Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Все вопросы и методы по реанимированию термоструйных и пьезоэлектрических печатных головок принтеров CANON, EPSON, HP в одном месте.

Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Сообщение Gyroskop » 27 окт 2011, 18:35

Доброго времени суток.
Хочу поставить СНПЧ для своего МФУ (HP2573), в наличии имеется 2-а оригинальных картриджа HP: чёрный (№27) и цветной (№136), оба картриджа были уплены в магазине порядка 2-х лет назад, после окончания оригинальных чернил в катриджах, 2 или 3 раза были заправлены чернилами RDM Privision без разбора и промывки внутренностей картриджа, после того как последний раз эти катриджи печатали они находились в МФУ и не печатали порядка полугода.

Решил позавчера промыть, сказано-сделано , аккуратно снял верхнюю крышку у обоих картриджей , вынул асборберы (поролон для чернил) , промыл хорошо, поставил абсорберы сушиться, приступил к промывке дюз , сходил в магаз - купил "Мистер-Мускул -розовый" (аммиак,изопропиловый спирт,вода), залил в оба картриджа (чёрный и цветной) и поставил отмокать - подождал где-то часов 5 - в случае с чёрным из дюзы никакого чернил не пошло, в случае с цветными - краска шла из 2-х дюз - красной и синей, из желтой не было, при продуве ртом :) , интесивность выделения краски конечно увеличилась, после этого при промывке обычной водопроводной горячей водой в случае цветного картриджа интесивность течи из красной и синей дюз увеличилась, из желтой нет, в случае черного катриджа из дюз ничего не шло (да и про попытке продувки дюз ртом чувстовалось усилие), если картриджи оставить в горячей воде, то и в случае черного и цветного катриджа, было видно что под фильтрами и в том и в том картриджах остаются какие остатки чернил. что проявлялась как небольшие окаршенные области под фильтрами, конечно расплывчатые, поскольку часть чернил была и в самих фильтрах, ну думаю так фиг промоешь, аккуратно отделил фильтры в черном и цветном катриджах, под фильтрами - особенно в чёрном картридже оказались остатки чернил - и оригинальных , и RDM которые я заправлял, визуально это проявлалось в том что при промывке горячей водой оттуда летели "сопли" и т.п. видимо свернувшиеся чернила, особенно это усилилось после того как в отсек я залил "Мистер-Мускул" и пару раз отсосал шприцом и пару туда впрыскнул с силой, стараясь создать пену , в общем после долгой и нудной промывки водой и мускулом , оттуда перестали идти сопли, вода стала чистая, вооруживишись длинной иглой и светом, я прочистил четыре продолговатые прорези в пластмассе, под которыми находится печатающая головка картриджа,после этого снова попробовал продуть катридж ртом, не получилось :( ; после этого я проделал аналогичные процедуры с цветным катриджем, в цветном оказалось что соплями и краской оказалось забит только отсек с красной краской, после долгой и нудной промывки горячей водой - я "выскреб" оттуда красный пигмент (да тоже были сопли и т.п. как с случае чёрного катриджа), промыл остальные отсеки -с синим и желтым цветом (что удивительно там практически не было ни синей, ни желтой краски, ни под фиьтром, ни на самом фильтре, никаких соплей и т.п), при продувке ртом разных отсеков - на головке выступали капли чистой воды.

В-общем всё проделал ,поставил сушиться на батарею. Сегодня захотел попробовать продуть ртом чёрный и цветной картридж, не получилось, хотя конечно может лёгких не хватает.

