Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Обсуждение совместимых лазерных картриджей. Проблемы и решения.

Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Сообщение BURSTEN » 17 авг 2009, 15:00

Принят закон, запрещающий госучреждениям требовать оригинальные картриджи при размещении тендера.

Изображение

Совместимые лазерные картриджи - мощнейшее тендерное оружие сегодняшних дней.

Изображение

Ниже приводятся выдержки из федерального закона, непосредственно относящиеся к порядку проведения тендеров на территории РФ.

Изменения в
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 20.04.2007 N 53-ФЗ)

Статья 22. Содержание конкурсной документации

2.1.Не допускается включать в конкурсную документацию (в том числе и в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 53-ФЗ)

3. Конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. В случае, если заказчик, уполномоченный орган не имеют возможности установить четкие требования и показатели, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, конкурсная документация может содержать указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, которыедолжны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, знаки обслуживания, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

Статья 17. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов

1. Контроль за соблюдением заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов осуществляется путем плановых и внеплановых проверок.

5. Внеплановая проверка осуществляется в случае обращения участника размещения заказа с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа или специализированной организации либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, а также в целях контроля за исполнением предложений или предписаний, направленных или вынесенных в соответствии с частями 8 и 10 настоящей статьи. При этом рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 53-ФЗ)


Федеральная Антимонопольная Служба: http://www.fas.gov.ru/



Источник статьи: http://chernil.net/show.html?id=98
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Сообщение Беркут » 05 сен 2009, 00:47

Однако в законе нет понятия "откат" а он, из опыта, играет напервейшую роль. И класть на совместимку или оригинал, если дядя забашляет ответственному лицу в твердой валюте, за то, чтоб организация отоваривалясь именно у него.
Беркут
Юнга на корабле
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 00:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Сообщение BURSTEN » 05 сен 2009, 01:03

Беркут
Это правда.
Россия... :(
Аватара пользователя
BURSTEN
Официальный эккаунт CHERNIL.NET
 
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:07
Благодарил (а): 2351 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.

Re: Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Сообщение Sam » 22 ноя 2009, 20:06

А еще выставляются такие технические требования к картриджам, что им могут соответствовать только оригиналы... начиная от голограмм на коробках и заканчивая тем, что просят подтверждения допуска картриджей для работы в принтерах их производителями.
Sam
Корабельная мышь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Сообщение UmNik » 27 ноя 2009, 03:20

Беркут
Джек Воробей
Ни в одной стране мира,кроме как в РОССИИ инструменты повышения продаж типа маркетинг, мерчандайзинг, супервайзинг, ребрендинг, семплинг и т.п. на работают так хорошо и идеально как ОТКАТИНГ.
В.Дулов 2006 год.
Ремонт - производственный процесс по восстановлению основных первоначальных качеств средств труда, путем устранения неисправностей и замены изношенных или поврежденных частей (узлов, деталей).
(Управление организацией: Энциклопедический словарь.-М., 2001)

За это сообщение автора UmNik поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
UmNik
МегаМозг со стажем
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:26
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Сообщение malwina » 29 ноя 2009, 18:10

Джек Воробей писал(а):Принят закон, запрещающий госучреждениям требовать оригинальные картриджи при размещении тендера.

Да, но при этом порписываются требования хитрые, и в ФЗ-94 есть глава 4 и статя 45 часть 2:
"" Извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 настоящего Федерального закона, и быть доступным для ознакомления в течение всего срока подачи котировочных заявок без взимания платы. Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43 настоящего Федерального закона. Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.""

Sam писал(а):А еще выставляются такие технические требования к картриджам, что им могут соответствовать только оригиналы... начиная от голограмм на коробках

Обычно при этом приписывается "установленные производителем"
Sam писал(а): просят подтверждения допуска картриджей для работы в принтерах их производителями.

У GreenPlanet есть письмо от HP о разрешении эксплуатации их продукции в принтерах HP.

Могу сказать одно, если ГОСзаказчик в сговоре с поставщиком, то не важно какие требования выставляются система
UmNik писал(а):ОТКАТИНГ
действует безотказно, а если ГОСзаказчику без разницы кто будет поставщиком и ему важно качество, то тогда будут порписаны очень жесткие требования, либо отказ в допуске. Если будет жалоба в ФАС со стороны поставщика, то есть риск получить от ФАСовцев отказ в претензии.

Джек Воробей писал(а):Совместимые лазерные картриджи - мощнейшее тендерное оружие сегодняшних дней.

Да, если на них не написано, что они совестимые.
JEDEM DAS SEINE
Аватара пользователя
malwina
Корабельный попугай
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:34
Откуда: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон запрещает госучреждениям требовать оригиналы в тендере

Сообщение aVs » 30 мар 2010, 22:13

Очередной абсурд от делитантов :-): - это о законе .
Все вдруг ринулись в производители картриджей !!! :-) Этак лет 15 назад все в один час вдруг стали продавать DEC - да Сбербанк вдруг подкормили и он порешил прикупить пентиумов дековских :-)
1- на любой вид расходки у производителя есть парт каталог (как и на любой ЗиП) согласно гарантийным обязательствам рекомендации по использованию.
2- нормальные поставщики расходных материалов сертифицируют свою совместимку у производителя, получая зелёный свет для своей продукции.
3- откат был, есть и будет есть )) Закон в помошь ему и нах... рекомендации и гарантия производителя :-)
Сервис никада не умрёт!! :men:
Успехов :-):
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.


Вернуться в ЛАЗЕРНЫЕ совместимые картриджи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron