HP 80 (C4822A) Head Trouble или Как умирают термоголовы?

Все вопросы и методы по реанимированию термоструйных и пьезоэлектрических печатных головок принтеров CANON, EPSON, HP в одном месте.

HP 80 (C4822A) Head Trouble или Как умирают термоголовы?

Сообщение Boroda » 18 янв 2012, 04:10

Я тут у вас совсем новенький, так что звиняйте, если вдруг не туда и не с теми вопросами.

Кто у вас спец по НР? Или просто по термоголовам?
Как они умирают? Простоял у меня аппарат (HP DesignJet 1050C) с год примерно не тронутый. Решил запустить. Запустил. Все Ок. Закричал синий картридж, что не видится. Пару раз передернул, протер контакты. Закричала башка черная, что капец ей. Сильно пылила. Достал, протер, подержал секунд 15 на влажной салфетке получил четкие отпечатки двух линеек дюз. Воткнул. Печатает.

Все тесты были отличные. Сегодня решил напечатать плакатик в высоком разрешении на глянце. Были проблемы с драйвером (сетки нет, использую связку USB-LPT), аппарат нарезал мне кусков с рулона. Забил на это. Воткнул обычную А3. Победил драйвер. Напечатал в отличном качестве (на сколько это может быть на обычной А3). Поставил глянец и... после 10 см гаплык — пропала маджента. Чего я ну никак не ожидал. Голове все ничего по количеству пропущенных через нее чернил. Через черную прошло на порядок больше и пигмента. Разобрал аппарат. Смотрю в трубках воздух (хотя видимый участок трубок всего сантиметров 20, из них 10 был воздух). Прокачал всю систему. Хотя я не знаю, может быть это нормальное явление в НР плоттерах воздух в трубках и он как-то убирается. Голова на салфетке оставляет ровные ряды дюз. Аппарат постоянно кричит что не проходит она тест и калибровку, но дает печатать.

Вот сканы (под спойлером в большем разрешении) теста плашек, дюз и результат отправки на печать плашки во весь лист.
Самое не понятное: дюзы то пропадают совсем, то появляются почти все.
Как умирают термо головы? Ну и самое главное: можно ее вернуть к жизни? А то, блин, 100 евро башка стоит :(
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
head1 001.jpg
head1 002.jpg
head1 003.jpg
Аватара пользователя
Boroda
Корабельная мышь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 03:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в ПЕЧАТАЮЩИЕ ГОЛОВКИ. Промывка, реанимация, ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25