на котором буду печатать?
Какой типа бумаги , все таки, выбирать, для наилучшей четкости\цветопередачи?
Стоит все таки заказывать профилирование, и где его можно сделать в Украине качественно?
Может ли один из картриджей давать больше цвета, а другой меньше, в самой головке?
Denis.Tanev
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Leidenschaft » 22 дек 2012, 07:08

Может стоить поменять бумагу?
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Lomond+canon mg6240+ OCP+Nano Bursten II профилирование ICM

Сообщение Denis.Tanev » 22 дек 2012, 13:14

Какую лучше посоветуете? Да и не думаю что дело в бумаге, ведь если печатать на обычной бумаге в вышеупомянутых режимах печати, то проблема не исчезает?
И все таки вопрос какой режим бумаги выбрать?
Denis.Tanev
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SingleFox » 22 дек 2012, 14:44

прислушайтесь к совету выше... бумага бумаге -- рознь...
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Lomond+canon mg6240+ OCP+Nano Bursten II профилирование ICM

Сообщение Denis.Tanev » 25 дек 2012, 12:02

Поменял бумагу на Epson Premium Glossy.
Скачал профиль. Поставил. Проблема на месте стоит,те же красные цвета, то же "мыльцо". Режим бумаги стоит Photo Paper Premium Glossy II.
Еще предложения?
Denis.Tanev
потерявший веру
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Lomond+canon mg6240+ OCP+Nano Bursten II профилирование ICM

Сообщение DGJ » 09 фев 2013, 02:34

Denis.Tanev писал(а):в профиле Photoshop стоит профиль Adobe RGB 1998, это правильно или стоит менять на профиль на котором буду печатать?

Напрямую вряд ли это является причиной вашей проблемы. Но с этим моментом советую разобраться поподробнее.
Есть несколько "узлов", в которых применяются профили. Сначала, т.н. рабочее пространство(sRGB, AdobeRGB и т.д.). Далее есть профили, корректировки отображения, например профиль монитора, также профиль другого цветового пространства. И уже при печати, профиль который всё переводит уже в цвета для самого принтера.
К слову о AdobeRGB. Он имеет очень широкий цветовой охват, который не ваш монитор, не тем более принтер воспроизвести не сможет. Поэтому считаю не целесообразно использовать его для последующей печати.
DGJ
Корабельный попугай
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Lomond+canon mg6240+ OCP+Nano Bursten II профилирование ICM

Сообщение SatBoom » 13 фев 2013, 16:24

DGJ писал(а):
Denis.Tanev писал(а):в профиле Photoshop стоит профиль Adobe RGB 1998, это правильно или стоит менять на профиль на котором буду печатать?

Напрямую вряд ли это является причиной вашей проблемы. Но с этим моментом советую разобраться поподробнее.
Есть несколько "узлов", в которых применяются профили. Сначала, т.н. рабочее пространство(sRGB, AdobeRGB и т.д.). Далее есть профили, корректировки отображения, например профиль монитора, также профиль другого цветового пространства. И уже при печати, профиль который всё переводит уже в цвета для самого принтера.
К слову о AdobeRGB. Он имеет очень широкий цветовой охват, который не ваш монитор, не тем более принтер воспроизвести не сможет. Поэтому считаю не целесообразно использовать его для последующей печати.

В Photoshop есть такая функция как Proof Setup--Custom выберите свой цветовой профиль, что используете при печати, таким образом вы сможете примерно оценить что же будет у вас на выходе при печати.
SatBoom
Корабельный попугай
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Lomond+canon mg6240+ OCP+Nano Bursten II профилирование ICM

Сообщение DGJ » 13 фев 2013, 23:43

SatBoom писал(а):есть такая функция как Proof Setup
я выше упомянул её как -
DGJ писал(а):профили, корректировки отображения, например профиль монитора

Но по моему это не даст нужного результата.
Я понимаю это так - (дословно) применив профиль принтера к изначальному изображению, мы увидим это изображение с корректировкой таким, каким оно отправляется на печать, с целью получения на выходе изначального изображения. Запутал...
Короче видно то,что делает профиль с изображением, а не то, что мы получаем на выходе.
DGJ
Корабельный попугай
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в ICC-профили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron