Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Все вопросы и методы по реанимированию термоструйных и пьезоэлектрических печатных головок принтеров CANON, EPSON, HP в одном месте.

Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение zheka1980 » 06 дек 2014, 17:50

Господа, реанимирую сразу два принтера - L800 и R295 (голова одна и та же)
Не были в работе по два года.

После 3-х прочисток силами принтера было нерабочих около 30 дюз и далее эффект от прочисток принтером не наблюдался.
Что сделано - немеряное количество бутербродов, продувка шприцом, обратное всасывание (жидкости RSL и NRS). Оставлось около 10 дюз на каждой голове. После чего вышеперечисленные меры не привели к дальнейшему улучшению.

Решил рискнуть, морально приготовившись убить головы - отсоединил контейнеры СНПЧ от L800, трубки опустил в контейнер с водой, очищеной обратным осмосом (5-ти ступенчатый фильтр акфафор) и в режиме "прокачка чернил" пропустил через принтер около 2-х литров жидкости. Потом проделал то же самое, но в воду добавил Мистер Мускул зеленый для стекол.
Это побороло еще примерно по 5 дюз.
Осталось 4 засореные дюзы на одной голове и 5 на другой.

Хочу победить эти головы путем длительного отмачивания в мистере мускуле. Есть термостат (йогуртница), обеспечивающий 40 градусов.

Если я неразбавленный мистер мускул оставлю в голове при 40-ка градусах скажем на неделю - не убьет ли это голову? Не отсыреет ли печатная плата на голове от испарений?
Спасибо.
zheka1980
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение SingleFox » 07 дек 2014, 19:10

а теперь дословно - было 2 устройства мебельного типа 2-летнего простоя..
далее бутеры..

а вот дальше вот никак не понятно.. что отсоединяете, куда дуете, куда заливаете и что промываете...
не проще СНЯТЬ ПГ и ее уже мыть а не дрюкать принтер?!
снимаем, отмачиваем в рсл промываем..
никаких бутеров/памперсов/мускулов... приверженцам этого == гоу ту рессетерс, и то они же советуют снимать голову..
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение zheka1980 » 07 дек 2014, 19:51

Так снимал я головку. Через нее и RSL подогретый и NRS, и дистилированую воду прокачивал. И по току чернил и обратным всасыванием.
Снимаю головку, откачиваю чернила. Дальше промываю от чернил дистилированой водой.
Следующий этап - есть у меня пластиковая коробочка 10х5х3 см, если на ее бортики поставить головку, то своей рабочей поверхностью она не достает до дна 5 мм. Наливаю в коробочку воду/RSL/Мистер мускул (все пробовал по отдельности), так чтобы уровень был выше дюз на 3 мм, с обратной стороны шприцом затягиваю на себя жидкость. Ставлю все это дело в термостат на 40 градусов.

Вчера кстати на ночь поставил вышеописанным образом отмокать в обессоленую воду. К утру одна из крепко засореных желтых дюз ожила.
С утра поменял воду на мистер мускул, подержал 5 часов - пропали штук 5 желтых дюз (других, но тех что были засорены раньше). Я не пойму, у меня что, периодически от стенок каналов куски отваливаются и забиваются в дюзы?

А принтер я дрюкал - ну почему бы не поручит ему то, что я делаю руками - прокачку жидкости? Я с трудом представляю себе, как бы я баклажку воды 5 мл шприцом вручную прогонял бы через головку, с риском не выдержать безопасное давление. А тут не напрягаясь жал на кнопочки... Правда именно после этого стал плох желтый цвет, зато навсегда исчезли засоры в синем. Еще раз повторюсь - у меня что, периодически от стенок каналов куски отваливаются и забиваются в дюзы?


Да... вопрос - вот промыл я головку, вставил в принтер - в ней по идее воздух. Что делать нужно - дать отстояться (а в друг дюзы подсохнут?) или же выгнать воздушные пробки прочисткой силами принтера? Я делаю последний вариант, но чернил жалко. После снятия головки и промывки обычно из за воздушных пробок не печатает много дюз, к исходному (а иногда слегка улучшеному состоянию дюзы возвращаются после 3-4 прочисток силами принтера.

А одна дюза ведет себя странно. Тестовая полоска имеет длину около 3-х мм. В этою дюзе на первом миллиметре все хорошо, на втором интенсивность затухает, на третьем пустота. Такое ощущение, что дюза проходима, но когда на нее давят чернила, какая-то песчинка закрывает ее просвет.
Последний раз редактировалось zheka1980 07 дек 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
zheka1980
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение zheka1980 » 07 дек 2014, 19:54

Еще вопрос - а можно как-то определить - дюза засорена, или сдох пьезоэлемент?
Если дюза то появляется, то исчезает, то это исключает неисправность пьезоэлемента?
zheka1980
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение zheka1980 » 08 дек 2014, 12:17

Постоял ночь в мистере мускуле напополам с обессоленой водой.
В желтом цвете пробились все дюзы кроме одной. Но появились еще 3 новых отсутствующих. Видимо все-таки куски присохшей краски отваливаются от стенок.
Засор инородными частицами промывочной жидкости исключаю - отмачивал в растворе, который средствами принтера прокачивал через головку несколько раз. Если грязь и была, она должна была осесть в фильтрах СНПЧ.

Хочу поставить на недельку. Так скажет мне кто-нибудь - можно в мистер мускуле на неделю оставлять, или же лучше в дистилированной воде?
zheka1980
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение SingleFox » 08 дек 2014, 19:56

н-да..читаю.. ужасаюсь... нервная дрожь...
рсл.. отмокание.. киллбил на 20 минут... рсл... снова киллбил.. снова рсл..и счастье.... край еще раз повторить и не тупо ванночками а продавливанием.... по всем каналам.. если гуано чернила то налет на каналах неизбежен..
но в вашем же случае - все равно что ацетон в бензин подмешивать в авто.. как у брата2. дают эффект 50/50.. часть отмоется - часть РАЗмоется герметика..хорошо хоть нашатырь не используете.. а то были такие индивидуумы.. герметик от нашатыря высыхает между каналами...бошка в утиль..
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение zheka1980 » 08 дек 2014, 20:33

не понимаю, чему вы ужасаетесь. Я начинал с простых способов, как раз с тех, что вы описываете. Помогло, но процентов на 70, не больше. Еще процентов на 20 помогли те методы, которые вызывают у вас нервную дрожь и которые не я сам придумал, а которые описаны на всяких сайтах, как внушающих доверия.

Ну да ладно. киллбиллом я не пользовался, но подозреваю, что имеющийся у меня пузырек с NRS такой же едреный, так как пишут, что нельзя его оставлять в головке больше чем на час. И его я тоже подогревал. Но говорю же - на часть дюз подействовало, на часть - нет. Вот я и ищу различные способы.

Объясните мне смысл чередования RSL и киллибилла, если и то и другое это чистящие жидкости, просто второе намного сильнее первого? Нет, не подумайте, я не спорю, я искренне интересуюсь, почему так.

Объясните мне еще одну вещь - если где-то в канале образовалась пробка, то находящийся выше нее столб воздуха не даст чистящей жидкости добраться до этой пробки. Как же в этом случае растворить эту пробку?

P.S. Пока что у меня остается один вариант - уезжаю на неделю. Хочу оставить головки в обессоленой воде в термостате.
zheka1980
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение SingleFox » 08 дек 2014, 20:44

NRS --- тупо водичка по сравнению с киллбилом..
если изолента через 3 часа в оном растворяется и становится желе - как то так..
есть еще берстн PDK ..
любые агрессивные жидкости следует вымывать из ПГ.. иначе выброс в форточку..
пробка - давление/отсос читаем форум - все десятки раз описано..
если вы только начинающий - то готовьтесь - бошек 5 будет на помойку..
есть тут инфа по всем жидкостям что советуется использовать... ММ не из их числа.. вопрос только к тем кто советуют..
на практике --- за 4 года и порядка 5 тыс голов - ММ был использован лишь в 5 -7 случаях... и его помощь не была большей ни в коем разе чем киллбил либо "свинка"
обезсолленная вода - тупо мед дистилят? прально понял? а оксиды металлов и тд, а так же пары ??? куда их деваете? готовьтесь к коротышам - пары осядут на контактную площадку.. вы в баню или с мороза в теплое помещение в очках входили? и тут типо того будет.. малейшая влага - плата управления и ПГ трупы..
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение zheka1980 » 08 дек 2014, 22:13

обезсолленная вода - тупо мед дистилят

Понимаете... при всем уважении к вам и вашему опыту (5 тыс голов промыть - я бы с ума сошел..), какой-то осадок остается, когда понимаешь, что человек, от которого ждешь совета, просто не читает твои посты....

Вот буквально в первом посте
с водой, очищеной обратным осмосом (5-ти ступенчатый фильтр акфафор)

1 ступень очищает все что больше 5 мкм, вторая - соли тяжелых металлов, обратный осмос - убирает ионы, остальные две - даже не знаю чем занимаются. Это лучше чем дистиллят

а так же пары ??? куда их деваете? готовьтесь к коротышам - пары осядут на контактную площадку..

Плавали, знаем. С этого и началось мое знакомство с внутренностями принтера. Один раз не заметил, что залил, второй раз был уверен, что суток для сушки хватит. После этого я уже раз десять мыл, отмачивал, (как уже писал выше в посте, который вы не читали) и ставил головку на место. На влаге уже руку набил, а если и дрогнет рука, то плату отремонтировать смогу.

В общем, поставил я в обессоленую воду на недельку. Ну а потом воспользуюсь вашим советом насчет киллбилла.
zheka1980
Корабельный попугай
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как долго можно отмачивать в мистере мускуле?

Сообщение SingleFox » 09 дек 2014, 04:59

для меня что обратный осмос что не обратный -- все едино...
рекламные акции что мегафильтр аквафор убирает все в том числе и соли и ионы и чуть ли не сам делает гидролиз и пиролиз солей - чушь полная..
обыкновенный самогонный аппарат - сделает воду чище...
нет гарантий того что этот фильтр реально работает(убирает соли и оксиды металлов - реально на молекулярном уровне не может при протоке такое делать без эффекта дистиляции, да и сама дистиляция никак не уберет полностью оксиды металлов) а не дает эффект плацебы..

ну ушли от темы..
ставить на термобаню на неделю в воде - никак не надо. поставить в дистилят либо рсл в чашу петри накрытую салфеткой марлей.. уровень жидкости - максимальный но не до контактов..
убедиться что в помещении нет низкой влажности и высокой температуры что способствовала бы испарению жидкости..
как то так..
либо прогнать сопла дистилятом через кембрик шприцом.. и заавернуть ПГ в пищевую пленку.. и оставить так...
приверженность делу -- никому не нужна
преданность -- тоже..
бабло - по мнению многих -- побеждает зло..
но бабло и есть само зло...
Аватара пользователя
SingleFox
ведущий барыга
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:55
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 576 раз.

След.

Вернуться в ПЕЧАТАЮЩИЕ ГОЛОВКИ. Промывка, реанимация, ремонт.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22