Pixma iP4500 не видит ПГ

Все вопросы и методы по реанимированию термоструйных и пьезоэлектрических печатных головок принтеров CANON, EPSON, HP в одном месте.

Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение ratvva » 07 окт 2011, 19:08

Принтер Pixma iP4500 не видит ПГ после установки ПЗК от Chernil.net.
Предыстория: принтер простоял три месяца в автономном состоянии с пустой пигментной чернильницей (в остальных кое-что было, а выходное сопло пигментной чуть-чуть мазалось). При печати тестовой страницы на полосе тестирования PGBK-сопел принтер выдал половину ширины тестовой полосы, отсюда был сделан вывод, что половина сопел встало :-( . Так как пользовать оригинальную расходную продукцию от Canon может себе позволить только мазохист-родственик Ротшильда, было принято решение о покупке ПЗК/СНПЧ (в дальнейшем остановился на ПЗК, так как геморроя поменьше, да и печатаю немного). В месте моего обитания в магазинах альтернативных расходников не водится, в Москву ехать времени особо нет... Заказал ПЗК и комплект чернил OCP с промывкой в интернет магазине у себя в городе. Везли это все около месяца (косяки со стороны чернил.нет, со стороны самого магазина, ну и наверное так звезды встали, редиски...). В результате привезли не комплект чернил с промывкой (в комплекте идет RSL), а пять банок чернил + промывку NRS, козлы. Хорошо додумался глянуть на этот форум и не стал даже вскрывать эту промывку не имея на руках RSL. Ну ладно, заправил ПЗК, вставил в принтер - на экране компа пишет "нажмите кнопку продолжения печати. если это не поможет выключите/включите питание". Не помогло. Не помогло и неоднократное включение/выключение/вынимание чернильниц/... После часа подобных манипуляций сообщение от принтера поступило новое, еще более безрадостное сообщение, "Печатающая головка не установлена или установлена печатающая головка, не подходящая для этой модели принтера" :du_ma_et: . Сразу скажу, что порвать шлейф, загнуть/испачкать контакты и т.п. не мог, так как делал все ОЧЕНЬ аккуратно (если учесть первый опыт заправки ПЗК - даже руки чистыми остались :-)). Разумеется, после этого сообщения внимательно были осмотрены/профилактически протерты контакты ПГ (на ответной части как протирать - непонятно - там проволочки). До шлейфа во время всей процедуры не касался, принтер в целом за все время напечатал листов 200-300, из них 100 дисков (все на родных расходниках). Выкидывать - жалко, новая башка - 5100 руб... Кто сталкивался и смог победить - буду благодарен за помощь...
ratvva
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение SergeFSW » 07 окт 2011, 22:06

Не суетись.
Что то мне подсказывает, что просто контакты мокрые.(грязные)

И, а чо он мигает, сколька мигов?
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение ratvva » 07 окт 2011, 22:33

Блин, сколько мигов сейчас сказать не могу... Отдал принтер в единственный доступный в городе сервис - обещали "посмотрим, но ничего не обещаем", извиняюсь за тафтологию :hi_hi_hi: . А так - по-моему мигал три или четыре раза нижним фонарем (тот, который под "Power").

А насчет "просохнет" - очень-бы хотелось надеяться, цены на головки впечатляют. НО я его включал не один раз на протяжении двух суток - все одна байда :ny_tik: .

Просто полазив-посмотрев в Инете я нигде не нашел (может плохо искал) подобной проблемы...

Пункт "5 мигов" вот отсюда: http://www.startcopy.ru/codes/canon_ip.htm ооочень не порадовал. Хочется надеяться на грязные контакты в каретке...

Да, и забыл написать - пробовал поставить старые (оригинальные) картриджи, так как грешил на криво сломанные/прошитые чипы на ПЗК, но результат тот же.
Последний раз редактировалось ratvva 07 окт 2011, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
ratvva
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение asv » 07 окт 2011, 22:36

ПЗК штатные чем не устроили?
новые с чипом?
за час дерганий включений выключений можно и голову убить.

На экране компа какой номер ошибки писал?
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение ratvva » 07 окт 2011, 22:40

Что имеется ввиду под "штатные ПЗК"? Насколько я знаю, Canon, в отличии от Epson ни СНПЧ штатных, ни, тем более ПЗК не выпускает, жадины злобные...

А час включений/выключений... Ну.. Может я и погорячился, имеется в виду, что пытался добиться от принтера чего-то вразумительного в течении часа. А кнопочку "Power" тыкал за это время раз 6-9...

Да. новые ПЗК с чипом

А код... По-моему 1401
ratvva
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение asv » 07 окт 2011, 22:42

Ориги сразу пробовали ставить? И сразу не пошло, или когда уже перестал голову видеть?
цена головы в районе 3500
а штатные картриджи кэнон именно пзк. Пробка кружочком помечена.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение ratvva » 07 окт 2011, 22:57

asv писал(а):Ориги сразу пробовали ставить?...
...а штатные картриджи кэнон именно пзк. Пробка кружочком помечена.


Оригинальные пробовал поставить уже после ошибки ПГ. Про то, что штатные можно ПЗК сделать - в курсе... Надо-ж дать заработать честным трудом тем, кто спасает нас от наглой монополии брендов :ti_pa: (чесно - некогда ковыряться, все равно-же заказывал чернилки в той конторе, ну и ПЗК заказал "до кучи")
ratvva
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение asv » 07 окт 2011, 23:12

Изначально какую ошибку писал принтер.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение ratvva » 07 окт 2011, 23:15

asv писал(а):Изначально какую ошибку писал принтер.


Код не помню. Может даже и без кода. Текст примерно такой: ошибка связи (по-моему) "Нажмите Resume/Cancel. Если это не помогло, выключите и включите питание принтера".

Когда у сервисных мастеров руки дойдут до моего принтера, хотелось-бы знать что им посоветовать, если разведут руками и скажу - "сам ломал, сам и делай". А так, пока принтер не у меня, а в сервисе, извиняюсь, что не могу точно отвечать на Ваши вопросы, а только "насколько помню" :smu:sche_nie:
ratvva
Корабельный попугай
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Pixma iP4500 не видит ПГ

Сообщение asv » 07 окт 2011, 23:38

Ошибка связи???

Вообще когда на пигменте нет ровно половины сопел то дэто значит не засор, а именно смерть электрики...
исключения, конечно, бывают... Что ровно половина засохла... Но шанс найти на улице золотой самородок выше.
Ну нравится мне Canon!
Аватара пользователя
asv
Эксперт
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 12:35
Откуда: Урал
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.

След.

Вернуться в ПЕЧАТАЮЩИЕ ГОЛОВКИ. Промывка, реанимация, ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18