Вопросы такие:
1). Не свидетельтсвует невозможность продувки катриджей (пусть и ртом) что дюзы в ПГ засрались ? , если засрались то как думаете наглухо или еще можно "продуть" ?
2). Может не нужно было ставить для сушки на батарею и не промывать горячей , да к тому же не кипяченной (и тем более не дистилированной) водой ? , может быть дюзы как раз засрались от того что промывал горячей водой-свернулась чернила( пигмент) , не кипяченная (не дистллированная) вода, дала в дюзах выпадение в дюзах осадка и солей жесткости + всё это засохло, вот и продуть не могу ?
3). Реально ли восстановит ПГ вернее дюзы - учитывая всё выше мной изложенное , и как это сделать ? - по пунктами и что нужно использовать ?
ваши соображения ?
4). Можно ли попробовать такой вариант прочистки дюз - собираю картридж - проклеиваю его - чтобы всё было герметично, заклеиваю отверстия и в чёрном и в цветном, чтобы было герметично , кроме одного, в это отверстие вставляю вселосипедный насос , и продуваю воздухом ? - думается мне что напора должно хватить , как вам этот способ ? и не повердятся ли дюзы , или быть может не на сухую это делать ? и что тогда добавить в катридж - может тот же "Мистер-Мускул" ? , хотя честно говоря потом промывать от него неохота.
5). В сети наткнулся на вот это ролик - http://www.youtube.com/watch?v=ZgD0gcgt ... r_embedded о том как промывают картриджи HP в УЗ-ванне, УЗ-ванны нет :( , но может подойдёт такой способ - взять небольшую емкость , кладём туда картридж + УЗ стиральную машинку типа "Ретона" (аналог УЗ ванны) и добавляем туда тот же "Мистер-Мускул" или что-то еще - вот только что посоветуете ? и оставляем на 5-7 часов включенным (думается мне что не нужно великой мощи чтобы пробить дюзы).
Как думаете будет толк от такого способа ? , и как лучше раположить УЗ машинку - рядом с катриджем , или же излучатель УЗ машинки а над ним-либо в непоредственной близости над излучателем, либо на расстоянии в 3-4 мм поверхность ПГ катриджа с дюзами , не повредит ли только это дюзам ?

В-общем какие есть еще варианты по реанимации картриджей в таком запущенном случае как мой ?

Буду ждать предложении :) ...
Gyroskop
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Сообщение Gyroskop » 28 окт 2011, 19:28

Собственно надыбал УЗ-ванну , добавил воды+"Мистер Мускул" Розовый , где-то примерно за 1 час пробил дюзы в цветном катридже, а вот в чёрном пока что не все - частично.

Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=J17_3eup ... ture=feedu
Оттуда где "пар" - там значит пробитые дюзы.

Есть какие соображения чтобы еще добавить чтобы окончательно и в чёрном пробить все дюзы ??? :al_kana_ft:
Gyroskop
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Сообщение Leidenschaft » 28 окт 2011, 19:47

а теперь вставьте в принтер и выложите скан теста дюз, если он вообще что-то напечатает.
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Сообщение AngelOK » 30 окт 2011, 08:32

Gyroskop
Я искренне (на полном серьезе) восхищен вашим трудолюбием и верой в технологии НР.
Но тем не менее, должен вас разочаровать.
Эти несчастные картриджи были мертвы еще до того как вы попытались их реанимировать.
А применение уз-ванны убило их во второй раз.
Не спрашивайте меня - почему.
Опыт, всего лишь и не более того.
Картриджи такого типа после описанной вами ситуации восстановлению не подлежат изначально.

За это сообщение автора AngelOK поблагодарил:
Leidenschaft
Аватара пользователя
AngelOK
Цепной пес правды
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 902 раз.

Re: Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Сообщение SergeFSW » 30 окт 2011, 20:18

А это надо всем показывать как не нельзя делать http://www.youtube.com/watch?v=J17_3eup0_s&feature=feedu
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.

Re: Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Сообщение Leidenschaft » 30 окт 2011, 20:25

SergeFSW писал(а):А это надо всем показывать как не нельзя делать

А вот кстати, если туда добавить светящуюся жидкость (флюоресцентную), получится довольно красиво. но шумно.
"Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы сами"
Аватара пользователя
Leidenschaft
Инженер OCP
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Re: Промывка картриджей HP (№27 и №136) (запущенный случай)

Сообщение SergeFSW » 30 окт 2011, 20:33

Ну.ну..... и ТНТ чуточку, чтоб соседи не спали.
Не дождётесь!
Аватара пользователя
SergeFSW
Мимо пробегал...
 
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 19:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 522 раз.


Вернуться в ПЕЧАТАЮЩИЕ ГОЛОВКИ. Промывка, реанимация, ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17